6 мин.

Бей слабого. Итоги 1-го тура чемпионата Бразилии

1

«Флуминенсе» 3:0 «Фигейренсе»

Вряд ли еще в какой-то лиге положение дел одной из команд может измениться так стремительно, если только не считать «смену курса». Еще в конце осени «Флуминенсе» вылетел в Серию Б, а гифка с плачущим Фредом добралась даже до сердобольного массового пользователя sports.ru. Однако высшими органами было решено снять очки с «Португезы» и отправить её дивизионом ниже вместо «Флу», позже «Триколор» провел ударную зиму, вернув из Китая Дарио Конку и выкупив у «Порту» одного из лучших бомбардиров прошлого Бразилейрона в составе «Гояса» Вальтера.

И вот уже «Флуминенсе» один из претендентов на чемпионство и громит в первом туре «Фигейренсе». Причем счет мог быть крупнее, будь точны Собис или Конка. Но тот же Дарио показал себя большим молодцом в других компонентах, как впрочем он делал это и в недавно завершившемся чемпионате штата. Там «Флу» вылетели еще в полуфинале, но смотрелись бодро, наиграли связи и сейчас кажутся большой силой как по именам, так и по игре. Сомнения есть разве что по фигуре главного тренера - Кристован Боржес ранее возглавлял непродолжительное время только «Баию» и «Васко» и ничем особым не отметился. По бразильским меркам человек вообще без опыта.

Стоит выделить Фреда, который забил пенальти, ассистировал Собису и нанес удар, после которого Нирли срезал мяч в свои ворота. Нападающий в отличной форме и делом отвечает на разговоры о том, что играть в атаке сборной должен кто-то другой. Помимо этого, Фред забил 119-й гол за «Флу» и вышел на 9 место в списке бомбардиров команды за всю историю. И уже в этом сезоне есть все шансы подняться на 7 строку!

«Сан-Паулу» 3:0 «Ботафого»

Еще один контендер, мягко говоря, не блиставший в прошлом сезоне, выиграл с тем же счетом, что и «Флу». При Муриси Рамальо команда потихоньку оживает еще с конца прошлого сезона и даже Пато начинает показывать прежний уровень. Без сомнения, это был его лучший матч после возвращения в Бразилию, что интересно, проявил себя он на позиции плеймейкера, по сути, сотворив первый и третий голы команды, сначала отправив один на один с вратарем Дугласа, а после Гансо и Луиса Фабиано.

От «Ботафого» стоило ожидать ужасной игры, учитывая позорный вылет из Кубка Либертадорес и общую ситуацию в клубе. Есть опасения, что они пополнят стройный ряд «Палмейраса» и «Васко» и станут еще одним суперклубом, вылетевшем в Серию Б. Кое-какие признаки жизни подал разве что Нико Лодейро, но после его удара с близкого расстояния великолепен был Рожерио Сени, перед матчем получивший аж 3 сертификата от представителей Книги Гиннеса за уникальные результаты по количеству матчей в целом, с капитанской повязкой в частности за один клуб, а также по числу голов среди вратарей.

«Интернасьонал» 1:0 «Витория»

Эти же команды открывали прошлогодний чемпионат, и пусть вышла не такая голевая феерия, матч все равно получился интересный. Весь первый тайм было доминирование «Интера», даже большее, чем у «Флу» и «Сан-Паулу» в этом же туре. Уже в дебюте голом отличился чилиец Чарлес Арангис – на мой взгляд, лучший футболист прошлого года в Южной Америке за пределами Бразилии и Аргентины.

Оставшееся время «колорадос» продолжали уничтожать «Виторию», нанося по большей части дальнобойные удары из-за пределов штрафной, но гостей выручал Вилсон. Во втором тайме «Интер» сбавил обороты, однако «Витория» в игру включится так и не сумела.

«Интернасьонал» тоже выглядит одним из основных фаворитов, Рафаэл Моура хорошо подменяет ушедшего Леандро Дамьяна, Алан Патрик возвращается в высшую лигу, и главное – есть абсолютно убийственная тройка в полузащите Арангис – Д’алессандро – Алекс, которая и может стать фактором будущего успеха.

