Самые грубые матчи в истории

Драки – неотъемлемая часть хоккейного поединка, которые добавляют ему зрелищности и запоминаются не меньше, чем эффектные голы и «тонкие» передачи. Игрокам зачастую очень сложно сдержать себя, ведь страсти на льду кипят нешуточные, частыми элементами такого зрелища выступают выбитые зубы и окровавленная форма. Блог Pro_Hockey составил подборку самых массовых потасовок в истории каждого европейского чемпионата и НХЛ.

Финляндия

Кто: «Пеликанс» – ХИФК

Когда: 26 ноября 2011 года

Сколько: 465 штрафных минут

Самое массовое ледовое побоище в анналах финского хоккея случилось в 2011 году. Ничто не предвещало, что рядовой матч регулярного чемпионата закончится рекордной потасовкой, но разгромный счет и неутешительное турнирное положение «пеликанов» подействовали на хоккеистов, как красная тряпка на быка. За последние 27 секунд судьи выписали 437 штрафных минут, 14 игроков были удалены до конца игры, включая главных тренеров. Кстати, предыдущий рекорд Финляндии по грубости продержался 42 года: 291 штрафные минуты набрали участники матча СаПКо и «Таппары» в далеком 1969 году.

Швеция

Кто: юниорские команды «Стренгнес» и «Флемингсберг»

Когда: 4 декабря 2016 года

Сколько: 871 штрафных минут

Рекорд шведского хоккея по количеству набранных штрафных минут за матч принадлежит юниорам из «Стренгнеса» и «Флемингсберга». Встреча проходила в небольшом городке в центральной Швеции, на трибунах присутствовало 67 зрителей, но накал в матче ощущался с первых минут, несмотря на итоговый счет 5:0 в пользу гостей. Согласно отчету издания Afton Bladet, конфликт возник в ходе послематчевого рукопожатия, после которого в драку вступили все без исключения игроки обеих команд. Все участники потасовки, кроме двух запасных вратарей, получили матч-штрафы.

Чехия

Кто: «Злин» – «Спарта»

Когда: 31 января 2010 года

Сколько: 439 штрафных минут

Игру «Злина» и «Спарты» в Чехии вспоминают до сих пор, так как для местного чемпионата массовые драки – явление крайне редкое. Первый грубый фол встречи произошел в середине первого периода, после которого до конца встречи удалили игрока «Злина» Романа Влаха, во втором периоде компанию ему составили Томаш Лингарт и Мартин Подлешак. Детонатором настоящего взрыва стала рядовая стычка на пятачке хозяев на 42-й минуте между Карлем Громасом и Иржи Кучным. Судьи Роман Полак и Робин Шир удалили десять хоккеистов, общее количество штрафов впервые в истории чешских (и чехословацких) чемпионатов превысило отметку в 400 минут. «Это позор для чешского хоккея, мне никогда не хотелось бы пережить что-то подобное вновь», - прокомментировал произошедшее главный тренер «Злина» Зденек Венера.

Словакия

Кто: «Попрад» – «Кошице»

Когда: 15 марта 2013 года

Сколько: 476 штрафных минут

Словаки, ревностно относящиеся ко всем значимым и не очень достижениям соседей, по количеству штрафных минут за матч сумели превзойти «старших братьев». Во время плей-офф сезона 2012/2013 гг. хоккеисты «Попрада» и «Кошице» набрали в общей сложности 476 штрафных минут. 6-й матч четвертьфинала хозяева выиграли и сравняли счет в серии 3:3, но игроки «Кошице» накануне возвращения домой решили наглядно продемонстрировать, что ждет соперников на чужом льду. Потасовка произошла на последней минуте встречи, судьи были не в силах предотвратить конфликт.

КХЛ

Кто: «Витязь» – «Авангард»

Когда: 9 января 2010 года

Сколько: 707 штрафных минут

Знаменитую бойню до сих пор многие вспоминают с ужасом. Через 3 минуты и 39 секунд после начала первого периода матч пришлось прервать, так как у обеих команд после удалений не оставалось достаточного количества игроков для продолжения встречи. В драке, формальным поводом для которой стало пересечение «ястребами» центральной линии во время раскатки, поучаствовал и Яромир Ягр. Для нескольких хоккеистов «Авангарда» конфликт закончился сотрясением мозга и госпитализацией. Бойцы «Витязя», в свою очередь, были дисквалифицированы на 54 матча. До сих пор показатель 707 минут – мировой рекорд по количеству штрафа среди всех крупнейших хоккейных лиг мира.

НХЛ

Кто: «Филадельфия» – «Оттава»

Когда: 5 марта 2004 года

Сколько: 419 штрафных минут

5 марта 2004 года был установлен рекорд НХЛ по количеству штрафного времени. Шлемов и перчаток на льду в тот день оказалось в разы больше, чем хоккеистов. Причиной драки стала грубая игрока нападающего «сенаторов» Мартина Гавлата, который в предыдущей встрече получил матч-штраф за грубую игру против Марка Рекки. После нее и Рекки, и главный тренер «летчиков» Кен Хичкок грозили Гавлату возмездием, которого не пришлось долго ждать. Сдетонировала ситуация под занавес матча, в драке участвовали практически все хоккеисты, включая самого Рекки, а также Джона ЛеКлера, Здено Хары, Дональда Брашира и Даниила Маркова.

Бонус: IIHF

Кто: СССР-Канада

Когда: 4 января 1987 года

Турнир 1987 года некоторые считают лучшим турниром в истории молодежных мировых первенств, в том числе из-за легендарной мясорубки в матче СССР-Канада, по итогам которой советские хоккеисты оставили без «золота» гостей из Северной Америки. По свидетельствам очевидцев, с первых минут встречи соперники не жалели друг друга, но накалилась обстановка после второго гола канадцев.

«Я помню, как забил Тео Флери и гордо проехал перед российской скамейкой, а затем опустился на колени и направил свою клюшку, как автомат, в ту сторону, - вспоминает бывший президент Любительской канадской хоккейной ассоциации Мюррей Костелло. - И тогда я подумал: «О Боже, у нас будут проблемы».

Формальным поводом для драки стала грубая игра Павла Костичкина против того же Флери. На помощь Костичкину пришел Евгений Давыдов, к ним присоединились все игроки, бывшие на поле и на скамейке запасных. Будучи не в силах разнять хоккеистов, судьи приняли решение выключить свет, но и это не помогло. Остановить массовую драку сумела лишь полиция.