2 мин.

Самара – Манчестер

Фото: официальный сайт «Крыльев Советов»

После игры со «Спартаком» было очень обидно, что не выиграли. По моментам мы «Спартак» превзошли и местами играли гораздо лучше. Обидно вдвойне терять очки при такой атмосфере, которая была на «Металлурге».

Отличную игру провел Иржи Ярошик. Человек не появлялся на поле полгода, но вышел и сыграл на приличном уровне. Его удар во втором тайме, когда мяч чуть не поломал перекладину, понравился даже тем, кто за «Крылья» не болеет. Там явно был удар на удачу, зато, если бы он пошел чуть ниже, то гол получился бы просто сумасшедшим.

Наш единственный мяч забил Эскобар. Футболист, скажу честно, неоднозначный. Может сыграть здорово, а может пропасть. У него отличная скорость и оригинальная пластика – такой резиновый футболист. При этом Эскобар в футбольном плане ленивый игрок – он почти никогда не смещается в центр, не помогает разыгрывать мяч. Что поделать – ярко выраженный крайний нападающий.

«Спартак» сейчас принято ругать. Ругать – это самое простое, что может быть, но игра команды и правда отличается от той, которую мы привыкли видеть. Черчесов старается играть от обороны и поэтому такие игроки, как Егор, проводят матч на скамейке запасных. Самый вопиющий момент матча, по мнению болельщиков, – замена Павленко на Ковача, после которой в составе «Спартака» стало три опорных полузащитника. Хотя логика в этой замене, конечно, есть. Черчесов видел, что «Крылья» наседают, создают момент за моментом, и он хотел сохранить ничью. Как знать, увез бы «Спартак» очки из Самары, если бы этой замены не произошло.

Сегодня вечером отложу все свои дела и буду смотреть «Зенит». Первое, за что буду переживать, – отсутствие Погребняка. Это главная ударная сила «Зенита», и без него будет очень тяжело. Особенно с учетом соперника. Я видел, как «Рейнджерс» играл против «Фиорентины» – 120 минут в обороне и ничего больше.

С переносами матчей «Зенит», на мой взгляд, и правда чуть-чуть переборщил. Сыграть хотя бы раз за это время, мне кажется, было бы вполне уместно. Когда команда играет два месяца в одном и том же ритме, а потом прерывается, это тяжело. Даже если ритм повергает команду в усталость. Дай Бог, чтобы Адвокат оказался прав.

Главное в матче с такими командами, как «Глазго», – забить как можно раньше. У нас в «Спартаке» было много примеров, когда упирались в оборону, не забивали и оставались без победы. Самый памятный пример – матч с «Кошице». Их оборону мы так и не взломали и остались без главного турнира на свете – Лиги чемпионов.

Так что сегодня буду ждать быстрого гола от «Зенита» и очень, очень за них болеть. За российские клубы в Европе я болею всегда. Финал Кубка УЕФА трехлетней давности, в котором играл ЦСКА, не исключение. Когда клубы представляют Россию, «кони», «мясо» и прочие клубные заморочки не имеют никакого значения.