9 мин.

WNF2: Бури и инфаркты

Неправда, что всегда помнят только чемпионов. История NFL знает довольно много игроков и команд, не выигравших ничего существенного, но, тем не менее, в свое время любимых болельщиками и вспоминаемых с теплотой до сих пор. Одной из таких команд были Cleveland Browns 1980-го года.

Известность этой команде принесла не победа в Супер-Боуле – в том сезоне «Кливленд» проиграл первый же матч в плей-офф, и не какие-то особенные рекордные показатели игроков, и даже не новаторские тренерские схемы. Тех Browns помнят из-за совершенно феерических концовок: они либо чудесным образом вырывали победу на последних секундах, либо совершенно безалаберно уступали в уже почти выигранном матче. Например, в домашей игре против соперников по дивизиону и действующих чемпионов «Стилерз» «Кливленд» ухитрился в четвертой четверти отыграть отставание в два тачдауна и выиграть 27-26. А спустя несколько недель в Миннеаполисе «Браунз» пропустили в концовке три подряд TD от «Викингов» и, разумеется, уступили со счетом 23-28. Болельщики из Огайо пили валидол литрами и иначе как Kardiak Kids («Инфарктные детишки») свою команду не называли. Даже песню написали соответствующую:

«Первый раз я увидел Бога вчера вечером, и он был в оранжевом и белом…»

К чему автор вспомнил об этом, сегодня ведь время для «Футбола в Среду Вечером», а не для очередной части сериала про песни? А вот к чему. В 1980-м Kardiac Kids выиграли или проиграли в четвертых четвертях шесть матчей из шестнадцати. Двенадцать игр с их участием закончились с разницей меньше чем в тачдаун. В 2013-м за первые две недели регулярного чемпионата победитель определился в концовке в 13 играх из 32. В двадцати двух матчах финальная разница в счете составила меньше семи очков.

Фактически, вся NFL прямо сейчас это «Инфарктные детишки», хоть пиши новую песню.

В Баффало за минуту тридцать восемь секунд до финального свистка Bills получили владение на своих двадцати ярдах и за полторы минуты в no huddle offense прошли все поле и сделали тачдаун. В эти девяносто две секунды уместилось маленькое чудо от раннинг-бека Фреда Джонсона, умышленно выронившего пас, чтобы не дать защитникам остановить его в середине поля (в этом случае время бы продолжало идти, а у «Баффало» не оставалось тайм-аутов). Тогда же произошла трагедия – перехват, брошенный И. Джей. Мануэлем – и счастливое избавление в лице Люка Кюхли, нарушившего в том же розыгрыше правила. И, наконец, зрители, которые не отдали к этому моменту концы, смогли увидеть, как новичок-куотербек обхитрил защиту «Каролины» и выиграл свой первый матч: 24-23.

Примерно столько же – минуту и сорок пять секунд – хватило «Сан-Диего» в Филадельфии, чтобы испортить домашний дебют Чипу Келли и настроение фанатам Eagles. 33-30.

А в Тампе «Новому Орлеану» понадобилось еще меньше времени, чтобы вышибить дух из «Буканьеров»: за шестьдесят шесть секунд до конца игры Бриз начал новый драйв, закончившейся победным филд-голом: 16-14.

В Хьюстоне хозяева выиграли, но сколько болельщиков при этом получили разрыв сердца? Пять секунд до истечения времени, Счет ровный, но «Техасцы» владеют мячом и могут поставить точку. Киккер Рэнди Баллок точно пробивает филд-гол с пятидесяти одного ярда, победа… но тренер «Титанов» успел взять тайм-аут. Вторая попытка – и сэйфти соперников Майкл Гриффин блокирует мяч, ничья… но другой игрок «Теннесси» сделал офсайд. Третья попытка, на этот раз с сорока шести ярдов – мимо! Ничья? Нет, «Титаны» снова использовали тайм-аут, пытаясь «заморозить» киккера. Четвертый раз Баллок бьет – и снова промах! Все-таки овертайм.

