Разбор игры Россия - Дания

Сборная России уступила в важнейшем для себя матче в Копенгагене со счетом 4:1. Но все ли так было безнадежно?

Россия начала игру по схеме 3-4-3, где большая нагрузка ложилась на фланги, справа играл Фернандес, а на левой бровке бороздил Кузяев. При обороне они низко располагались, а Дивеев с Кудряшевым их страховали.

С первых минут Дания завладела мячом, а Россия высоко прессинговала соперника, показательный момент, когда на половине датчан при их владении мячом находилось, аж 5 игроков сборной России.

Поначалу прессинг для России приносил много плодов, также удачные контратаки после быстрого отбора помогали России создавать опасные моменты. Ведь первый по-настоящему голевой момент был у России, на 18 минуте после быстрого перехвата в центре поля, получилась опасная контратака, Головин убежал от нескольких игроков Дании, его поддерживали игроки его команды, слева находился один Миранчук, но Головин решил взять инициативу на себя убрал мяч в сторону и ударил прямо по центру, Шмейхель- вратарь сборной Дании спас свою команду.

Дания хоть и не активно начала, но в 1 тайме забила именно она, после передачи с фланга один оказался в опорной зоне игрок сборной Дании Дамсгард, который без какого-либо сопротивления спокойно пробил точно в девять, в опорной зоне должен был находиться либо Оздоев, либо Зобнин, первый почему-то был за спиной Дамсгарда, хотя должен был быть перед ним и блокировать удар, а Зобнин вообще рядом не было, единственный кто попытался помешать бьющему точно пробить Миранчук, но его попытка была неудачна, Миранчук и Головин низко опускались, но на месте Миранчука должен был оказывать сопротивление - Зобнин или тот же Оздоев в моменте с первым голом Дании.

Вся игра сборной России в позиционной атаке строилась на забросах на Дзюбу, который в свою очередь должен был скидывать на Головина и Миранчука. Но большинство скидок были в сторону Дании. Датчане очень много выиграли подборов. Вот статистика выигранной борьбы, Дзюба 11 раз вступал в верховые единоборства с соперниками. В семи случаях он взял верх, в четырёх — уступил. Владение мячом в 1 тайме было таковым: Россия - 33% Дания- 67%

На 28 минуте на желтую карточку датчане посадили Кудряшева. Он провел 1 матч на Евро после травмы.

Во втором тайме Россия продолжила свою игру. Дания играла по схеме 4-3-3, а при атаке трансформировалась в 3-4-3 И 3-3-4. На 59 минуте грубо ошибся Зобнин. На фланге получив мяч, он мог отдать пас рядом стоящему Джикии, но решил сделать передачу назад Сафонову, но не увидев Польсена, который находился один в штрафной России, передача пошла прямо на него и в пустые ворота он забил, у Сафонова не было шансов спасти свою команду.

Черчесов провел ряд замен, вместо Миранчука и Оздоева, соответственно вышли Соболев и Жемалетдинов. После хорошей атаки России на Соболеве сфолил защитник Дании, схватив сзади за футболку и аккуратно повалив его. Пенальти абсолютно справедливый. Дзюба пробил по центру ворот, вратарь прыгнул вправо от бьющего.

Россия пошла в атаку всеми силами, и после потери мяча получались обрезы, где 4 датчан убегало против 3-4 защитников сборной России, где те прекрасно разыгрывали мяч и забили 3-4 гол.

Во втором тайме статистика владения мячом 45% против 55% в пользу Дании, и по ударам 13 против 2, также в пользу датчан.

К Черчесову много вопросов после этой игры, и должна назревать отставка главного тренера. Напрашиваются какие-то перемены в составе сборной.