9 мин.

Претенденты на призы НХЛ по итогам половины сезона

«Колдер Мемориал Трофи», приз лучшему новичку

Томаш Хертл («Сан Хосе Шаркс»)

25 очков в 35 матчах, 15 голов, показатель полезности +11, место в первом звене одной из лучших команд «Запада» – и всё это в 20 лет. Молодой чех как ураган ворвался в НХЛ, сделав дубль во втором матче и забросив четыре шайбы в своём третьем матче в лиге. Однако травма, полученная в декабре после столкновения с Дастином Брауном, значительно снизила шансы Хертла на победу в номинации «лучший новичок», ведь его возвращение на лёд запланировано ближе к плей-офф (впрочем, есть информация, что сезон и вовсе для него закончен).

претенденты:

Нэйтан Маккиннон: первый пик прошлогоднего драфта пока что полностью оправдывает ожидания, возложенные на него руководством «Колорадо» и лично главным тренером Патриком Руа. В настоящее время он уже обогнал в гонке новичков-бомбардиров Хертла и есть подозрение, что первое место до конца «регулярки» он уже никому не отдаст.

Валерий Ничушкин: 18-летний россиянин является, по мнению заокеанских экспертов, «тёмной лошадкой» в борьбе за «Колдера». Причиной тому неудачный старт Ничушкина (2 очка в первых 12 играх) и слабое выступление «Далласа» в нынешнем сезоне. В то же время, уже сейчас воспитанник «Трактора» входит в пятёрку лучших новичков по всем статистическим показателям: голы (8), передачи (13), очки (21) и +/- (12), а совсем недавно Зинэтула Билялетдинов включил его в состав Олимпийской сборной страны.

другие кандидаты

Тори Крюг, Мартин Джонс, Сет Джонс

 

«Джеймс Норрис Мемориал Трофи», приз лучшему защитнику

Райан Сутер («Миннесота Уайлд»)

Именно Сутера многие называют лучшим на сегодняшний день защитником в НХЛ. Его «Миннесота» имеет отрицательную разницу заброшенных и пропущенных шайб и пока не попадает в плей-офф, но это нисколько не умоляет заслуг Сутера. Неуступчивый и цепкий защитник почти в каждом матче проводит на площадке почти 30 минут и пока не пропустил ещё ни одной игры. К тому же в нынешнем сезоне он сумел полностью реализовать свой атакующий потенциал: 29 очков в 44 матчах – яркое тому доказательство.

 

претенденты

Данкан Кит: в списке претендентов нельзя не упомянуть ведущего защитника «Чикаго», лидера бомбардирской гонки среди защитников (42 очка в 44 матчах). Многие считали, что Кит показал максимум своих возможностей в прошлом сезоне, но в этом году, помимо атаки, он добавил ещё и в игре в своей зоне. Несколько облегчает жизнь 2-му номеру «Блэкхокс» тот факт, что он играет в составе самой сбалансированной команды НХЛ.

Алекс Пьетранджело: лидер оборонительных порядков «блюзменов» занимает 9-е место по результативности среди защитников, 10-е – по количеству проводимого времени за игру и 6-е по +/-. Алекс – незаменимая деталь в механизме главного тренера Кена Хичкока. В результате «Сент-Луис» с проводящими не лучший свой сезон вратарями занимает третье место в лиге по количеству пропущенных шайб.

другие кандидаты: Оливер Экман-Ларссон, Пи Кей Саббен, Эрик Карлссон

 

«Фрэнк Джей Селки Трофи», приз лучшему форварду оборонительного плана

Джонатан Тейвз («Чикаго Блэкхокс»)

Джонатан Тейвз – лучший на данный момент двусторонний форвард в НХЛ. Капитан «Чикаго» результативно играет в атаке, помогает партнёрам обороняться, блокирует броски, имеет один из лучших показателей по выигранным вбрасываниям и тащит «чёрных ястребов» к очередному «Президент Трофи».

претенденты

Дэвид Бэкес:  Фееричной у Бэкеса получилась первая четверть сезона. В декабре он несколько сбавил обороты, но тренерский штаб «Сент-Луиса» продолжает доверять ему. Бэкес остаётся основным «центром» при игре в меньшинстве, является лучшим нападающим в составе по количеству проведённых силовых приёмов и по выигранным вбрасываниям, а также входит в тройку самых результативных форвардов команды.

Патрис Бержерон: 28-летний Бержерон в этом году как никогда хорош в нападении и даже замахнулся на личный рекорд результативности (73 очка в сезоне 2005/2006). Кроме того, он лучший в НХЛ по вбрасываниям с невероятными 62% (!) успешности, имеет показатель полезности +17 и вдобавок два победных гола.

другие кандидаты: Павел Дацюк, Логан Кутюр, Райан Кеслер.

 

«Джек Адамс Авард», приз лучшему тренеру

Дэн Байлсма («Питтсбург Пингвинз»)

Проблемы с составом преследуют «Питтсбург» с начала сезона. Нил, Летанг, Малкин, Дюпуи – вот лишь неполный список хоккеистов, пропустивших в этом году 5 и более матчей. Добавьте к этому проблемы со здоровьем Томаша Вокоуна, постоянные травмы ведущих защитников «пингвинов» (Орпик, Скудери, Мартин)… И, тем не менее, коллектив, возглавляемый Дэном Байлсма, лидирует в Восточной конференции и является на сегодняшний день одним из немногих, кто способен выдержать конкуренцию с грандами Запада.

