6 мин.

Всё, чем нам запомнился главный матч Бельгии. Вы всё еще не видели «Ле Топпер»?

Вот решил посмотреть матч с участием украинца Эдуарда Соболя с “Андерлехтом”. Что интересно, Соболь уже шестой (6)!!! раз в аренде у разных клубов. По его словам, он очень хочет остаться в Брюгге и после окончания срока аренды, то есть надеется, чтобы его купили. Хочет залечь здесь на… тьфу ты, опять эта фраза на ум приходит! Надоела.

Интересно стало, как он отыграет против заклятого соперника. Эдик уже начал считаться основным левым защитником “Брюгге” и это не может не радовать.

Сам “Ле Топпер” выдался довольно сумбурным, много брака, возни. Мало осмысленных действий, особенно в завершающей стадии. Но “Брюгге”, на глазах у главного тренера сборной Бельгии Роберто Мартинеса, победили уже третий раз в сезоне. Второй раз по 2-1 в чемпионате и 2-0 в Кубке. Дистанция между “Брюгге” и брюссельским грандом уже 15 очков. Дааа, не тот нынче “Андерлехт”, даже для своего собственного чемпионата. 

Как отыграл Соболь? Никак. Очень пресная игра. Никакой остроты, никаких интересных и заслуживающих внимания действий. Главное же для защитника - это оборона, скажете вы! Согласен. Тут получше. Цепкий, неуступчивый, с хорошим выбором позиции (тут его тренер сборной Украины Мауро Тассотти поднатаскал, опять же по его словам). Старался иногда идти вперед, обострять, но не получалось. Много брака, прострелы все неточные. Всего 2 голевые передачи в сезоне, что подтверждает мои слова. Маловато, мне кажется. Хотел бы я увидеть большего в его исполнении, если честно. Так что разбирать особо нечего, так что скажем пару слов о другом.

Кстати, очень понравилась форма "Брюгге". Не основной комплект. Светло-светло голубой цвет, а-ля "Мальме", наверно. Или у "Лацио" был когда-то похожий. Ну цвет, я имею в виду.

Давайте про других немножко. Сначала о звёздах наших больших. Венсан Компани, который перед началом матча произнес проникновенную речь на английском языке для своих партнеров, на правах капитана, конечно. “Мы братья, мы друзья на эти 90 минут..” и всё в таком духе. Не помогло, как видите. Сам Компани не понравился, как-то не очень он организовал оборону в “Андерлехте”. Много провалов было. Вот пару моментов, для примера.

Здесь 6 человек сместились на одного Окереке, если я не ошибаюсь. Он, правда, мяч зажевал и ничего не придумал. Но вшестером бросаться на одного, как минимум странно.

А вот момент со вторым голом. Как-то не очень плотно оборона, и Венсан в частности, опекают Ванакена, который кладет второй гол в этом матче после передачи с правого фланга.

Давайте тогда уж сразу о Ванакене. Звезда “Брюгге” и Брюгге. Самый узнаваемый игрок в городе, лидер по продажам футболок и лучший игрок 2018 года в Бельгии, и уже 2019. Два года подряд как никак! А Филипп Клеман, тренер "черно-синих" признан лучшим тренером 2019 года. Пособирали награды.

Даже иногда вызывается в сборную Бельгии, один матч провел, но мне лично он не очень нравится. Медленный, тягучий такой, играющий на чистых мячах, не любит отбирать. Для чемпионата Бельгии, конечно, пойдет, но по европейским меркам слабоват. Продукт для внутреннего пользования, так сказать. Но, блин, посмотрите какой мяч он положил в этом матче. Это первый его гол, сравнял счет.

Поймал как,а? Падающий камень. Любят "черно-синие" красиво забивать у себя в Бельгии.

Вот, кстати, лучший гол прошлого года, Клинтон Мата. с 00:45 смотреть. Как стреляют парни!

Тааак, кто там у нас еще звезда. Насер Шадли! Левый крайний “Андерлехта”. Так повозил в первом тайме правого защитника “Брюгге” Одилона Коссону, что его заменили. Дриблинг остался, но на весь матч его не хватает. Во втором тайме растворился и я за ним перестал следить.

А гол у “Андерлехта” забила новая восходящая звездочка, новая надежда брюссельского клуба и будущий игрок на продажу - Колассен (это болельщики “Андерлехта” так считают). 18-летний юноша дебютировал за первую команду и сразу отличился. 

Но понравился больше всего мне у “Андерлехта”, да и, наверное, во всем матче - Алексис Салемакерс. Он тоже очень молод, 20 лет от роду. Уже 13 матчей за первую команду провел, и за сборную U-19 бельгийскую выступал. Быстрый такой, юркий, с техникой. Что-то типа Дриса Мертенса. Мне кажется, должен быть толк с него. Нужно брать, пока цена не подскочила) 

Не зря толпы селекционеров съезжаются на матчи бельгийского чемпионата. Здесь можно откопать нового Де Брюйне или Азара, или взять себе Салемакерса или Колассена уже сейчас. 

«Эта игра вселяет надежду. «Брюгге», несмотря на их мастерство, пришлось нелегко. Мы показали, что в будущем будем играть всё лучше и лучше, но сейчас нам пока рано полноценно конкурировать с топ-клубами. Дальше завтрашнего дня пока не заглядываем и двигаемся шаг за шагом», — сказал главный тренер «Андерлехта» Франк Веркаутерен. 

Ну какой-же “Брюгге” топ-клуб по сравнению с “Андерлехтом”, а? Одного поля ягоды, а говорит так, как будто бы “Барселоне” проиграли. Ну с таким подходом и будете внизу ковыряться, дай Бог хоть в первую шестерку попасть. Но повторюсь: ничейная, равная, сумбурная игра приблизительно одинаковых по силе команд. По этой игре ума не приложу, почему такой большой разрыв между этими двумя командами.

И завершим достойным поступком всё того же Венсана Компани. Здесь респект