Первый раз я увидел Бога в воскресенье днем, и он бил, бил, бил мимо ворот…

Но лучшей иллюстрацией той серьезной опасности для здоровья болельщика, которую несет нынешняя NFL, являлся самый интересный матч недели, состоявшийся в Чикаго. Первый же розыгрыш мяча – кик-офф в исполнении «Чикаго». Что может случиться? Возврат на 105 ярдов и тачдаун в исполнении Кордарелла Паттерсона! И тут же ответный возврат в исполнении Дэвина Хестера почти через все поле! Ух, ах! Потом «Медведи» принялись методично уничтожать «Викингов» и в нападении и в защите и к концу первой четверти вели 14-7, все шло к матчу, выигранному в одну калитку. Как бы ни так! За четыре с половиной минуты до конца первой половины Джей Катлер теряет мяч после сэка, и Брайан Робинсон заносит тачдаун в защите. 14-14. Мяч снова у «Чикаго» и опять Хестер заставляет всех схватиться за сердце – возврат на 80 ярдов и нападению нужно всего-то двадцать три ярда! Но за ярд до зачетной зоны «Миннесоты» «Медведи» неожиданно играют в пас, мяч отскакивает от чьей-то руки – перехват! Может быть все? Пауза? Да ну! За дело берется Кристиан Пондер – первый же пас и Тим Дженнингс делает перехват и заносит тачдаун!

На этом моменте – а прошло, напоминаю, чуть меньше половины матча – автор подумал, что его сейчас начнет тошнить от головокружения. Потом еще был сбой в телетрансляции, во время которого «Миннесота» снова отыгралась, потерянные фамблы с той и другой стороны, еще один перехват Катлера и его же победный тачдаун за считанные секунды до финального свистка.

Это футбол опасно высокого напряжения, футбол плей-офф, а в этом сезоне мы его видим уже на второй неделе.

* * * * * * * * * * *

К слову о высоком напряжении. Вам не кажется, что два из уже состоявшихся матчей, получились очень уж символичными? На первой неделе в Денвере была гроза, матч задержали из-за молний, а потом Broncos разорвали на части действующего чемпиона, демонстрируя всем лучшее в лиге нападение. В минувший уик-энд штормило в Сиэтле, начало игры снова отложено – из-за молний, да! – и затем «Поморники» выклевывали глаза и печень главному фавориту сезона и прошлогоднему финалисту «Сан-Франциско», показав, у кого сейчас самая грозная защита. Что это, если не знак свыше? Молнии предвещают Супер-Боул между «Денвером» и «Сиэтлом»!

Это еще тем более символично потому, что в этом сезоне впервые Супер-Боул будет сыгран не в в одном из теплых штатов и не под крышей, а в Нью-Джерси. Снег или ледяной дождь или мороз станут отличной ареной для команд, побеждающих в бурю.

В принципе, конечно, это может быть никакое не знамение, а просто гроза. В конце концов, уже упомянутый выше матч в «Тампе» между Bucs и Saints тоже задержался из-за плохой погоды. Но, согласитесь, какая красивая легенда может получиться!

Если вы читаете американских журналистов, пишущих о футболе, то вы могли заметить, что с недавних пор многие из них неожиданно стали бойкотировать название команды из Вашингтона – «Краснокожие» – считая его неполиткорректным, или даже активно призывать заменить его на что-то более подобающее. Поскольку автор «Футбола в Среду Вечером» тоже притворяется американским журналистом, он не может не высказаться по этому поводу.

Можно подумать, нашей жизни не хватает бреда, и в числе наших проблем недостает борьбы с неполиткорректно звучащим названием. Нет, что, серьезно, что ли?

Допустим, что слово «Краснокожий» действительно не очень приятное для тех, кого теперь принято называть «исконными американцами». Некоторые из них даже протестуют, звонят на радио и пишут в газеты, рассказывая о том, как они кушать не могут, стоит только им услышать про футбольную команду в Вашингтоне. Допустим. Но это имя – уже давно часть истории. Менять его сейчас потому, что изменилась конъюнктура, все равно, что править пушкинскую «Сказку о попе и его работнике Балде» потому, что она, де, обижает российское духовенство. Это идиотизм, да.

