2 мин.

Прямой перелет

На блоге я еще не рассказывал о своем переходе в «Крылья» и о том, что ему предшествовало. Расскажу сейчас – когда уже отработал с командой целый сбор.

Когда сезон-2007 подходил к концу, было понятно – из «Химок» я ухожу. У меня заканчивался контракт, и продлевать его я не собирался. Почему – не буду говорить. Так или иначе, на ужине, который состоялся у команды по окончании сезона, я встал, публично объявил о своем решении и всех поблагодарил. Сенсацией это не стало – почти все в команде уже были в курсе.

Уходить я собирался в «Шинник». Меня очень вдохновила тренерская манера Юрана, и я хотел поработать под его руководством. Мы обо всем договорились на словах, а контрактом решили заняться уже после того, как я вернусь из отпуска.

Я улетел в Египет и начал отдыхать. Прошло четыре дня из тех двух недель, которые я должен был там провести, и мне позвонил Герман Ткаченко. Он сказал, что у «Крыльев» меняется спонсор, что там обновляют состав и что его команда менеджеров будет там работать. Они дали мне пару дней на раздумья, хотя, конечно, знали, как я отвечу. Отказать Герману я не мог.

Посоветовался с женой. Она взгрустнула: «Ну вот. Уехали отдыхать, а все равно надо о работе думать». Три года назад я уходил из «Крыльев» в «Химки», потому что хотел быть ближе к семье. Сейчас я возвращаюсь в Самару тоже ради семьи. Я понимаю: домашних я буду видеть намного реже. Но такая у меня работа, и я должен думать о будущем своих детей.

Не надо думать, что предложение «Крыльев» заинтересовало меня деньгами. В первую очередь я пошел туда, потому что моя позиция звучит там, как играющий тренер. Поработать со Слуцким, одним из самых интересных тренеров России, – это очень полезно. Надеюсь, у нас все получится, и «Крылья» станут для меня трамплином в тренерскую профессию.

Перед Новым годом созвонился с Юраном. Поздравили друг друга с Новым годом и хорошо пообщались. Сергей – взрослый человек и даже не стал спрашивать: «Почему? Что? Как?» Мы пожелали друг другу удачи, а я его еще раз поблагодарил. За то, что не побоялся пригласить в свою команду 37-летнего футболиста.

Что до «Крыльев», то в 2008 году у нас две цели – прогрессировать и занять хорошее место. Теоретически можно с отличной игрой оказаться 15-ми, а с совершенно бледной командой можно в верхней части таблицы. Я между прогрессом и результатом выбирать не хочу. Хочу, чтобы непременно было и то, и другое.