11 мин.

Покорители Европы. Часть Первая. Бразильская

Пришла осень, пора и блог оживить. На самом деле никакая не пора, все соревнования в самом разгаре, остается только и говорить, что о трансферах. Причем о трансферах на экспорт, потому что весь импорт в Южную Америку завезен по большей части в первой половине лета, и уже играет либо внедряется в состав. А вот посмотреть, кто нас покинул, самое время.

Бразилия

Этим летом не случилось громких переходов, во-первых, благодаря тому, что некоторые продавцы перестали нуждаться в деньгах во что бы то ни стало, во-вторых, из-за того, что основные сливки (Неймар, Лукас, Бернар и т.д.) собраны, а новые еще не успели сформироваться. Потери для Бразилии значимые есть, но учитывая прошлые года – это капля в море. Но я все же начну с малого (все цены в евро):

15. Эмерсон, 20 лет ("Сантос" - "Палермо", аренда)

По ходу прошлогоднего чемпионата Эмерсон достаточно неожиданно вытеснил из состава старичка Лео и чилийского сборника Мену. Ну как неожиданно, вообще-то в Бразилии такое случается сплошь и рядом, тем более раньше на виду был, в сборную до 17 лет вызывался. Но триумф Эмерсона длился недолго, уже в этом сезоне Мена вернул свое, а его сменщиком стал такой же как и Эмерсон, 20-летний Зе Карлос. Ничего личного, просто футбол.

Эмерсон - левый латераль, но хоть и может неплохо действовать в обороне, про него скорее – получил мяч, ускорился, прошел пару человек, прострелил/навесил в штрафную. Если в новом клубе конкуренты на его позицию уровня не высокого, то вполне может и закрепится в Италии.

14. Октавио, 20 лет ("Ботафого" - "Фиорентина", аренда)

Тоже начал появляться в составе своей команды во второй половине прошлого сезона, однако предыстория другая. Во-первых, этому поспособствовала продажа Витиньо, во-вторых, в основе Октавио появлялся считанное количество раз, выходя то слева,  то в центре атаки на замену Юри или Нико Лодейро.

Запомнился неплохим пасом и какой-то аномальной устойчивостью на ногах, к тому же способным отобрать мяч у соперника, а не смотреть тому в спину. Странно, что "Ботафого" в начале этого года отправил его в аренду в Серию Б, тем более что убежали те самые Юри и Лодейро в Китай и "Коринтианс" соответственно. У самого игрока в "Фиорентине" шансов тоже немного заиграть сейчас, скорее аренда с целью присмотреться и с возможным последующим выкупом за небольшую сумму.

13. Бруно Перес, 24 года ("Сантос" - "Торино", 2.2 млн)

Еще один латераль "Сантоса", на этот раз правый. В отличии от Эмерсона, Перес мальчик не маленький, успел повариться в Серии Б и провести 2012 год в качестве основного в составе "рыб", но вряд ли это говорит о силе защитника. Так же решили и в руководстве "Сантоса", еще полтора года назад купив Сисиньо. Новый футболист Переса из состава выдавил и тот довольствовался с тех пор лишь триннадцатью матчами в чемпионате.

В целом, слить лавочника за пару миллионов – удачная сделка для "Сантоса". Как и для самого Бруно Переса, несмотря на то, что его вытеснил из уже бывшей команды более мощный конкурент, никогда не поздно начать все заново, тем более в другом чемпионате.

12. Адриан, 19 лет ("Фламенго" - "Лидс", аренда)

1

Очередной никак не раскроющийся талант. Про Адриана говорили с самого детства, "Фламенго" пытался сделать из него человека два года, но всё, что удалось выжать - 2 гола в почти четырех десятках матчей. Зимой отправился в аренду в "Кальяри", пару раз выходил на замену, но на щите вернулся в Бразилию. И вот здесь становится все немного запутанно, официально в "Лидс" его арендовали снова из "Фламенго", но никто не скрывает, что парень попал в сети итальянского бизнесмена владеющего как раз и "Лидсом" и "Кальяри".

Как бы то ни было, было бы забавно посмотреть на него в Чемпионшипе против местных лосей, тем более, что Адриану до сих пор на вид 15 лет. Если покажет хотя бы часть того, чем восторгались в молодежной команде и в самом начале игры за "Фламенго", будет здорово для всех.

11. Виктор Андраде, 18 лет ("Сантос" - "Бенфика", неизвестно)

Еще один талант, дебютировал в "Сантосе" в 16 лет, сыграл в 19 матчах чемпионата, преимущественно выходя на замену, забил 3 гола, что, в общем-то, достаточно неплохо. Вот только в следующем году в команде появились такие же молодые Габриэл, Жива и Неилтон, которым отдавали больше предпочтения, в итоге за полтора сезона Витя провел на поле чуть более 120 минут в чемпионате.

