8 мин.

Операция «Преемник». Кто заменит Тома Брэди в «Пэтриотс»?

Как обычно, существует огромная разница между тем, чего мы ждем, и тем, что получаем. Взять, к примеру, минувший драфт. Не знаю, чего ожидали вы, а для меня главным событием должен был стать выбор Джонни Мэнзела «Миннесотой». Я так на это надеялся, что не осмеливался даже заговаривать вслух на эту тему, чтобы не спугнуть возможную удачу. Не сработало. О причинах и последствиях этого мы поговорим в другой раз, в дежурной статье, посвященной игрокам, выбранным «Викингами», а пока нужно найти какой-то другой «самый главный» выбор.

Первый из популярных кандидатов – Майкл Сэм, которого забрали «Бараны» в седьмом раунде. С одной стороны, следует признать знаковость этого выбора – как никак, первый гей в НФЛ. С другой – если бы секс имел какое-то отношение к успехам на футбольном поле, Антонио Кромарти выиграл бы все титулы MVP за последние годы, а Филип Риверс был бы лучшим квотербеком поколения.

Еще один громкий пик – корнер Аарон Колвин, выбранный «Джексонвилем» в четвертом раунде. В конце января, во время студенческого Матча Всех Звезд, Колвин получил тяжелую травму – разрыв крестов. Спустя неделю Гас Брэдли, главный тренер «Ягуаров», сказал ему: «Парень, не переживай, мы все равно тебя выберем». С того момента прошло три месяца. За это время мы узнали, что Клауни слегка ленив, Бортлз умеет бросать, а у Тедди Бриджуотера (в январе все были уверены, что он станет первым пиком «Техасцев») маленькие руки. За три месяца произошел, кажется, миллион событий, повлиявших на драфт. Но Гас Брэдли сдержал свое обещание. Почему это знаковый момент? Потому что он еще раз показывает, что вся эта околодрафтовая шумиха, продолжающаяся несколько месяцев в прессе, не имеет почти никакого реального эффекта на решения команд. Позиции студентов поднимаются и опускаются исключительно в воображаемом мире мок-драфтов, на деле команды примерно представляют себе, кого они будут выбирать, уже в середине зимы.

И, наконец, моя кандидатура на место «самого-самого» события драфта – выбор «Патриотами» квотербека Джимми Гэрапполо во втором раунде. Само по себе предложение, в котором есть слова «Патриоты» и «квотербек», но нет имени Тома Брэди, смотрится очень странно. Есть, конечно, Райан Маллет, и Мэтт Кассел, и прочие настоящие и бывшие запасные, но никто из них никогда не был реальным претендентом на то, чтобы подвинуть Брэди из стартового состава. И ни на кого из них не тратили пик во втором раунде. В связи с этим возникает сразу несколько вопросов, на которые мне очень хотелось найти ответы, а вам, надеюсь, будет любопытно проследить ход моих рассуждений.

Вопрос 1. Кто подменял Брэди все эти годы?

Том Брэди стал игроком стартового состава «Нью-Ингленд» тринадцать сезонов назад, в 2001-м. За это время в роли его второго номера побывали пятеро квотербеков:

Бледсо, формально, не был бэкапом Брэди – он потерял место в старте из-за травмы, в конце 2001-го покинул «Патриотов», и отыграл еще несколько хороших сезонов в других командах. Кэссел – единственный, кому довелось сыграть хотя бы один матч в качестве стартового QB (из-за травмы уже самого Брэди). Для всех остальных цифры в графе «матчей» следовало бы заменить на «минуты на поле» – и они не были бы существенно больше. Никто из них, включая Кэссела, не блистал и, вероятно, не будет блистать никогда и нигде. Дальнейшей своей карьере Мэтт Кэссел и Брайан Хойер обязаны, соответственно, Скотту Пайоли и Майклу Ломбарди – коллегам Билла Беличика. Нынешние разговоры об обмене Маллета в «Хьюстон» имеют место по похожей причине: новый коуч «Тексанс» Билл О’Брайен тоже из числа учеников ББ.

Объективно, ни один из четверки вторых квотербеков «Патриотов» не являлся и не является игроком стартового состава. Если в «Нью-Ингленд» есть какая-то особая магия, касающаяся позиции QB, то она досталась исключительно Томасу Эдварду Патрику Брэди.

Вопрос 2: Каких других QB «Патриоты» выбирали на драфте?

Это, на самом деле, вторая часть первого вопроса, и на нее я тоже отвечу таблицей:

Почти все те же лица, и та же картина – ни одного успешного игрока, кроме, с натяжкой, Кэссела. И ни разу – другой немаловажный факт, «Пэтс» не тратили на выбор квотербека высокий пик на драфте. Гэрапполо, напомню, ушел во втором раунде, при том, что некоторые аналитики прогнозировали ему первый. Значит ли это, что он обладает большим потенциалом, чем его предшественники? Это вопрос номер 3.

Вопрос 3. В каком статусе приходили в «Пэтриотс» возможные сменщики Брэди?

Здесь ситуация становится уже интересной. При том, что я никогда не вспомнил бы половину имен из списка выше без помощи гугла, в свое время эти футболисты были довольно знамениты.