претенденты

Патрик Руа: тренер-новичок за пару месяцев сделал из «Колорадо» то, чего не удавалось никому за последние несколько лет: стабильную и уверенную в себе команду, способную не только забивать голы, но и защищаться. С приходом Руа преобразилась игра О’Райлли и Дюшена, проваливших прошлый сезон, вновь заиграл на высоком уровне Семён Варламов, а Эрик Джонсон напомнил о себе, как о первом номере драфта. Но самое главное достижение «Святого Патрика» заключается в том, что он вернул болельщикам «лавин» (к которым относится и автор) веру в команду и её светлое будущее.

Брюс Будро: «Анахайм» является второй самой молодой командой в семёрке лучших команд лиги на сегодняшний день. Будро не боится доверять молодым (в нынешнем сезоне место в основном составе завоевали Кэм Фаулер, Хампус Линдхольм, Фредерик Андерсен), а Гецлаф и Перри хороши в этом сезоне, как никогда.

другие кандидаты: Джоэль Кенневиль, Джон Купер, Майк Бэбкок

 

«Везина Трофи», приз лучшему вратарю

Бен Бишоп («Тампа Бэй Лайтнинг»)

Бен Бишоп – самый стабильный вратарь НХЛ на сегодняшний день. За 31 матч в активе «Биг Бена» 22 победы, 4 победы в серии буллитов, коэффициент пропускаемости 1,83 и 93,6% отбитых бросков. Многие считали, что с травмой Стивена Стэмкоса начнётся стремительное падение «Тампы» в турнирной таблице, но сейчас «молнии» занимают 9-е место в лиге и во многом это заслуга именно Бишопа. Другой вопрос – хватит ли его на вторую половину сезона, ведь до этого года он провёл в лучшей лиге мира всего 45 матчей.

претенденты

Джош Хардинг: Неожиданно уверенная игра голкипера, которому в ноябре 2012 года был диагностирован рассеянный склероз, стала сюрпризом для большинства хоккейных экспертов. Феноменальная статистика (93% отражённых бросков и пропускаемость 1,65) позволила вечному бэкапу, проведшему в НХЛ лишь полторы сотни игр, прочно обосноваться в отсутствии травмированного Никласа Бэкстрема в качестве стража ворот номер один «Миннесоты» и теперь он совсем не хочет уступать своё место «звёздному» финну. Пока «дикари», не располагающие мощным атакующим потенциалом, только выигрывают от выросшей конкуренции в «рамке».

Туукка Раск: Если учитывать только статистику (1.96 и 93,4%), то Раск пока уступает своим коллегам по вратарскому цеху – Бишопу и Хардингу – в борьбе за «Везину». Но у Туукки есть то, чего нет у его конкурентов – опыт игры на позиции первого вратаря команды НХЛ и одну из лучших линий защиты в лиге.

другие кандидаты: Марк-Андре Флери, Кэри Прайс, Семён Варламов

 

«Харт Мемориал Трофи», приз самому ценному игроку регулярного чемпионата

Сидни Кросби («Питтсбург Пингвинз»)

Как и предполагали многие перед стартом сезона, Кросби будет лидировать в гонке бомбардиров, доминировать на площадке и тащить на себе «Питтсбург», если не получит очередную травму. И на этот раз Кросби, в отличие от своего партнёра по команде Евгения Малкина, не пропустил ещё не одной игры. В итоге за 45 матчей он набрал 65 очков (1-е место в лиге), забросил 24 шайбы (3-е место в лиге), из которых 4 оказались победными (9-е место в лиге), и отдал 41 результативную передачу (2-е место в лиге). Сверхполезная игра «Малыша Сида» – главная причина того, что «Питтсбург» не заметил потери нескольких ведущих хоккеистов и возглавляет турнирную таблицу на Востоке.

претенденты

Патрик Кейн: Из-за травмы Малкина Кейн остался единственным хоккеистом, который способен ещё догнать в гонке бомбардиров Сидни Кросби. После 45 матчей на счету 88-го номера 54 очка (23+31), показатель полезности +10 и 6 победных голов.

Райан Гецлаф: капитан «Анахайма» проводит очередной блестящий сезон. 47 очков в 42 матчах – отличный показатель, а главное рядом с ним цветёт Кори Перри, который вновь напоминает себя самого образца позапрошлого сезона, когда он выиграл «Харта».

другие кандидаты: Александр Овечкин, Джо Торнтон, Никлас Бэкстрём

 

Лучший гол первой половины сезона: Томаш Хертл

 

2-е место Кайл Туррис и Кларк Маккартур

3-е место Клод Жиру

 

 

Лучший сейв: Йонас Густафссон

2-е место Кари Лехтонен

3-е место Рето Берра

 

 

Самый грязный силовой приём: Шон Торнтон

2-е место Джеймс Нил

3-е место Коди Маклеод