8 мин.

Обзор 2-го тура чемпионата Бразилии

Вывеска тура

1

Привет федерации, которая поставила самые интересные матчи в одно время не только друг с другом, но и с аргентинским противостоянием в Кубке Либертадорес. Выбор в пользу просмотра «НОБ» - «Бока» был очевиден, но, как оказалось, лучший футбол в это время давали в Волта Редондо.

Вообще, «Сантос» без Неймара – не такое уж редкое зрелище, как многие могут подумать. В прошлом сезоне из-за Олимпиады и прочих матчей сборных без него команде пришлось провести 21 из 38 игр, в которых было набрано всего 21 очко. Результат и на этот раз вышел неудовлетворительным, но в отличие от матча с «Фла» команда показала хороший футбол. Еще можно сказать и так – в той встрече команду выручал Рафаэль, на этот раз команда выручала Рафаэля. Две ошибки молодого вратаря привели к пропущенным мячам – сначала он отбил прямо перед собой на Фелипе Габриэла, а потом не успел среагировать на рикошет после удара Маркеса.

В атаке команде тоже не везло, будь точнее Монтижо и Виллиам Жозе (который пришел в команду за 2 дня до матча) можно было бы надеяться хотя бы на ничью. «Ботафого», к сожалению, после 2:0 к 23-й минуте впереди особенно не старались и включили экономный режим. Оно и понятно, календарь «Фогао» выпал врагу не пожелаешь, после двух игр с финалистами Паулисты предстоит встреча с «Крузейро».

Разгром тура

1

Я вот всё пишу, что «Сан-Паулу» может играть красиво и на результат только со слабыми соперниками, а тут возьми и случись победа 5:1. Хотя можно ли назвать сегодняшний «Васко» сильным соперником? Ответ будет категоричным. Как бы не отправиться по пути «Палмейраса».

Если в начале первого тайма «адмиралы» еще пытались навязать какое-то сопротивление, то уже к его середине «Сан-Паулу» взяли инициативу в свои руки и пару раз проверили Мишеля Алвеса дальними ударами. Все усугубилось во второй половине с выходом Алоизио, который и сам смотрелся очень здорово, и помог прибавить Луису Фабиано и Освалдо.

Описывать всё смысла нет никакого, лучше посмотрите обзор, голы получались довольно красивые – все по углам или впритирку со штангой без шансов для вратаря. Победа для «Сан-Паулу» очень важная, учитывая настроения в команде. Руководство уже прямым текстом заявляло, что готово расстаться с рядом футболистов, включая Фабиано. Луис ответил двумя забитыми мячами и им же (руководству) их посвятил. Так же эта победа ценна тем, что отсутствовали Гансо (травма) и Жадсон (сборная), а вместо них играли молодой Родриго Кайо и приобретенный всего две недели назад Рони. Хотя назвать дебют последнего удачным язык не повернется, ведь заменен он был еще при счете 0:0.

Также стоит выделить Лусио и Тьяго Карлето, которые проводят очень сильный второй матч подряд. Учитывая, что Кортеса сделали одним из козлов отпущения после вылета из Либертадорес, у Тьяго есть все шансы застолбить за собой левый фланг.

Что касается «Васко», то тут все печально. Можно списать неудачу на то, что после предыдущего тура небольшие повреждения были у Элиссона, Карлоса Тенорио и Фелипе Бастоса, но это разговоры в пользу бедных. В команде просто не осталось футболистов, способных конкурировать с серьезными командами. Без грамотного усиления, на которого нет денег, все может закончиться очень плохо.

Герой тура

1

«Наутико» превзошли «Виторию» практически по всем статистическим показателям, но не сказать, что владели игровым преимуществом. К тому же, забивали исключительно приезжие футболисты и делали это красиво. Дважды отличился, возможно, MVP всего игрового дня – Макси Бьянкуччи. Наверняка, заговорили семейные гены. Не пора ли переходить в «Барселону»? Ах да, возраст уже не тот, да и забивает Макси в последнее время чаще тогда, когда Месси не играет.

Камбек тура

В первом туре и «Атлетико Паранаэнсе», и «Крузейро» хорошо и интересно смотрелись в атаке, хозяева нанесли 22 удара по воротам (но забили всего однажды), а гости отправили пять безответных мячей «Гоясу». Матч казался многообещающим на голы, таким и получился.

Неожиданностью стало то, что на первых минутах «Атлетико» не только пошел вперед, но и неплохо прижал «Крузейро» к воротам. Конечно, не как в параллельном матче Германия – Эквадор, но так и забито было не четыре, а два. Сначала Педро Ботельо вовремя вбежал в штрафную и замкнул прострел с правого фланга в противоход вратарю. Второй гол пришел с того же края – навес со штрафного и идеальный удар Маноэла. Обратите внимание, что оба мяча забиты защитниками, а Маноэл, вообще, делает это второй тур кряду.

Зато с прямыми обязанностями у них не всё гладко. В первом случае всех в штрафной опередил Деде и закатил мяч в угол, а потом уже где-то на десятой секунде второго тайма они не сумели помешать Боржесу и Луану. После такого хозяева смотрелись уже не очень уверенно и имели все шансы упустить даже ничью. Хотя всех мог спасти вышедший на замену Марсело, но он бездарно пробил прямо во вратаря, когда тот уже упал на землю. Причем дальше мяч отскочил к нему, но вместо того, чтобы отдать передачу на своего игрока, находящегося в  выгоднейшем положении, в лучших традициях дворового футбола захотел все сделать сам. Итог можете не спрашивать.