Давайте тогда уж переименуем все улицы, названные в честь седьмого президента США Эндрю Джексона – в свою бытность армейским  генералом Джексон весьма успешно завоевывал индейские земли во Флориде. Потомкам чероки это может быть неприятно. Ну и заодно вычеркнем из истории Авраама Линкольна, добровольцем пошедшего на Войну Черного Ястреба (того самого, в честь которого названа чикагская команда NHL Blackhawks, угу). Линкольн весьма виноват перед исконными американцами – после того конфликта принудительное переселение индейских племен с их земель приняло массовый характер.

Пожалуйста, не нужно трогать историю. Аккуратней с переписываниями учебников, переименованиями улиц, городов и команд. Можно увлечься и перейти в область маразма. А может быть завтра профсоюз упаковщиков заявит, что им не нравится, что футбольная команда из Грин-Бэя называется «Упаковщики»? Или борцы за права животных решат, что львам не нравится, что Ндамуконг Су тоже «Лев»? Или некая коричневая субстанция воспротивится против того, чтобы убожество из Кливленда тоже называлось Browns?

Не нужно сходить с ума, пожалуйста. Решайте реальные, а не высосанные из пальца, проблемы. Четверть коренных американцев живут в бедности. В некоторых резервациях – да, они до сих пор называются резервациями, и никто не пишет по этому поводу гневных статей – безработица достигает 70% процентов. Меньше чем у трети есть медицинская страховка. Может быть, стоит начать помогать индейцам по этим направлениям, а не бороться с неполиткорректными названиями?

В заключение, несколько довольно странных статистических цифр, которых не увидишь, если смотреть только на турнирную таблицу. Только цифры, выводы читателям предлагается сделать самостоятельно.

• Пэйтон Мэннинг, Аарон Роджерс и Филип Риверс идут с опережением рекордного графика Тома Брэйди по числу тачдаунов за сезон. У 2007-м Брэйди сделал 50 TD, Мэннинг-старший сейчас целится на 72, а Риверс и Роджерс на 56.

• Илай Мэннинг, если продолжит в том же духе, побьет вечный рекорд Джорджа Бланды по числу перехватов за сезон. В 1962 у Бланды их было 42, у Илая их уже 7 – потенциально 56 за шестнадцать игр.

• Брэндон Уиден из «Кливленда» получил 11 сэков за неполных две игры. Ух!

• Террел Прайор, куотербек из «Окленда», на втором месте в NFL по числу ярдов за попытку выноса – 7.4.

• «Денвер» набирает в среднем по 45 очков за матч, это в два раза больше, чем в среднем по лиге.

• «Сиэтл» пропускает по 5 очков, это в четыре с лишним раза меньше усредненного.

• «Умопомрачительная» по скорости Blur Offense «Филадельфии» на восьмом месте в лиге по количеству сыгранных розыгрышей в атаке.

• «Теннесси», «Тампа» и «Каролина» – команды с куотербеками, некогда считавшимися очень перспективными – набирают в среднем по 150 ярдов пасом за матч.

• «Кливленд» и «Джексонвиль» за две игры сподобились сделать всего по одному тачдауну. Недалеко от них ушел и «Питтсбург» – два TD за два матча.

• «Окленд» – лучшая команда NFL по числу ярдов на выносе – 5.9 ярдов в среднем за попытку. «Питтсбург» и «Гиганты» худшие – меньше двух с половиной ярдов за вынос.

• Выносная игра «Питтсбурга» в среднем добывает один первый даун за матч.

• Треть всех драйвов Giants заканчивается потерями.

• Половина драйвов «Сан-Диего» заканчивается набранными очками.

• За две игры спецбригады «Чикаго» набрали 294 ярда на возврате кик-оффов. У «Теннесси» этот же показатель равен минус одному ярду.

• Рэнди Баллок, уже упоминавшийся выше киккер «Хьюстона», забил только один филд-гол в пяти попытках.

• Только защиты «Питтсбурга» и «Окленда» ни разу не вынудили нападение соперников потерять мяч.

На этом на сегодня все. Пишите, чем вам запомнилась предыдущая неделя, и смотрите футбол.