8 мин.

Убить квотербека

В середине августа, после одного из первых предсезонных матчей «Филадельфии», руководимой Чипом Келли, на одном из футбольных форумов кто-то выложил схему странной формации, используемой в той игре «Орлами», и спросил местных знатоков, как бы они защищались против такого нападения. Формация была действительно редкая – один бэк и четыре тай-энда попарно на месте вайдаутов (т.е. по краям поля) – хотя для «Филли» в том розыгрыше дело закончилось, кажется, неточным пасом. Но у коуча Келли тогда была аура футбольного Гэндальфа, поэтому тема поначалу вызвала большой интерес. Изобретались различные контр-формации защиты, предлагалось использовать хитрый персонал, включающий в себя  четырех сэйфти, в общем, тоннами порождалась всякая  чушь, до тех пор, пока кто-то не ответил просто и элегантно: «В ответ мы убьем вашего куотербека». Действительно: тай-энды по краям – это, потенциально, серьезная угроза паса, плюс они могут блокировать друг для друга. Но куотербек при этом остается один одинешенек, с единственным RB в качестве защиты – фактически, приглашение для лайнбейкеров закусить его тушкой.

Я не уверен, использовали ли «Eagles» эту формацию в регулярном сезоне, но судя по тому, что Майкл Вик вот-вот пропустит вторую игру подряд из-за травмы, «убить куотербека», как мера противодействия чудо-нападению Чипа Келли, действительно работает. А И.Джей. Мануэль из  «Баффало», выбывший на месяц с лишним из-за травмы колена, подтвердит, что это же весьма действенно и вообще против QB любящих побегать с мячом.

Однако же, сегодня речь не об этом. События последних недель показали, что есть много других способов убить куотербека – фигурально, а не буквально, разумеется, но с тем же превосходным результатом. Вот несколько случаев, настолько показательных, что хоть кино снимай.

Сценарий первый: «Техасская резня бензопилой общественного мнения»

Начальные титры. Фоном показывают события предыдущих частей сериала для неофитов. Сцена первая: 15 сентября в матче против «Теннесси» Мэтт Шауб бросает перехват, и защитник «Титанов» заносит тачдаун.  Сцена вторая: 22 сентября в игре против «Балтимора» Мэтт Шауб бросает перехват, который футболист «Воронов» возвращает в зачетную зону «Хьюстона». Сцена третья: 29 сентября, в овертайме против «Сиэтла» Мэтт Шауб...  Сцена четвертая: 6 октября, игра против «Сан-Франциско»...

Синопсис: Четыре недели подряд Мэтт Шауб зарабатывает по тачдауну для команды соперника, устанавливая один из самых печальных рекордов NFL. Один из матчей на этом отрезке «Хьюстон» выиграл, но три других проиграл. Команда, которая перед началом сезона считалась одним из лидеров AFC, скатилась на третье место в своем дивизионе. Решение ситуации? Убить куотербека. Ничего, что защита «Техасцев» против выноса одна из худших в лиге (29 место). Ничего, что пасс-раш перестал работать – 1 сэк за два матча против «Сиэтла» и «Сан-Франциско». Мочи Шауба!

* * * * * * * * * * *

В Техасе, благо, и просить особенно не нужно – народ горячий. После проигрыша «Сан-Франциско» фанаты начали специально покупать футболки с номером Шауба, чтобы их сжечь. В игре против «Сент-Луиса» Шауб получил травму, и благодарные болельщики «Хьюстона» начали праздновать. Разумеется, запасной куотербек Ти. Джей. Йейтс их не подвел, и сам бросил два перехвата, в том числе pick six. Но виноват все равно Шауб, все это знают! Местный магазинчик в Хьюстоне предлагает купить к Хэллоуину надгробье с надписью «Рука Мэтта Шауба, 2011-2013». Один остроумный болельщик украсил свой автомобиль «телом» в футболке Шауба, не помещающимся в багажник.

Для киноверсии режиссер может добавить еще вымышленных, но вполне возможных сцен: из окна заброшенного здания на окраине Хьюстона снайпер стреляет в автобус «Texans», едущий на тренировку. Шауб в этот момент наклоняется, поправаляя носок;  пуля отскакивает от бицепса Джей. Джей. Уотта и попадает в стакан тренера Кубиака. В фешенебельном пригороде неизвестные поджигают дом человека по имени Мэтт Жауб; поскольку тот был фанатом «Ковбоев» полиция даже не открывает дело. Группа болельщиков возле хьюстонского капитолия устраивает демонстрацию; на плакатах у них написано – «Даешь Блейна Гэбберта!».

Молодцы, фанаты «Texans». Даром, что Шауб два года подряд выводил вас в плей-офф с первого места в дивизионе. Какой такой кредит доверия, да о чем вы вообще.

Сценарий второй: «Убийство Джоша Фримена трусом Грегом Шьяно»

Темный экран. Выход из затемнения. Обшарпанное бунгало где-то на задворках маленького города во Флориде. Ступени на веранду заплетены травой; на карнизах под крышей осиные гнезда; со стоящего во дворе умирающего вяза свисает и раскачивается веревка. Затемнение. Улицы Тампы, ясный день. Вдалеке появляется Джош Фримен, в элегантном костюме со львенком на поводке. Голос рассказчика за кадром: «В городском справочнике он значился как Жжошь Фримен, он был местной звездой, многие называли его Следующим Великим Стрелком Флориды. В первой же своей перестрелке с бандой Сырного Роджерса из Висконсина он одержал победу...».

