3 мин.

Еще раз удачи, Веллитон

Еще раз о самарском баннере и бразильском новичке «Спартака».

Самарский баннер засветился две недели назад, «Спартак» успел съездить на Волгу еще раз, но страсти по злосчастному плакату не утихают до сих пор. Под моим предыдущим постом разгорелась целая дискуссия относительно того, что я не слишком жестко оценил ситуацию.

Для тех, кто не понял, я объясняю еще раз.

Во-первых, я КАТЕГОРИЧЕСКИ против расизма.

Во-вторых, баннер, появившийся в Самаре, – это ПОЛНЕЙШЕЕ безобразие.

В-третьих, я за то, чтобы КАЖДЫЙ мог высказывать свое мнение.

Именно поэтому я сказал, что отношусь с уважением к любому проявлению болельщиков «Спартака». Я прекрасно понимаю, что среди них есть и те, кто настроен слишком радикально. Но и их надо выслушивать. Если мы действительно живем в демократическом обществе, то свобода слова должна быть приоритетом.

Я осуждаю расизм. Судить о человеке по цвету его кожи – это бред. В моих командах всегда играли легионеры, и я хорошо с ними общался. Не то чтобы дружил, но приятельствовал – точно. Одного из бразильских легионеров – Мойзеса – я и по сей день считаю одним из лучших защитников чемпионата России. У нас очень мало людей, которые могли бы выиграть у него верховую борьбу.

Но хочу обратить внимание на такую штуку. Почему все возмущаются баннером против Веллитона, но при этом не обращают внимания на локальный национализм? Почему москвичей в провинции очень не любят, иногда называют дураками, а иногда и «п...ми»? Что мы сделали, чтобы нас так ненавидеть, даже если мы живем в тысяче километров друг от друга? Такое проявление ксенофобии – тоже очень неприятная штука. Так что тем, кто так рьяно возмущается расизмом на трибунах, иногда стоит подумать и о себе.

За этот баннер «Спартак» оштрафовали на 500 тысяч рублей, то есть примерно 20 тысяч долларов. Это, конечно, мало. Для такого клуба, как «Спартак», – это не деньги. Если штрафовать на 20 тысяч, то делать поправку, что так мало только из-за того, что в первый раз. При этом указывать: при повторении штраф возрастет в пять раз, потом – в десять. Этот баннер вызвал сумасшедший резонанс: статьи, расследования, встречи с болельщиками, программы по телевизору. Резонанс огромный, а наказание более чем скромное.

При этом снимать с команды очки за такое было бы неразумным. Игроки своим трудом добывают на поле победы, и из-за выходки каких-то людей нельзя этот труд перечеркивать.

Я очень рад за самого Веллитона. Скорость и склонность к комбинационному футболу – две вещи, благодаря которым он так здорово смотрится в «Спартаке». По той игре, которую он показывал в своих первых матчах, совершенно очевидно: «Спартак» – это команда для него.

И в завершение. Сама постановка вопроса о номере – это очень странно. Дай бог здоровья и еще много удачных сезонов Егору, но что будут делать, когда он закончит играть в футбол? Спрячут майку с номером 9 под стекло и никому ее больше не отдадут? Да нет, конечно!

Носить футболку с каким-либо номером – это еще не честь. Носить футболку «Спартака» – вот это честь. И игроки – будь то Веллитон или любой другой новичок – должны биться не за номера, а за право играть в майке, на которой этот номер напечатан.