Реклама 18+

Тут бы сдать Андраде в аренду или разрешить ситуацию как-то по-иному, но, видимо, молодой футболист затаил жуткую обиду на клуб, а в "Сантосе" больше заняты продвижением Габриэля (отсюда и уход того же Неилтона в "Крузейро"). Быстро подоспела "Бенфика", в которой Виктор числился с 12 по 14 лет и заплатила сумму, составляющую, хорошо если 1/20 от той, которая значилась в контракте в качестве отступных после впечатляющего старта – 50 миллионов евро.

10. Талиска, 20 лет ("Баия" - "Бенфика", 4 млн)

Одно из открытий прошлого чемпионата, несмотря на то, что у этого атакующего полузащитника, а иногда и форварда, за два десятка матчей первенства набралось всего 2+2. Завершение атак не его обязанность, хотя и имеется мощнейший дальний удар, его задачей в середняковой "Баие" было двигать мяч вперед, что с успехом и делал.

Но трансфер все же удивительный, чаще таких ребят в Бразилии перед отправкой на пароме в Европу выкупают клубы посерьезней. Но мало того, что Талиска отправился в Португалию первым рейсом и вообще стал самой крупной продажей "Баии" в истории, так он с ходу занял место в основе "Бенфики" и выходил в старте во всех трех турах, включая дерби со "Спортингом". Немного пиара, и выписывайте чек на 40 миллионов.

9. Венделл, 21 год ("Гремио" - "Байер", 6.5 млн)

Что такого выдающегося, и самое главное, оцененного в 6,5 миллионов увидели в Венделле немцы – загадка. В принципе, этот левый латераль неплох, мог быть основным в "Гремио" в этом сезоне, но случился трансфер. Опять же, прояви он себя в этом году, можно было бы оправдать переход за такую сумму, но в прошлом чемпионате начал играть только осенью, либо подменяя Алекса Теллеса, либо служа затычкой, выходя в добавленное время вместо нападающих.

Смешно, что того самого Теллеса, лучше которого по позиции в Бразилии, наверное, только Марсело и Филипе Луис, зимой "Галатасарай" взял даже чуть дешевле Венделла. Вот потом опять же будут говорить, что платят немаленькие деньги за бразильцев, а они там не приживаются.

8. Абнер, 18 лет ("Куритиба" - "Реал", неизвестно)

Очередной и далеко не последний латераль в списке. К слову, что не может не радовать, учитывая проблемность позиции в сборной. На клубном уровне Абнер провел 26 минут, а вот в сборной до 17 лет был вполне успешен сначала на чемпионате Южной Америки, а после и мира, где Бразилия в группе прошлась по всем катком, но, к сожалению, Абнер получил травму уже в дебюте третьей игры с Гондурасом.

Для своего возраста очень мощный и быстрый, но этим удивить сложно. Были слухи о том, что подписал контракт с "Ромой", но оказались неправдой, а после неожиданно присоединился к "Кастийе". Переход неоднозначный, в родной "Куритибе" доверия, скорее всего, было бы больше чем в Испании.

7. Лукас Еванжелиста, 19 лет ("Сан-Паулу"- "Удинезе", 4 млн)

1

Про Лукаса говорили не мало, он даже съездил на длительный просмотр в "Манчестер Юнайтед", а в прошлом сезоне наконец появился в основе "Сан-Паулу". Фурора не произвел, но выглядел неплохо, а в конце года попал в пару рейтингов типа топ-5 молодых талантов Бразилии.

Но загвоздка в том, что в "Сан-Паулу" конкуренция сумасшедшая: Гансо неприкасаем, в таком же статусе на ближайшие полгода Кака, начал хорошо себя проявлять Соуза, Денилсон платит за попадание в основной состав, есть еще Майкон и Хадсон, а так же не менее молодые, чем сам Лукас, Бошилья и Родриго Кайо.

Как вы понимаете, в Бразилии ждать не любят, а к не показывающим себя феноменами быстро теряют интерес. И в целом, как и во всей Южной Америе, пусть и с более завышенными требованиями, работают по принципу "платят – отдавай". Тут и подсуетился вездесущий "Удинезе" (мы о них, конечно, еще не раз вспомним).

6. Гильерме, 23 года ("Коринтианс" - "Удинезе", 4.5 млн)

Два года назад Гильерме был хорош в "Португезе" и заслужил переход в "Коринтианс" после того, как те стали лучшей командой континента. Продолжил в том же духе и на новом месте, часто появляясь в составе даже при живой связке Ральф – Паулиньо. Стоит ли говорить, что стал он полностью основным после продажи второго в "Тоттенхэм" и занял место рядом с вечным Ральфом. Гильерме опорник, отсюда следует не только мощнейшая колотуха, но и шикарные передачи, причем больше короткие, чем длинные.

