4 мин.

Бородатая история НХЛ

Хоккеисты, как известно, народ очень суеверный. Например, вратарь «Оттавы» Клинт Бенедикт на удачу украшал сетку своих ворот подковой, а нападающий «Бостона» Бан Кук и вовсе вшивал в рейтузы кроличью лапку. Однако самая известная хоккейная традиция зародилась совсем недавно – в 80-е гг. прошлого века, когда игроки «Айлендерс» в плей-офф перестали бриться и начали отращивать бороды.

Для начала вспомним историю легендарной команды-династии. Ее восхождение началось с того самого дня, как у руля клуба встал Билл Тори, который занимал должность генменеджера следующие 20 лет. Впрочем, путь к вершине оказался очень долгим. Несколько лет менеджмент «Айлендерс» собирал победный состав, который периодически одерживал весомые победы (вспомним хотя бы плей-офф 1975 года и вторую на тот момент победу клуба, который уступал в серии 0:3), но лишь к сезону 1978/79 главный тренер Эл Арбор сумел вывести его на пик.

В том году «Айлендерс» стали лучшими в регулярке, а их лидер Брайан Троттье удостоился приза MVP, но в плей-оффуступили «Рейнджерс». В межсезонье Арбор внес необходимые коррективы в игру, а накануне матчей на вылет-1980 настоял на приобретении Бутча Горинга из «Лос-Анджелеса», вокруг которого он создал второе ударное звено, сняв тем самым нагрузку с трио Тротье-Босси-Гиллис.

В плей-офф коллективу Арбура пришлось нелегко, ситуацию осложнял и крайне сложный график. В ходе одной из серий «островитянам» пришлось сыграть четыре матча за пять дней, в течение которых и зародилась новая традиция. Все свободное время хоккеисты отдыхали и до бритвы просто не доходили руки. В результате на льду оказалась целая толпа бородачей, но команда выигрывала, а хоккеисты – люди суеверные. Так Босси и Ко и не брились до самого финала, в котором порядком обросшие игроки «Нью-Йорка» обыграли «Филадельфию», победный же гол в 6-й встрече противостояния забил Боб Нистрем.

Как позже вспоминал этот шведский нападающий, решение не бриться было принято спонтанно. «Игроки не искали добра от добра и просто ничего не меняли, когда все шло хорошо», - сказал Нистрем в интервью ESPN. Его версию подтвердил и Кларк Гиллис, по словам которого некоторые хоккеисты даже не меняли одежду и нижнее белье: «Жены были не в восторге от ежегодных кубковых успехов «Айлендерс».

Впрочем, существует и другая версия произошедшего. Нистрем, а также его соотечественники Стефан Перссон и Андерс Каллур, были поклонниками тенниса, где в те времена блистал Бьорн Борг. Накануне «Уимблдона» он переставал бриться, и именно на этих кортах Борг одержал главные победы в карьеры. Нью-йоркские шведы, тем самым, просто последовали примеру великого теннисиста.

Такие совпадения не могли остаться незамеченными соперниками, хотя традиция отращивать бороду в плей-офф и прижилась в НХЛ далеко не сразу. Сначала примеру «островитян» последовали в следующем сезоне хоккеисты «Миннесоты Норт Старз», зато игроки следующей кубковой командой-династии – «Эдмонтона» – ее не соблюдали. Уэйн Гретцки и позже Марио Лемье всегда были гладко выбриты.

Продолжателем традиции «Айлендерс», таким образом, считаются хоккеисты «Нью-Джерси Девилз», побившие «островитян» в сезоне 1987/88 их же оружием. «Мы решили не бриться и после победы сосредоточились на том, чтобы ничего не менять», - вспоминает знаменитый защитник Кен Данейко. Он признает, что отказ от бритвы стал также данью уважения к великой команде с Роуд-Айленда: «Мы считали себя похожими на тех ребят, которые четыре раза выигрывали Кубок Стэнли. У нас собралась настоящая банда габаритных, жестких и очень талантливых хоккеистов, которые были готовы умереть на льду».

Те «дьяволы» все-таки выиграли кубок в 95-м, а затем в 2000 и 2003 гг., но был среди них хоккеист, который никогда не отращивал бороду – Мартин Бродер. Не верил в приметы и другой великий хоккеист тех времен – Крис Челиос. «Когда я только начинал играть, никто в Монреале об этом не задумывался, к тому же мне никогда не нравились борода и усы. Ги Лафлер всегда брился прямо перед играми, и я взял с него пример. Благодаря этому я всегда первым выходил из душа», - рассказал Челиос в интервью AP.

Кстати, в СССР спортсмены также не придерживались подобных суеверий, в том числе из-за круговой системы чемпионата. Повсеместно бороды начали отращивать лишь во времена КХЛ, и теперь Кубок Гагарина получают исключительно бородатые капитаны.