10 мин.

Арифметика популярности NFL. Часть 3 - Лишний билетик

Предыдущие две статьи выявили нам лидеров и аутсайдеров в борьбе за любовь фанатов. «Ковбоев» любят все, и по США и в родном Техасе, несмотря на то, что команда побеждает по большим праздникам; «Кольтс» популярны из-за феноменального Пейтона Мэннинга; Калифорния ненавидит Oakland Raiders, а Rams могли бы играть хоть и в Австралии - все равно никто бы не заметил разницы.

Сегодня мы проанализируем популярность NFL с точки зрения болельщика. На матчи какой команды билеты самые дешевые? Если я захочу купить сезонный абонемент на игры Bears – дождутся ли его мои внуки? Иными словами - в каком городе лучше всего жить любителю футбола?

Часть 3: Лишний билетик

Для ответа на вопрос «Кому в Америке жить хорошо?» - имея ввиду в первую очередь болельщиков NFL - нужно знать следующее:

  • Какова средняя цена на билет в том или ином городе?

  • Какова динамика цен за последние годы?

  • Насколько эти билеты доступны в свободной продаже?

  • Есть ли возможность купить сезонный абонемент? 

Основываясь на этих данных мы выберем самый «дружелюбный» по отношению к своим фанатам клуб. Поехали.

* * * * * * * * * * *

В нижеследующей таблице приведена средняя цена билетов на домашние матчи каждой из команд в сезоне 2010 (исключая так называемые Premium и Luxury seat – места в клубной ложе, например), средняя цена на Premium seat и изменение цены по сравнению с предыдущим годом. Данные отсортированы по средней цене, по убыванию.

Как видно, дешевле всего ходить на футбол в Кливленде, Джэксонвиле и Баффало. В этих городах цены на билеты примерно на 20 долларов меньше, чем в среднем по лиге. А вот болельщикам из Нью-Йорка, Массачусетса и Далласа не позавидуешь – больше 110 баксов в среднем за билет.

Большая часть клубов каждый год (или каждые два, как New England) поднимает цены на билеты, но некоторые, испытывающие проблемы с заполняемостью стадионов, цены наоборот снижают.

Более подробно про каждую из команд чуть ниже, а пока прикинем, что среднестатистический болельщик получает за свои деньги. Если команда побеждает, расходы не так уж и тяготят, правда ведь? Предположим, мы купили билеты на все 8 домашних игр – во сколько нам обойдется каждая победа любимой команды?

Серым фоном выделены участники плей-офф в минувшем сезоне.

Falcons, Chiefs и Packers c наибольшей вероятностью гарантируют вам приятные выходные с минимальными расходами - меньше 90 долларов за победу. А вот несчастным болельщикам Dolphins единственная домашняя победа их клуба обошлась дороже в шесть с лишним раз. Фанатам Далласа немногим лучше – 440 баксов за победу. Лучшим же вариантом по совокупности становится Джэксонвиль – там и билеты дешевые (2-е место), и команда часто радует болельщиков (только у семи клубов больше домашних побед).

Маркетинговое агенство Team Marketing Report, анализирующее разнообразную финансовую статистику, кроме средних цен на билеты подсчитывает еще и так называемый Индекс Расходов Фаната (FCI – fan cost index).  ИРФ – это примерная стоимость похода на игру целой семьи: 4 билета, 2 кружки пива, 4 стаканчика колы, 4 хот-дога, 2 програмки на игру, 2 бейсболки с эмблемой команды и одно парковочное место. Ниже данные по ИРФ для каждого клуба и процент заполняемости стадионов.

Джэксонвиль и тут лидирует – всего 310 долларов, что на $110 меньше среднего по лиге. К тому же, у Jaguars, как правило, стадион не забит под завязку, т.е. можно рассчитывать купить билет относительно свободно.  Так же недорого и без проблем можно попасть на матчи в Кливленде и Баффало. А вот вся нижняя половина таблицы не только очень дорогая (семейный поход на футбол в Далласе обойдется в два раза дороже, чем в Джэксонвиле), но и проблемная с точки зрения доступности – сплошные аншлаги означают, что билеты на матчи тех же Patriots, к примеру, нужно покупать заранее. Лучше всего – в июле, даже если игра будет в декабре.