Но перед этим сезоном "Тимао" хорошо заплатили за проведшего шикарный прошлый сезон во "Фламенго" Элиаса. Трансфер Гильерме напрашивался, и "Удинезе" – хороший вариант для футболиста и его нового клуба, за который он уже успел дебютировать. Не должны быть разочарованы и в "Коринтиансе", вряд ли за Гильерме можно было выжать большие деньги.

5. Клебер, 23 года ("Коринтианс" - "Гамбург", 3 млн)

Клебер особенно никогда не выделялся и его трансфер прошлым летом из "Понте Преты" можно расценить классическим бразильским "пусть будет на всякий случай". Дорогу в основу ему открыл зимний отъезд Пауло Андре в Китай, после чего Клебер зацементировал за собой место в старте. Причем зацементировал в прямом смысле – всего 7 пропущенных мячей "Коринтиансом" в 15 матчах этого сезона.

Реклама 18+

Такие цифры пришлись по душе "Гамбургу", где у Клебера обязательно будет шанс, учитывая, что его новая команда проигрывает новичку чемпионата 0:3 на домашнем поле, а в стартовом составе выходит Йохан Джуру.

Не совсем понятна логика "Коринтианса", которые отдают основного центрального защитника за небольшие деньги, да еще и накануне решающей погони за "Крузейро" в чемпионате.

4. Эденилсон, 24 года ("Коринтианс" - "Удинезе", неизвестно)

В начале карьеры в 2012 году Эденилсон выходил на поле практически каждый матч на замену кому-нибудь в центре поля. В прошлом сезоне он стал основным правым латералем, показав свой универсализм. Тут стандартный набор для флангового бразильского игрока – скорость, хорошего уровня дриблинг, способность пробить или отдать точный пас. Подходит практически все то, что написано выше о латералях "Сантоса", разве что Эденилсон имеет больше опыта, выступая на высоком уровне дольше времени.

В Удине бразильца держать не стали и отправили в аренду в "Дженоа". Вполне себе может стать идеальным элементом для генуэзской 3-5-2.

3. Отавио, 19 лет ("Интернасьонал" - "Порту", 7 млн)

1

Не менее стандартный набор – талантливый, умеет обращаться с мячом как в плане индивидуального матсерства, так и в том, что касается передач партнерам. Вот только можно ли отказать, когда за молодого игрока предлагают 7 миллионов? Ну, если не хочешь с ним возиться, то, конечно, сделать это сложно. Тем более, когда у тебя в команде играют такие мастера как Д'Алессандро, Алекс и Арангис, и таланту просто не находится места на поле. Поэтому вслед за начинавшем вместе с ним карьеру в "Интернасьонале" Фредом отправляется покорять Европу и Отавио. "Порту" уже выставил сумму выкупа в 50 миллионов евро. Продадут ли за столько? Несомненно, но только за 40.

2. Дуглас, 24 года ("Сан-Паулу" - "Барселона", 4 млн)

Дуглас третий год был хорош в "Сан-Паулу", в этом же сезоне он не раз был лучшим в команде, несмотря на то, что глядя на состав, даже европейские болельщики найдут больше знакомых фамилий, чем в половине команд из ведущих европейских чемпионатов. Еще и раздавал такие передачи, опять же, при наличии на поле Гансо и Кака. Вряд ли бы он ушел, учитывая, что "Сан-Паулу" способен платить зарплату на уровне Европы, не продавать нужных себе игроков и выкладывать за новых по 10 миллионов. Но когда зовет "Барселона" устоять тяжело.

Реклама 18+

Многие скептически относятся к трансферу, но это действительно один из лучших латералей (будь они не ладны) как минимум последнего года в Бразилии. Даже если у него не получится стать для каталонцев новым Дани Алвешом или попросту заиграть в Испании, ребята, 4 миллиона – это разве деньги?

1. Дориа, 19 лет ("Ботафого" - "Марсель", 8 млн)

1

Дориа играет в футбол ровно так, как выглядит на фотографиях. Смелый, напористый, жесткий, допускает мало ошибок. Один из тех, за счет чего "Ботафого" держался на плаву. Занял свое место еще в 2012 году, менял напарников, но усомниться в таланте ни разу не дал. Следили за ним с самого начала, но на самой ленточке этого трансферного окна всех переиграл "Марсель".

Возможно, не самое очевидное продолжение карьеры, но учитывая фигуру тренера – гениального Марсело Бьелсу, этот переход кажется одним из самых интересных в году. Аргентинец очень хотел заполучить Дорию, он знает как его использовать и способен превратить в супергероя.

P.S. В следующей части про аргентинские клубы, там намного интересней. Будет и третья, с Мексикой и всеми остальными.