2 мин.

Жребий слеп на один глаз. Как я начал следить за «Детройт Тайгерс»

Прошлой весной я начал следить за бейсболом. Что было у меня в багаже? Редкие тексты на русском языке (в основном странные и любопытные истории Миши Калашникова), кино Moneyball и маниакальное желание занять себя чем-либо после хоккейного сезона. Бам! Я узнал, что мяч можно бросать дюжиной способов, а фанат Хемингуэя мистер Ар.Эй. Дики однажды обрел наклболл (или наклболл обрел Дики, точно сказать нельзя). О том, что Атлетикс вылетели из плей-офф я узнал в метро, по дороге на работу. Окей, подумал я. Я не удивился. "Ты неудачник, папа", все в порядке.

***

Сан-Франциско выиграл Мировую Серию. Я принял это как должное. Детройту я победы не желал. Зачем? Потом опять была осень и нельзя сказать, чтобы я скучал по бейсболу. Я не смотрел тренировочные игры зимой, я не гадал - куда перейдет Хосе Рейес. Но я знал, что к началу сезона нужно выбрать себе команду.

***

Еще в прошлом году я пытался пристрастить Витька к "9 innigs". Он никак не пристращался. А тут пришел на работу и говорит:

- Мы проведем драфт.

- Окей, говорю. Как?

Через пять минут подходит с кепкой:

- Тащи.

Я вытащил AL Central.

- Команду сам выбрать можешь, - скомандовал Витек.

Окей, я пошел читать превью сезона от подвижников с бейсбольной трибуны. Но какие у меня были ассоциации с Кливлендом? Missing Cleavland. С Канзасом? Cansas City Shuffle. Логотип Миннесоты - оскорбление самой идеи дизайна, а логотип Белых Носков лишь немногим лучше. Всего этого было недостаточно. И что в остатке?

Признаться, никогда не был глорихантером. В прошлом году я болел против Тигров - они были обидчиками Атлетикс (хотя на месте Тигров мог оказаться любой клуб, если понимаете, о чем я). Но, как любит повторять старый Клинт Иствуд, маленькая сделка с совестью еще никому не навредила.

***

Депрессия - столица штата Мичиган. Гордое второе место в рейтинге самых унылых и опасных городов США. Здесь не слышали о позитивизме с тех пор, как ушли последние французы, а в слове "детруа" появилось твердая "й". Это место, где с общественным транспортом боролись законодательно. Откуда порядочные граждане стали убегать в пригороды еще до того, как это стало мейнстримом. Город моторов, колеса крутятся. Мегаполис, который питается отрицательными эмоциями своих жителей, стреляет из незарегистрированного оружия по банкам на заднем дворе. Отравленный ядовитым дымом и алкогольными парами. Этот "тигр" - как будто преступная лубочная татуировка на чьей-нибудь спине, странный символ мужественности. Ведь нужна изрядная доля мужества, чтобы жить в этом городе, не так ли?

http://www3.pictures.zimbio.com/gi/Prince+Fielder+Toronto+Blue+Jays+v+Detroit+F8pLG1A78mXx.jpg

***

Нужно признать, что Тигры бодро начали, а потом допрыгались до 10-9. Я бы расстроился, если бы только не "Тампа", которую выбрал Витек.

- Заказывай кепку, Витек, - говорю ему.

...и только лишь Витек переметнулся в стан Храбрецов ("с детства за Атланту!") - "Тампа" начала выигрывать.