5 мин.

Обзор 10-11 тура Чемпионата Бразилии

Футбол в Бразилии это конечно зрелище особенное. Помимо искромётной игры, непредсказуемых результатов добавляется убийственный календарь игр. Команды уже вторую неделю играют в режиме 2 матча в неделю, что понемногу начинает сказываться на результатах, но на зрелищность это никак не влияет. Симпатичная привьюшка Бразилейрао.

Наутико   vs   Сан-Паулу

Выручалочка Фреди (Флуминенсе 1–0 Крузейро)

По сути центральный матч 10 тура. Забуксовавший действующий чемпион Бразилейрао принимал одного из лидеров чемпионата. Игра получилась обоюдно острой. Главной фигурой матча стал Фред. Запоров не один голевой момент, он ещё не реализовал пенальти в конце 1 тайма. Правда кипер гостей Фабио сыграл очень уверенно. Но всё-таки Фред добыл важные 3 очка для своей команды, сумев головой замкнуть подачу Карлиньоса с левого фланга.

Слёзы Бернарда (Атлетико Минейро 1–2 Атлетико-ПР)

А этот матч пожалуй самый драматичный. Минейро никак не может переключить тумблер на матчи чемпионата. И эта игра лишнее тому подтверждение. Без Рони и Жо у команды вырисовываются проблемы с созданием и реализацией моментов. Но моторчик команды Бернард в концовке матча забивает гол и от радости, позабыв о показанной ему жёлтой карточке за снятую футболку получает вторую и удаляется с поля. До конца матча оставалось минут 10. И буквально сразу же гости забивают 1 гол, а минуты через 2 второй, показав настоящую волю к победе.

Превосходство зелёных (Коритиба 5–3 Понте Прета)

Супер голевой камбэк удался Коритибе. Залетало практически всё. Уже на 4 минуте гости отрыли счёт усилиями Вильяма. Минут через 20 хозяева отыгрались и повели 2-1, отличились Линкольн и Робиньо. Понте Прета же радостно пошла вперёд и снова вернула преимущество 2-3,  забили Барака и снова Вильям. И на сцену вышел Алекс. Прекрасным ударом со штрафного он сравнял счёт 3-3. Это так вдохновило партнёров, что Линкольн и Робиньо отметились ещё по голу и установили окончательный счёт 5-3.

Постепенный подъём (Коринтианс 2–0 Гремио)

Коринтианс с каждым матчем смотрится всё лучше и лучше. Хорошо прикрыв игроков атаки Гремио, хозяева здорово организовывали свои атаки, одну из которых завершил голом Эмерсон. Второй же гол забил Пауло Андре с углового. Закономерная победа хозяев.

Катком по Фламенго (Баия 3–0 Фламенго)

На мой взгляд самая силовая команда Бразилейрао это именно Баия. Ребята не стыдятся играть в простой футбол, но делают это по-бразильски красиво. Баия просто втоптала гостей в газон и вдолбила им 3 безответных мяча. Тем самым  установив единственный крупный счёт в туре.

11 тур

Сан-Паулу   1 : 2   Баия   (Матч сыгран 11.07)

Новый герой (Крузейро 1–0 Коритиба)

Автором единственного забитого мяча в матче стал Луан. Этот парень в последних матчах стал настоящим лидером атак синих. Для Коритибы это поражение стало первым в сезоне. Не то что бы они играли плохо, защита Крузейро уверенно справлялась, не давая им свободных зон.

Боевая ничья (Гремио 1–1 Интернаcьонал)

По старой доброй традиции если команды обмениваются быстрыми голами, то дальше идёт более осторожная игра. Здесь же была ожесточённая борьба. На гол с пенальти Баркоса ответил Леандро Дамьяо. И далее команды отвечали только атакой на атаку. Кстати эта игра стала дебютной для новичка Интера Начо Скоко. Борьба же шла настолько жёсткой, что судья показал 3 красных карточки. А грязный фол Уэрли чуть не начал потасовку между командами.

Ярость фламенго (Фламенго 3–0 Атлетико М)

После крупного выездного поражения Фла тщательно готовились к встрече с Минейро. И заряженность игроков на матч не заставила долго ждать. Уже на 8 минуте Никсон завершил атаку голом, а на 14 Элиас пушечным выстрелом удвоил преимущество. Последний гвоздик забил Паулиньо, реализовав выход 1 на 1 с Виктором. Без 3 своих лидеров у Атлетико не было ни шанса.

Снова Фреди (Понте Прета 1–1 Флуминенсе)

Ничего не сказать об этом матче просто нельзя. Фреду опять посчастливилось пробить пенальти, заработанное его партнёрами. В излюбленном ключе, с фирменной разбежечкой он снова не реализует 11 метровый удар. Но с игры Флу смог забить только 1 мяч, отличился Гам. Да и пропустил как обычно 1, постарался Вильям. Флуминенсе снова теряет 2 очка.

Дерби Рио (Васко да Гама 2–3 Ботафого)

Самый интересный матч тура. Мастер-класс от двух ветеранов футбола Кларенса Зеедорфа и Жуниньо Пернамбукано. Голы на любой вкус.

Гол Кларенса

Шикарный финт Жуниньо и гол Андре

Матчи с участием Сан-Паулу и Сантоса были пересены (Сан-Паулу-Баия сыгран заранее) из-за отъезда команд на товарищеские матчи с европейскими командами. Будем надеяться, что полученный опыт им поможет улучшить результаты в чемпионате. После 11 туров турнирную таблицу возглавил Ботафого.

И на прощанье, свежая плюшка Роналдиньо в матче с Ботафого.