К слову о стоимости кружки пива – дешевле всего она обойдется вам в Сан Франциско ($5.25), дороже всего – в Сент Луисе ($8.75). Кола: от $2 (Новый Орлеан) до $6 (Даллас). Хот-дог: от $3 (Миннеаполис) до $5.75 (Детройт). Средняя цена программки – 4 доллара 50 центов. Бейсболка – 16 баксов. Парковка – от 20 до 30 долларов за место. Имеем ввиду, что в ИРФ не включена стоимость других обязательных фанатских атрибутов. Джерси с фамилией любимого футболиста, например, обойдется болельщику дополнительно в 70-300 долларов, в зависимости от качества. Зимняя шапка с эмблемой команды – порядка 15 долларов. Впрочем, такие вещи не покупаются на один день.

От заполняемости стадионов (читай - локальной популярности) так же зависит цена на билеты при покупке с рук или через сервисы перепродажи. В том же Чикаго билеты стоимостью 100 долларов перепродаются минимум за двойную цену, а в Миннеаполисе - с надбавкой всего лишь 25-30%.

N.B. У некоторых клубов в таблице выше посещаемость указана ниже 100%. Однако, альтернативные источники приводят информацию, что Cardinals, Saints,  Broncos, 49-ers, Packers, Steelers, Giants и Jets тоже имели аншлаги весь предыдущий сезон.

* * * * * * * * * *

Ниже – немного дополнительных данных по каждой команде, включая информацию о листах ожидания для сезонных абонементов.

Что такое лист ожидания? Представьте, вы захотели купить абонемент на все домашние матчи команды. Это удобнее и немного дешевле, чем покупать билеты на каждый матч по отдельности. Первая неприятность – вам придется заплатить не только за 8 игр регулярного сезона, но и за 2 матча предсезонки. Вторая – у большинства клубов все абонементы давно проданы. Если вы обратитесь в отдел продаж, вам предложат стать в очередь – каждый год кто-то разочаровывается в своих любимцах, или уезжает в другой город, или еще что, и несколько абонементов освобождаются. Стоять в очереди можно за бесплатно (например, в Денвере, Грин Бее или Тенесси), но некоторые особо предприимчивые клубы берут и за это деньги. В Чикаго и Цинциннати, к примеру, придется разово заплатить $100. А в Сиэтле и Балтиморе – еще и по $25 каждый год.

Arizona Cardinals

Средняя цена на билет в Финиксе – 67 долларов, но при желании можно посмотреть матч и за 25 (шесть с половиной тысяч мест на верхних рядах). Если, конечно, повезет купить билет – несмотря на скромные успехи в последние годы у Кардиналов почти всегда аншлаг, а лист ожидания на сезонные абонементы – 10 тысяч человек.

Atlanta Falcons

Лист ожидания – порядка четырех с половиной тысяч человек. Победы «Соколов» в последние пару лет позволяют думать, что он будет только расти.

Baltimore Ravens

Лист ожидания ограничен тремя тысячами человек, в среднем за год освобождается порядка 50 абонементов. Всего 60 лет, и сезонный билет ваш!

Buffalo Bills, Carolina Panthers

Оба клуба не имеют листов ожидания. Учитывая, что у них еще и одни из самых низких ИРФ в лиге – неплохое место для болельщика.

Chicago Bears

Чтобы внести свое имя в лист ожидания придется заплатить 100 долларов; если вы сделаете это прямо сейчас, то будете в конце шестой тысячи. По самым оптимистичным прогнозам ждать придется лет двадцать.

Cincinnati Bengals

С 2003 по 2010 год «Бенгальцы» неизменно собирали полные стадионы. В этом сезоне традиция прервалась. Листа ожидания нет.

Cleveland Browns

Всего за 32 доллара можно купить билет в Family Zone – правда, пиво там не продают.

Dallas Cowboys

Несмотря на постоянные аншлаги, листа ожидания у «Ковбоев» нет. Возможно, из-за особенностей маркетинговой политики. Стоячие места на трибуну с ограниченным обзором можно приобрести за $29.

Denver Broncos

«Бронкос» собирают аншлаги с 1970 года, а лист ожидания насчитывает порядка 30 тысяч человек.

Detroit Lions

Депрессивному Детройту не до футбола. Листа ожидания нет, билеты одни из самых дешевых в NFL.