«Атлетико Минейро» 0:0 «Коринтианс»

При Пауло Аутуори «Атлетико» мало забивает и столько же пропускает. Так, включая данный матч, последние пять игр завершились с общим счетом 2:1. А теперь будет пропускать еще меньше, ведь «Гало» смогли усилиться зимой Николасом Отаменди, взяв его в аренду из «Валенсии» и не так давно подписав латераля Эмерсона Консейсана, дебютировавшего против «Коринтианса» и выглядевшего весьма и весьма здорово.

Удивительным было то, что Аутуори выпустил основной состав, учитывая, что уже на этой неделе играть в Либертадорес против крепкого «Атлетико Насьональ».

Основные события произошли в тайме втором, обе команды неплохо атаковали, и справедливей была бы результативная ничья. Еще справедливей было бы назначение пенальти после того, как мяч попал в руку Лусиано, но судья сделал вид, что ничего не заметил.

«Крисиума» 1:2 «Палмейрас»

«Крисиуму» как обычно жаль. Симпатичная команда, отличные болельщики, но снова не везет. Хотя начиналось неплохо – Пауло Байер, списанный из «Атлетико Паранаэнсе» из-за возраста (ха-ха) удачно подал штрафной и Лусио срезал мяч в свои ворота. Хозяева не остановились и после забитого гола продолжали владеть инициативой. Однако «Палмейрас» под занавес встречи за 5 минут сумел повернуть игру вспять усилиями Леандро и Алана Кардека. Следующий матч «Вердао» проведут против «Флу» и там только удачи будет недостаточно.

«Баия» 1:2 «Крузейро»

В начале года казалось, что «Крузейро» не просто не сможет защитить титул, но и скатиться в лучшем случае в середину таблицы, то сейчас «лисы» производят благоприятное впечатление. В первую очередь это касается спокойного выхода в плей-офф Либертадорес, когда они использовали единственный возможный шанс.

Уже в первом туре «Крузейро» сумели полностью переиграть соперника, причем сделав это полуторным составом из-за континентального противостояния с парагвайским «Серро Портеньо». Также примечательно, что оба гола были забиты после подач с углового Марлоном, весьма перспективным молодым человеком, пришедшим из «Васко». Возможно что-то путаю, но в прошлом сезоне «лисы» тоже не мало отличались после подобных стандартов.

«Баия» произвела удручающее впечатление, в основном это касается взятых в межсезонье и ответственных за атакующие действия Линкольна, Райнера и Макси Бьянкуччи. Одно из худших выступлений в первом туре.

«Сантос» 1:1 «Спорт Ресифе»

Сенсаций в туре не было совсем. Разве что таковой можно считать результат матча на «Вила Бельмиро». «Сантос» грозился зимой провести широкомасштабную трансферную кампанию, но всё закончилось только подписанием Бруно Увини и Леандро Дамиана и назначением на пост тренера Освалдо Оливейры, проделавшего хорошую работу в «Ботафого». Однако и этого оказалось достаточно для великолепного выступления в регулярке чемпионата штата, выхода в финал и для определенных надежд на Бразилейрон.

Матч получился не шибко событийным, с преимуществом «Сантоса», пусть и тем пришлось отыгрываться в концовке встречи. Выделю лишь очередной гол Габриэла, на мой взгляд, главного таланта чемпионата. По крайней мере из тех, кто младше 18 лет.

Таблица и все результаты

Сборная тура:

Виктор («Атлетико Минейро») – Фабио Сантос («Коринтианс»), Антонио Карлос («Сан-Паулу»), Драузио («Атлетико Паранаэнсе»), Дуглас («Сан-Паулу») – Виллианс («Интернасьонал»), Арангис («Интернасьонал») – Марлон («Крузейро»), Гансо («Сан-Паулу») - Алешандре Пато («Сан-Паулу»), Рафаэл Собис («Флуминенсе»)

Лучшие голы тура:

 

Немного новостей:

«Сантосу» все же жжет потратить еще денег, к тому же есть определенные проблемы с центром защиты, поэтому сообщается об усиленном интересе к Маноэлу из «Атлетико Паранаэнсе» и Дориа из «Ботафого».

«Бразилиа» выиграла Копа Верде (не спрашивайте что это) и квалифицировалась на Копа Судамерикана 2015. Если что, они выступают в Серии D.

Нилтон из «Крузейро» заинтересовал миланский «Интер». Как впрочем и Фред.

1