7 мин.

68-ой наследник

Вообще-то, изначально я хотел посмотреть за еще одним новичком “Наполи” - Диего Демме, названного так в честь сами угадайте кого (его отец с юга Италии).

Но увидев стартовый состав и не увидев там Диего, решил понаблюдать за Станиславом Лоботкой, пришедшим в “Наполи” из “Сельты” за внушительные 20 лямов, внушительные как для Неаполя, естественно. Для условного “Манчестер Сити” - это тьфу и растереть. Вообще, состав центра поля “партенопейцев” в этом сезоне существенно изменился. Пришли словак Лоботка, немец Демме, македонец Эльмас (ну ладно, северный македонец) - разношерстная компания, скажу прямо. И вряд ли это реальное усиление команды. Для глубины состава - да, усиление - вряд ли, но может я и ошибаюсь.

И никто из них не тянет на полноценного игрока стартового состава при живом Аллане и Зелински. 

Вот в этом конкретном матче с “Сампдорией” кочевника Раньери, с первых минут вышел Лоботка, центральным из центральных, чистым опорником. Перед матчем сообщалось, что Демме приболел и даже добирался к матчу отдельно от команды, на машине, не на клубном автобусе, чтобы не заразить партнеров по команде. Но а как же он сидел в раздевалке? В маске, наверное? А когда забил третий гол в ворота “Самп” все побежали обниматься и поздравлять его, это же тоже очень опасно! А вдруг заразит остальных ОРВИ, и что тогда? Так что, как по мне, это добирание на авто - чушь собачья и сообщения такого рода яйца выеденного не стоят.

Так вот, что представляет из себя словацкий футболист? Типичный опорник “собака”, чем-то даже схожий с Рино Гаттузо по манере игры. Низкий, крепкий такой, сбитый, с низким центром тяжести. Мобильный, постоянно в движении. Сверху я постоянно путал их с Зелински, похожи по амперометрии, еще и оба в красных бутсах играли. 

Но как обычно и происходит  в первых матчах новоприбывшего игрока, Лоботка очень мало соприкасался с мячом. С ним мало комбинировали, редко подключали его к “треугольникам” и задействовали в созидании. Ну, это издержки первых игр новичка. Нужно вклиниться в игру, понять во что играет новая команда, почувствовать партнеров и так далее.

Вот статистика точности передач, в процентах.

 И, кажется, ого Станислав чудо как хорош был в этом матче, но это не отражает происходящего на поле. Слабый матч провел, не успевал толком ни в атаке ни в обороне. 

Хочу для примера разобрать один очень показательный эпизод. Когда счет был 2-1 в пользу “неаполитанцев”, “Самп” получила возможность для контратаки.

И вот тут яркая иллюстрация игры опорника. Сначала Гастон Рамирес очень легко качнул словака и начал убегать от него. Почему не сфолил? Почему так легко дал пройти себя? Не понятно.

Реклама 18+

Второе: когда Лоботка все-таки догнал его и попытался отобрать мяч, потолкавшись с Гастоном корпусом, то Рамирес легко оттеснил Станислава и последовал дальше. Уж как-то очень легко это проделал уругваец. Опять же, почему не попытаться сфолить? Можно было сделать это даже без угрозы получить желтую карточку. 

И наконец, в третьих: после серии рикошетов мяч отскочил всё к тому же Гастону Рамиресу, за которым неустанно следовал Лоботка, но так его и не накрыл должным образом. И скажи, спасибо, Гастону, что он запорол верняковый шанс сделать счет 2-2. В течении одной атаки было три возможности остановить Гастона Рамиреса, но ни одной из них словак не воспользовался. 

Не хочу раскидываться ярлыками, но, как по мне, довольно средний игрок с незаурядным мышлением. По слухам “Наполи” хотели заполучить Торрейру на эту позицию, а это уже совсем другой коленкор. И по сравнению с Лоботкой, Торрейра на порядок умнее и тоньше игрок. 

А теперь немного об игре середняков серии А. Из ничего “Наполи” забили 2 мяча. Также из ничего очередную красотищу завалил неувядающий и великолепный Фабио Квальярелла. В касание поймал как! Уууух, закачаешься! Не поленитесь, посмотрите. 

Фабио вообще любит красиво забивать “Наполи”. Вспомните невероятный гол пяткой в 2018 году! Квальярелла назвал его тогда “самым красивым в своей карьере”.

Ну вернемся к матчу. Во втором матче “Самп” начала прессинговать и заметно прибавила. 

Прессинг этот, стоит признать, через раз приносил дивиденды. То задавят и отберут, то выпустят “адзурри” из-под него и получат опасную атаку на свои ворота. Отработать еще нужно Раньери этот компонент. Но игру это явно взбодрило и она понеслась на встречных курсах. Гастон Рамирес сравнивает через себя, но ВАР! Рука у Габбьядини. 

А потом ВАР помогает, после паузы арбитр смотрит телевизор и замечает, что Квальярелле чуть не оторвали ахилл в штрафной площадке. Точка. Габбьядини (5 гол в чемпионате) и 2-2. А Фабио заменили.

И вообще, у “Сампдории” очень интересная пара форвардов. Квальярелла - Габбьядини, на бумаге звучит грозно! Да и на деле - ничего так. Им бы еще распасовщика хорошего, по типу Пасторе. Почему-то именно он пришел мне на ум. И они б еще ярче заиграли.

Кстати, больной Демме все-таки вышел на 61-ой минуте вместо нашего героя Станислава Лоботки. И растворился на поле. Хотя, стоп! Он же забил с добивания победный мяч! И получил желтую карточку (заработав опасный штрафной в свои ворота на 90+3 минуте, зачем спрашивается?), ставшей уже третьей в третьем матче. Стабильно, однако. Потом еще Мертенс в пустые ввалил. 4-2.

“Я доволен, что дебютировал за “Наполи” в момент, когда команда одержала такую ПРЕКРАСНУЮ победу!” Маттео Политано.

Ну если это считается прекрасная победа, тогда я не знаю! Нервная игра на три результата, с ужасающими дырами в обороне, с абсолютно провальными отрезками в игре. Если “Наполи” собирается так и дальше стараться побеждать на тоненького, то фанатам “голубых” нужно запастись недюжинным терпением и баночками с “Корвалолом”. А руководство всё, по-видимому, устраивает и оно выразило поддержку Гуттузо, рассчитывая на него и в следующем сезоне. Лично я, в это не верю, с такой игрой и результатами будет за счастье Рино доработать до конца сезона, и если Де Лаурентис окончательно не выжил из ума, то он в межсезонье обязательно поменяет главного тренера. 

Реклама 18+

А что же “Самп”? Довольно таки бестолковая команда с яркими исполнителями в атаке, про которых мы уже немножко поговорили. Если бы не Квальярелла и Габбьядини, то смотреть там было бы вообще нечего. Ах да, еще Клаудио Раньери. 

P.S. Вышедший на замену во втором тайме вместо получившего повреждение Якуба Янкто - Роналду Виейра, совсем не родственник известного Патрика Виейра. 21 год, родился в Гвинея - Бисау, жил в Португалии, а выступать решил за сборную Англии. Не запутались еще? Кстати, за молодежку английскую 3 матча провел. Перешел из “Лидса” в 2018 году, где разминулся с “Сумасшедшим” Бьелсой. В феврале 2018 года Виейра был включён в список «самых перспективных игроков Европы до 20 лет». Как вам такое достижение? Может последим за ним повнимательнее?

P.S.S. Если что, 68 - это номер, под которым будет выступать Лоботка в этом сезоне.