Синопсис. После одного неудачного года на большой дороге банда Джоша Фримена вынужденно пополнила свои ряды никому неизвестным Грегом Шьяно, называвшего себя «Грозным» (позже члены банды дали ему другое прозвище – Дурик). Год Шьяно пытался строить из себя главного и предлагал идеи ограбления одна безумнее другой. После того, как шайка попробовала реализовать несколько его замыслов, но каждый раз потерпела неудачу, Шьяно решил сдать Фримена полиции в обмен на свое помилование.

* * * * * * * * * * *

Эта история настолько безумна, что сразу веришь в то, что именно так оно и было. Морально готовясь ко второму неудачному сезону, Шьяно начал копать под Фримена в самом начале сентября – именно тогда появилась информация о том, что куотебрека «Тампы» не выбрали капитаном на сезон 2013 именно по «настоятельному совету» тренера. Затем Фримен мистическим образом «проспал» командное фото. Наконец в прессу просочились намеки на то, что Джоша поймали за руку на употреблении запрещенных медицинских препаратов. Фримену пришлось публично оправдываться, но получилось еще хуже – получалось, что один единственный раз QB «Тампы» получил положительный результат теста из-за того, что он принимал препараты против Синдрома Дефицита Винимания. Вдумайтесь – куотербек с диагнозом «не может сосредоточиться, имеет трудности в изучении нового материала». Это все равно что летчик с боязнью высоты. Уничтожив таким образом репутацию Джоша Фримена (в профсоюзе игроков считают, что именно коуч «Тампы» сдал медицинскую историю Фримена журналистам), Шьяно выставил своего куотербека за дверь.

История про Джесси Джеймса и предавшего его Роберта Форда заканчивается тем, что Форда самого убивают. Зная о том, как насколько Шьяно непопулярен в «Тампе», и принимая во внимание результат его команды (0-5), можно не сомневаться в том, какой будет финальная сцена этого фильма.

Сценарий третий: «Миннесотский психопат»

Я живу на 81-й улице, на 11-м этаже. Меня зовут Лесли Фрейзер. Мне пятьдесят четыре года. Я считаю, что ключ к хорошему самочувствию это правильно питание и ежедневные упражнения. По утрам, если мое лицо немного припухло, я делают компресс из льда, пока качаю пресс. Затемнение. Элегантный и подтянутый Лесли Фрейзер входит в раздевалку «Миннесоты». На его лице гримаса; в руках он держит разорванную визитку. Его взгляд останавливается на шкафчике игрока с номером «семь».

Синопсис: за недолгую карьеру главного тренера «Миннесоты» Лесли Фрайзера из клуба бесследно исчезли стартовые куотербеки: Бретт Фарв, Тарварис Джексон, Донован МакНабб, Кристиан Пондер, Джо Уэбб и Сэм Кессел. Теперь пистолет приставлен к голове новичка Джоша Фримена...

* * * * * * * * * * *

Еще один клинический случай. Коуч Фрейзер раз за разом заканчивает карьеру одного QB за другим, но его не только не увольняют, но наоборот, даже поощряют продолжить круговорот куотербеков в природе. Я понимаю, нам, неспециалистам, простительно думать, что все проблемы команды начинаются и заканчиваются куотербеками, и, стоит сделать замену, все сразу станет нормально. Но как профессионалы, зарабатывающие футболом, могут так думать? У «Викингов» миллион проблем – плохая защита, ослабленная травмами, убогий плейбук Мусгрейва, неожиданный спад в игре оффенсив-лайн – но крайним был выбран Кристиан Пондер. Сэм Кассел, который, на самом деле, тот же Пондер только на несколько лет старше, продержался в роли стартового QB целых две недели.  Теперь спасать «Миннесоту» и шкуру Фрейзера должен Джош Фримен, неделю назад выгнанный взашей из «Тампы». На какой результат надеется тренерский штаб «Vikings»? На магию первой игры куотербека в составе новой команды? А что, это сработало с Уэббом и Касселом!

Сравнение арсенала оффенсив-координаторов Saints, Packers и Vikings. Мусгрейв явно верит в то, что чем меньше, тем лучше.

Сцена из фильма: Лесли Фрейзер в своем офисе. Телефонный звонок; на автоответчике неразличимое имя, записанное кириллицей. Фрейзер берет трубку. Хриплый голос на том конце говорит: «Патрик, ничего не вышло. Мы пытались заманить его в Москву. Даже создали команду под это дело и предлагали ему хороший контракт. Но каким-то образом он раскусил нас и не приехал». Тренер «Миннесоты вешает трубку, открывает элегантную записную книжечку в переплете из мягкой светлой кожи с тисненными инициалами PB, и ручкой с платиновым пером зачеркивает фамилию Тима Тибоу. Видны два следующих имени в длинном списке – Винс Янг и ДжаМаркус Рассел...

* * * * * * * * * * * *

Смотрите футбол, и вам не понадобится ходить в кинотеатр. Здесь встречаются триллеры почище голливудских!