4 мин.

Бедные, бедные Browns

При том, что все сейчас новостные ленты американских СМИ сфокусированы на трагедии Бостонского марафона, уже очень скоро главным событием, имеющим отношение к спорту, окажется скандал вокруг владельца футбольной команды Cleveland Browns Джимма Хэслема.

Фото: Fotobank/Getty Images/George Gojkovich

В понедельник, как гром среди ясного неба, пришло известие о том, что в штаб-квартиру компании Pilot Flying J, принадлежащей Хэслему, нагрянули агенты ФБР с ордером на обыск. И еще раз на следующий день. На пресс-конференции Хэслем сказал, что его компания будет сотрудничать со следствием, но он уверен в том, что ничего серьезного они не нарушили. А Browns будут в обычном порядке готовиться к драфту и сезону. Лига тем временем хранила молчание и не давала комментариев. Было ясно, что заварилась какая-то очень серьезная каша: просто так ФБР, да еще и при содействии налогового департамента, два дня подряд никого обыскивать не будут. Однако масштаб скандала стал понятен только в четверг, когда был опубликован документ, являвшийся основанием для выдачи ордеров на обыск.

Согласно заявлению Роберта Рута, специального агента Федерального Бюро Расследования, поводом для обысков послужили результаты расследования, проведенного совместно ФБР и IRS в 2012-м году и показавшего, что компания Pilot Flying J в течении пяти-семи лет обманывала своих клиентов и заработала таким образом миллионы долларов. Вау!

Pilot Flying J, сделавшая Хэслема мультимилионнером, способным купить себе команду NFL, занималась обслуживаением грузовых перевозок. Стоянки для дальнобойщиков, сервисные центры, заправки, автомойки, и все подобное. Бизнес прибыльный, но конкуренция в нем довольно высока. Как поступают, когда хотят быстро завоевать рынок? Демпингуют или предоставляют скидки, которые не по плечу конкурентам. Pilot Flying J предлагала своим клиентам так называемые rebates (скидки после покупки). Rebates – обычная штука в США. Вы покупаете, например, ноутбук за 1200 долларов, но продавец также дает вам купон, который можно отправить ему по почте и получить за это чек на 100 баксов. То есть для вас ноутбук будет стоить 1100 долларов плюс немного мороки с почтой. Иногда подобные скидки имеют срок действия, иногда какие-то условия. Бывает, что продавец  отказывается вернуть деньги, потому что письмо с купоном нужно было отправить в полнолуние с перекрестка в пустыне, вложив в конверт засушенное ухо летучей мыши. Лично я стараюсь держаться подальше от ребейтов, но клиенты Джимми Хэслема их любили: купи 1000 тонн дизельного топлива и получи скидку на следующую покупку или часть денег назад. Разве плохо?

Неплохо. Плохо было то, что Pilot Flying J обманывала своих клиентов и не возвращала часть обещанных денег. И Джимми Хэслем не только об этом знал (у Бюро есть записи разговоров, подтверждающие это), но и еще и одобрял подобное мошенничество.

Джон Фримен (вице-президент по продажам): Я позвонил Джимми и сказал ему, что мы сделали Western Express.

Неназванное лицо: И что он сказал?

Фримен: Он уже знал об этом.

НЛ: Да ну?

Фримен: Точно. Я имею ввиду, он знал, что мы обдираем шкуру с этих ребят. И ему это нравилось. Мы делали на них 450 тысяч в месяц.

НЛ: Твою мать!

Фримен: С чего бы ему это не нравилось? Мы делали это в течении пяти лет, и заплатили за все миллион. Миллион, при том, что мы на них заработали шесть миллионов!

В этом коротком разговоре, записанном на пленку человеком, пожелавшим сотрудничать с ФБР, речь идет о компании Western Express. Когда этот клиент Хэслема проверил свои бухгалтерские книги и обнаружил недостачу тех самых rebates, Pilot Flying J добровольно, без суда, вернули им деньги. Миллион долларов... при том, что ухитрились обжулить покупателя на шесть миллионов.

Более того, в компании специально обучали этой практике жульнических скидок новых менеджеров по продажам. Удивительно, что агенты ФБР и налоговики не нагрянули в штаб-квартиру Pilot Flying J раньше. Похоже, они как раз были заняты сбором необходимых доказательств. И обыски, проведенные в понедельник и вторник, стали последними гвоздями в крышку гроба.

Пока что Хэслем продолжает сохранять хорошую мину при плохой игре, но, по самому вероятному сценарию развития событий он вскоре окажется под судом и сядет в тюрьму. Но даже если владелец Browns избежит срока, весь этот скандал, несомненно, очень негативно отразится на команде. Будут ли арестованы счета «Браунз» на время расследования? Захотят ли свободные агенты подписывать контракты с «Кливлендом» в следующее межсезонье? И, самое главное, как отнесется к этому удару по репутации лига? Подобных прецендентов в истории профессионального футбола еще не было.

Оставайтесь с нами, у нас каждую весну обнаруживаются новые жулики.