Green Bay Packers

293 последние игры Packers стадион Lambeau Field был заполнен до отказа. Сезонные абонементы передаются по наследству, в листе ожидания более 80 тысяч человек. Нормальная практика в Висконсине – внести имя ребенка в этот лист сразу после рождения. Если повезет, лет через 90 он или она сможет получить заветный билетик.

Houston Texans

На 80 последних игр «Техасцев» были проданы все билеты. В листе ожидания – около трех с половиной тысяч человек.

Indianapolis Colts

Чтобы посмотреть на Пэйтона Мэннинга достаточно заплатить $38 за билет в верхнем ярусе. Лист ожидания у Colts – 16 000, но движется он довольно быстро, ждать придется около трех лет.

Jacksonville Jaguars

В Джэксонвилле одни из самых недорогих сезонных абонементов – от 300 долларов за все 10 игр. Листа ожидания нет.

Kansas City Chiefs, Miami Dolphins

Места на верхних рядах Arrowhead Stadium в Канзас-Сити – от $25, а на Sun Life Stadium в Майами – от 34. Листов ожидания у этих команд нет.

Minnesota Vikings

Листа ожидания в Миннеаполисе нет, зато есть самые дешевые в лиге сезонные абонементы – 99 долларов в год. Правда, на стоячие места.

New England Patriots

У «Патриотов» все последние годы аншлаги, так что лист ожидания вырос до 60 тысяч человек. Среднее время до получения абонемента – 50 лет.

New Orleans Saints

Ураган «Катарина» и Дрю Бриз заставили болельщиков из Нового Орлеана полюбить свою команду – аншлаги с 2006 года и 60 тысяч человек в очереди за сезонным абонементом.

NY Jets, Oakland Raiders

«Джетс» побеждают и собирают аншлаги, «Рэйдерс» проигрывают и имеют худшую в лиге посещаемость, но ни у тех, ни у других нет листов ожидания.

Philadelphia Eagles

75000 в очереди и примерно 15 лет ожидания.

Pittsburgh Steelers

«Сталевары» начали последний сезон с 315 аншлагами подряд, есть информция, что и в 2010 все билеты были проданы. Лист ожидания в Питтсбурге – больше 60 тысяч.

San Diego Chargers, San Francisco 49ers

Обе калифорнийские команды имеют хорошие показатели посещаемости (у «Чарджерс» только в этом году прервалась шестилетняя серия аншлагов), но листов ожидания нет.

Seattle Seahawks

Аншлаги с 2006 года, очередь за абонементами порядка 10 тысяч (3-4 года).

St. Louis Rams, Tampa Bay Buccaneers

«Бараны» и «Буканьеры» - одни из самых малопопулярных клубов в NFL, несмотря на низкую цену билетов (от $250 за сезонный абонемент в Сент Луисе, от $350 в Тампе). Buccaneers уже объявили, что цены на билеты в 2011 году будут еще больше снижены.

Tennessee Titans

Самые дешевые билеты – от 45 долларов, лист ожидания – около 40 тысяч человек (не меньше 5 лет).

Washington Redskins

С 1996 по 2010 годы «Краснокожие» собирали аншлаги, но в этом году заполняемость арены FedEx Stadium только 91%. Администрация клуба утверждает, что у Redskins самый большой в лиге лист ожидания – 200 000 человек, но есть основания считать, что это серьезное преувеличение. Насколько серьезное? Тысяч так на двести. В прошлом году предложения купить абонемент рассылались по всему штату даже тем, кто никогда не изъявлял такого желания.

* * * * * * * * * *

Итак, Джексонвиль  - один из лучших городов для того, чтобы смотреть футбол. Дешевые билеты, побеждающая команда и это, не будем забывать, Флорида. То же самое относится к Тампе. Команды в Бостоне, Нью-Йорке и Чикаго хотя и радуют болельщиков, но чрезмерно огорчают их кошельки. В Далласе, правда, еще хуже. Атланта и Канзас Сити – города с сильными клубами, относительно недорогими билетами и возможностью приобрести сезонный абонемент в разумные сроки.

Последняя часть статьи будет посвящена историческим трендам посещаемости и стоимости билетов для NFL, а заодно и сравнению с другими лигами по этим показателям.

По данным TMR, ESPN и Forbes.