Роэн Дэйви был звездой и, впоследствии, членом Зала Славы в ЛСЮ, одним из ярчайших квотербеков своего времени в SEC. В 2004-м, уже после двух печальных лет в «Нью-Ингленд», он играл в НФЛ Европа за команду из Берлина и стал MVP сезона и чемпионом. Определенно, он был талантлив.

Клифф Кингсбэри в 2002-м получил награду как лучший QB студенческого футбола: 5 тысяч ярдов пасом и 45 тачдаунов! В шестом раунде следующего года «Патриоты» выбирал футболиста, которому принадлежали все значимые рекорды НСАА для игроков его позиции на тот момент.

Кевин О’Коннел из Сан-Диего Стэйт был на момент драфта менее известен, чем его предшественники, но его страничка в Википедии сообщает, что ему давались весьма щедрые авансы относительно перспектив в НФЛ: «Сильная рука… отлично бегает… умен, положительный характер, лидер».

Зак Робинсон, выпускник университета Оклахома Стэйт, в свое время считался одним из лучших проспектов. Его карьеру слегка подпортил выпускной сезон 2009-го, в котором он получил несколько травм, а его команда потеряла двух ключевых игроков нападения, но, тем не менее, прогнозы по нему были исключительно положительные.

Райан Маллет (его я уже помню), в каждом из двух лет, проведенных им в Арканзасе, был в числе кандидатов на Хайcман, и играл просто замечательно. Талант для первого раунда, – говорили про него, – с характером для седьмого. Получилось весьма близко к среднему арифметическому: «Патриоты» забрали его в третьем. В 2011-м я полагал, что он был бы лучшим игроком для «Викингов», чем Кристиан Пондер и, возможно, я не ошибался.

Единственный, кто выбивается из этого списка студенческих знаменитостей – Мэтт Кассел, который всю карьеру в НСАА был запасным.

Но, если вычесть Кассела, получится, что «Нью-Ингленд» всегда метил в звезд. Беличик выбирал квотербеков не просто для того, чтобы переворачивать страницы плейбука для Брэди. Джимми Гэрапполо – 5 тысяч ярдов пасом и 53 тачдауна в 2013-м – в этом плане не исключение. Да, он, безусловно, талантлив, но не более чем Кингсбэри, или Дэйви, или Маллет. Что же делает его таким особенным, достойным выбора во втором раунде?

Вопрос 4: Почему Гэрапполо достоин выбора во втором раунде?

Ответ на этот вопрос, полагаю, стоит искать не в самом Джимми Гэрапполо, а в том, кого ему, возможно, придется заменять. Том Брэди крут и велик, но времена его крутизны и величия, кажется, позади.

Если взять в качестве критериев несколько самых распространенных статистических показателей для квотербеков, то окажется, что ни по одному из них Том Брэди не блистал в 2013-м, и вообще в последние три года он регрессирует. При том, что вся остальная лига становится все более и более ориентированной на пас, и цифры ярдов и тачдаунов растут как на дрожжах. Можно, конечно, искать объяснения в проблемах команды, лишившейся лучших принимающих – Эрнандез, Гронковски, Уэлкер сидят в тюрьме, лечатся, и играют за другие команды соответственно. Но, как мне кажется, это справедливо только отчасти. Самая главная причина заключается в том, что Брэди уже 36. Именно поэтому менеджмент «Нью-Ингленд» решил, что стоит поторопиться с выбором его преемника, и пик во втором раунде не является слишком большой ценой. Билл Беличик подтвердил это на днях прямым текстом: «Лучше начать думать об этом раньше, чем позже».

Последние вопросы, которые у нас остаются, звучат следующим образом:

Вопросы 5 и 6: Когда уйдет Брэди и кто именно его заменит?

Плохие новости для Райана Маллета: он, с большой долей вероятности, не будет следующим стартовым QB «Патриотов». Контракт Маллета истекает по окончании сезона-2014, а к тому времени Брэди все еще будет достаточно силен, чтобы сохранить за собой место в старте. Регресс статистики Тома Брэди вполне может смениться прогрессом, найди «Патриоты» парочку приличных ресиверов. Пока что я не вижу ни одного такого в составе команды, а на драфте ББ взял первого и последнего принимающего аж в седьмом раунде, но это не говорит ни о чем. До начала сезона еще несколько месяцев. В любом случае, за вычетом форс-мажорных обстоятельств, Брэди следующей весной будет квотербеком номер 1, а Маллета подберет тот клуб, в который придет работать очередной тренер из системы «Патриотов».

А затем уже настанет время Джимми Гэрапполо. По условиям Коллективного Соглашения с ним будет подписан контракт на четыре сезона, т.е. до 2017-го включительно. Тогда же закончится и нынешний  контракт Тома Брэди. И где-то в промежутке между 2015-м и 2017-м мы станем свидетелями того, как один красавчик скажет «Я устал, я ухожу», а другой примет корону и скипетр, и вежливо поблагодарит предшественника. Можно делать ставки на то, когда именно это произойдет. Я полагаю, что в 2015-м: к тому моменту Гэрапполо уже разберется, что к чему (или с ним разберутся), а зарплата Брэди после 2015-го должна вырасти на миллион в год.

ББ, разумеется, будет править в качестве серого кардинала до тех пор, пока метеорит не разрушит Фоксборо.