4 мин.

Великий выстрел йомена Локсли

Те, кто нужные книжки в детстве читал, конечно, прекрасно помнят замечательное произведение Вальтера Скотта "Айвенго". Поговорим об одном эпизоде этого великого романа, эпизоде, который. к сожалению, не вошёл в очень любимый мной отечественный фильм с участием суперэротичной Тамары Акуловой.

На турнире, устроенном узурпатором принцем Джоном, помимо благородных рыцарей с длиннющими копьями, соревновались и простолюдины - в стрельбе из лука. Неузнанным прибыл туда приколоться над мазилами и Робин Гуд ака йомен Локсли. В первых двух кругах состязаний лучники палили по довольно большой мишени, при этом, хотя Скотт весьма подробно описывает процесс, точные данные по расстоянию до цели и размерам последней установить невозможно. Так или иначе, успешно отстрелявшись, Локсли требует финальный раунд с новой мишенью, которую планирует выбрать сам. Узнав, куда придётся стрелять, единственный его оставшийся конкурент, лесничий Губерт, отказывается от дальнейшего участия:

"Мой дед, - сказал Губерт, - изрядно стрелял из лука в битве при Гастингсе, но в такие мишени не стреливал, да и я не стану. Коли этот иомен подшибет такую тростинку, я охотно уступлю первенство ему или, скорее, тому бесу, что носит его куртку, потому что человек не может так стрелять. Человек может сделать только то, что в его силах. Я не стану стрелять, раз сам знаю, что наверняка промахнусь. Ведь это все равно, что стрелять в острие ножа, или в соломинку, или в солнечный луч..."

Что же за необычную цель выбрал Робин - спрошу я тех, кто в школьные годы не читал шотландских классиков, а украдкой листал порножурналы? А вот какую:

"Через минуту Локсли воротился и принес прямой прут толщиной в палец и футов в шесть длиной. Он принялся сдирать с него кору, говоря, что предлагать хорошему охотнику стрелять по такой широченной мишени, какая была поставлена раньше, - значит насмехаться над ним...А вот если кто попадет в эту палку за сто ярдов, того я назову достойным носить лук и стрелы в присутствии короля"

Всё предельно понятно. Под толщиной пальца мы, разумеется, понимаем дюйм или 2.5 см. Длина прута - около 180 см, расстояние - чуть больше 91 м. После тщательного выцеливания, смены перетершейся слегка за два предыдущих выстрела тетивы и всяких прочих премудростей, Локсли, естественно. попадает в прутик. Насколько же хорош такой выстрел по современным меркам?

В самый маленький кружочек редко попадает даже Цыремпилов

90 метров- это предельная дистанция современной стрельбы из лука как вида спорта. На Олимпиадах расстояние до цели составляет 70 м. Огонь ведётся по мишени диаметром 122 см, при этом "десятка" имеет диаметр 122 мм, а так называемая "внутренняя десятка" (попадание в неё даёт приоритет при подсчёте очков у двух спортсменов с одинаковыми результатами) - 61 мм. То есть почти в 2.5 раза шире, чем мишень, установленная Локсли. Попадания во внутреннюю десятку весьма редки, даже у лучших стрелков наподобие нашего знаменитого чемпиона Бальжинимы Цырендаповича Цыремпилова.

Таким образом, выстрел Локсли поистине очень крут, и нет абсолютно никаких сомнений, что лучник, поражающий по заказу подобную цель, был бы безоговорочным фаворитом на любой из Олимпиад нового времени. Мне, конечно,могут возразить, что, благодаря длине палки, по общей площади мишень бравого йомена превосходит олимпийскую десятку. Таким скептикам могу только посоветовать самим поупражняться в стрельбе, чтобы оценить разницу между попаданием в палку и в равный ей по площади круг. Во втором случае попаданий будет в разы больше из-за особенностей человеческого глаза и руки, которым практически невозможно прицеливаться и стрелять "по вертикали"

Отдельный момент - используемые луки. Как известно, британские учёные (с), в своё время якобы реконструировавшие знаменитый английский тисовый ростовой лук, не смогли выстрелить из него далее, чем за 130 метров, в то время, как исторические хроники уверенно говорят о более-менее прицельных (!) шотах на вдвое и даже втрое большее расстояние. Рекорд дальности для современного составного лука - около 700м. То есть параметры мощности сопоставимы, однако, как мы видим из отчета о нашем ристалище, средневековый лук позволял отличному спортсмену добиться поистине феноменальной точности, недоступной лучшим нынешним лучникам

Из таких хреновин стреляют сейчас, но до точности и стабильности Локсли нынешним атлетам далеко