6 мин.

30 лет главной победе киевского «Сокола»

Донецкий «Донбасс», бесчисленные овертаймы в плей-офф КХЛ, триумф в Континентальном кубке, победы выходцев из Украины в Кубке Стэнли и Кубке Гагарина – неотъемлемая и важная часть истории украинского хоккея. Однако ни одно из перечисленных событий по своей значимости не сможет сравниться с двумя матчами главной и самой популярной команды Незалежной – киевского «Сокола» – с клубами НХЛ. Они состоялись ровно 30 лет назад (1989 и 1990 гг.) в украинской столице в рамках серии игр между клубами СССР и НХЛ, причем второй матч завершился сенсационной «сухой» победой киевлян.

Первый контакт

Первая встреча заокеанских профессионалов и советских «любителей» состоялась в 1972 году. Суперсерия сборных СССР и Канады до сих пор считается величайшим событием за все время существования мирового хоккея. В свою очередь, на клубном уровне советские хоккеисты и энхаэловцы впервые сыграли 28 декабря 1975 года. На льду нью-йоркского «Мэдисон Сквер Гарден» солировала великая армейская тройка Михайлов-Петров-Харламов, набравшая 15 очков.

С тех пор ЦСКА еще пять раз летал за океан на серии с командами НХЛ, а вот клубы НХЛ впервые совершили визит в Советский Союз только в сентябре 1989 года. Приезд энхаэловцев решался на самом высоком уровне, причем переговоры проходили тяжело. В итоге в турне, получившему символичное название «Тур Дружбы», отправились американская и канадская команды. Выбор клубов носил, в том числе, политический характер: «Вашингтон» представлял столицу США, а в составе «Калгари» (действующего обладателя Кубка Стэнли) выступал первый советский хоккеист, которому официально руководство Госкомспорта СССР разрешило выступать в НХЛ – Сергей Пряхин (к которому в 89-м году присоединился тезка Макаров.

С 14-го по 21 сентября «Калгари» и «Вашингтон» провели восемь матчей на лучших аренах страны – в Москве (4 матча), Ленинграде (2 матча), Риге и Киеве (по 1 матчу). С сильнейшей командой НХЛ померялись силами призеры чемпионата СССР – ЦСКА, «Химик», «Крылья Советов», а также киевский «Сокол».

НХЛ в Незалежной

Киевский клуб был единственным представителем Украины в высшем дивизионе чемпионата СССР. В зарубежные турне «Сокол» не ездил, однако воспитанники клуба принимали участие в матчах против клубов НХЛ. В частности, за ЦСКА (в соответствии с практикой усиления клубов ведущими хоккеистами других команд) во время очередной заокеанской серии 1988 года сыграли киевляне Анатолий Степанищев и Дмитрий Христич.

Но уже в следующем 1989 году в гости к «Соколу», который возглавлял в свое время самый молодой тренер высшей лиги советского хоккея Анатолий Богданов (под его руководством которого «Сокол» шесть раз входил в пятерку лучших команд страны), приехали «огоньки» из Калгари.

Именитых гостей в столице Украины встречали с невиданным по тем временам размахом. Билеты на матч были распроданы за неделю до его начала (игру можно было посетить за те же 2 рубля, что и встречи внутреннего чемпионата), Управление спортивных сооружений и Госкомитет УССР по физической культуре и спорту подготовили красочную программку, отчет о победе «Калгари» в финальной серии Кубка Стэнли прошедшего сезона был напечатан в еженедельнике «Футбол-Хоккей», главное спортивное издание Украины «Спортивна Газета» опубликовало на канадцев досье, аналогичное тому, которое оно готовило по соперникам украинских клубов в еврокубках.

16 сентября трибуны Дворца спорта были заполнены под завязку, прямую трансляцию вела канадская телекомпания CBC (ведущим был многолетний напарник Дона Черри Рон Маклин), на бортах площадки красовались логотипы мировых брендов, включая McDonald’s, а на лед ДС вышли нынешние и будущие звезды НХЛ Гари Робертс, Джо Нювиндайк, Тео Флери, Эл Макиннис, а также Сергей Макаров и Сергей Пряхин.

Ажиотаж, царивший накануне игры, сыграл с киевлянами злую шутку и настоящей борьбы не получилось. Счет в дебюте встречи открыл Сергей Пряхин, спустя десять минут Марк Хантер удвоил преимущество «Калгари». Дважды «Соколу» удавалось сократить разницу в счете до одной шайбы (шайбы забросили Анатолий Найда и Дмитрий Зиновьев), но канадцы добили соперника в большинстве. Окончательный счет установили Тео Флери и Марк Хантер, сделавший дубль.

Несмотря на разгромный счет, киевские болельщики тепло приветствовали родную команду и хоккеистов «Калгари» после финальной сирены. Но московская пресса на следующий день раскритиковала «невнятное» выступление «Сокола». «Футбол-Хоккей» опубликовал статью Юрия Цыбанева, который написал, что «хоккеисты киевского клуба пали жертвой своей неискушенности, действуя сугубо любительски».

Матч-«реванш»

Спустя год, 19 сентября 1990 года, киевлянам представилась возможность взять реванш у заокеанских соперников. На этот раз в Киев приехали «северные звезды» из Миннесоты, будущие финалисты розыгрыша Кубка Стэнли текущего сезона во главе с Майком Модано и Ларри Мерфи.

В свою очередь, за «Сокол» сыграл американец Тодд Хаджи – первый иностранный хоккеист в СССР (Хаджи – уроженец Миннеаполиса, выбранный «Виннипегом» на драфте-87 под 142-м номером, по условиям контракта с «Джетс» должен был стажироваться сезон в киевском клубе; в СССР Тодд получал двойной оклад – помимо оговоренной по контракту с «Виннипегом» суммы, он зарабатывал 300 рублей в месяц плюс 25% за каждую победу «Сокола»).

Команда Анатолия Богданова, как и год назад, принимала энхаэловцев в Дворце спорта, однако подготовку к игре наставник киевского клуба изменил. Вспоминает нападающий Анатолий Найда: «До встречи с «Миннесотой» мы уже стартовали в чемпионате и вернулись с выезда на щите. Тогда руководство «Сокола» собрало хоккеистов и неожиданно... предоставило возможность готовиться к игре самим, а не традиционно заезжать на базу. Мол, «ребятки, вы часто плачетесь, что много времени проводите на сборах, так вот, мы вас отпускаем домой – докажите, а мы посмотрим». Мы и показали!».

Именно Найда, игравший в одном звене с Дмитрием Христичем и уфимцем Рамилем Юлдашевым, стал героем встречи, оформив хет-трик. По шайбе забросили Вячеслав Тимченко и Валентин Олецкий, результативными действиями отметились будущие энхаэловцы Алексей Житник и Александр Годынюк.

Неожиданную победу над клубом НХЛ (это была единственная «сухая» победа советского клуба в рамках «Тура Дружбы-90») многие хоккеисты «Сокола» впоследствии объясняли и тем, что клубный доктор накануне встречи напоил их отваром из витаминов и овса, который он покупал на киевском ипподроме. Благодаря этой «смеси» игроки носились по льду как угорелые, вспоминал Годынюк.

Но у Найда на этот счет другое мнение: «Отвар был всегда, тренеры тогда сказали, что мы «на винных парах» выскочили на лед и обыграли «Миннесоту», намекая на наши выходные до матча. Но все же действия идут от головы. Голова дает команды, а руки и ноги делают. У нас в тот день лучше получилась игра в созидании».

P.S. Пребывание «Миннесоты» в Москве было задокументировано. Записи киевского матча хранятся в архиве канадского вещателя.