«Крузейро» смотрелись не очень убедительно, особенно в первом тайме, хотя и нанесли целых девять ударов по воротам. Что это за удары, не вспомнит и Эвертон, вратарь «Атлетико». Да, второй тайм в их исполнении был веселее, но уровня той голеады, что была на выходных, не показал ни Диего Соуза, ни Боржес, ни Нилтон, ни тем более Дагоберто.

Неудачники тура

1

«Коринтианс» не может победить второй матч подряд, но неудачниками нельзя назвать всю команду. Только нападение, вот они и провалили встречу. Гран-при же взял Алешандре Пато, не попавший в пустые ворота. Сейчас он напоминает Торреса времен перехода в «Челси». Помнится, испанец не забил в «МЮ» в похожем стиле. То же самое можно сказать и о Герреро, если после удара головой в упор выручил вратарь, то ближе к концу матча перуанец сыграл в стиле одноклубника. Заслуженное очко команде принесли шикарной передачей Ральф и неотразимым ударом Гильерме.

Почти все то же самое можно сказать про «Фламенго», только подставить вместо Пато Ренато Абреу. Хотя здесь «Понте Прета» оказывала более достойное сопротивление, чем «Гояс» и сумела заработать все три очка. Особенно старался Бастос в воротах. «Фла» же упустили все свои моменты, включая незабитый пенальти уже упомянутым Абреу, и не смогли обыграть "Понте Прету" в шестой раз подряд. Последняя победа над этим соперником датирована 2005 годом.

Перфоманс тура

"Интернасьонал", не считая стартовых 15 минут первого матча, что стоило им двух очков, показал самое лучшее превосходство над соперником. Футболисты "Крисиумы" не сдавались, но поделать совершенно ничего не могли. Команда Дунги была идеально во всех компонентах. Даже несмотря на то, что на этот раз у них самих было двойное преимущество в кратчайшие сроки, хозяева не бросили играть до самого финального свистка.

Снова был чудо как хорош Фред, жаль не смог отличиться. По обыкновению вырезал иделаьные передачи Д'Алессандро. Но абсолютно лучшими стали Родриго Моледо и Виллианс, причем не только тем, что успели забить, но и отлично выполняли свои функции в обороне. И это всё без хваленого Дамьяна, которого всё же не хватало, Рафаэл Моура слегка выпадал из игры. Ставлю на то, что к перерырву на Кубок Конфедераций "колорадос" будут минимум на втором месте.

Из не вошедшего

Стоит отметить, что этот тур вышел не таким веселым, как предыдущий. С другой стороны, никто, кроме «Наутико» (младе здесь можно поспорить), не провел два абсолютно провальных матча. Это радует, взять хотя бы «Байю». На этот раз они смотрелись весьма живо, и пусть больше отбивались от атак «Коритибы», иногда пытались развивать свои вполне симпатичные контратаки.

Все рузультаты тура:

1

Лучшие голы:

Несмотря на большое количество мячей, каких-то особенно изысканных замечено не было. Но стоит выделить дальний выстрел Эдсона Магала.

Алоизио, Луис Фабиано, Тьяго Карлето….вот вам сразу все голы в матче «Сан-Паулу» - «Васко».

Сборная тура (4-2-2-2):

Эдсон Бастос («Понте Прета») – Тьяго Карлето («Сан-Паулу»), Лусио («Сан-Паулу»), Родриго Моледо ("Интернасьонал"), Сисиньо («Понте Прета») – Виллианс («Интернасьонал»), Эдсон Магал («Витория») – Феллипе Габриэл («Ботафого»), Фред («Интернасьонал») - Макси Бьянкуччи («Витория»), Луис Фабиано («Сан-Паулу»)

Счетчик Сан-Паулу vs Рио-де-Жанейро

4:4 (7-4)

Новости и слухи:

На стадионе «Фонте-Нова» в городе Сальвадор рухнула часть крыши из-за скопившейся дождевой воды. На стадионе запланировано проведение двух матчей Кубка Конфедераций – Бразилия – Италия и встреча за третье место. Городское правительство заявило, что ремонтные работы идут и стадион к турниру будет готов, а случившиеся – единичный случай (ну так ведь дождь в мае в Байе – это как снег в России в декабре – редкость и неожиданность).

Маттеус подписал новый трехлетний контракт с «Фламенго».

На такой же срок продлил соглашение с "Коринтиансом" Ромариньо, не смотря на конкретный интерес леверкузенского "Байера".

Жилберто Силва в интервью заявил, что хотел бы завершить карьеру в «Атлетико Минейро».

По-прежнему много слухов об уходе ряда игроков из «Сан-Паулу». Сообщается, что в Гансо заинтересован «ПСЖ», а в Освалдо украинские представители в Лиге Чемпионов на следующий сезон – «Шахтер» и «Металлист». Также некоторую заинтересованность проявляет «Рома». (чтобы запугать всех соперников связкой Освалдо – Освалдо).

Та же самая «Рома», по слухам, готова заплатить 4 миллиона евро за переход 23-летнего голкипера «Сантоса» Рафаэла.

Президент «Атлетико Минейро» признался, что Бернаром интересуются пять европейских клубов и намекнул, что после завершения Либертадорес полузащитника будет очень тяжело удержать в команде.

P.S. "Атлетико Минейро" - "Гремио" и "Португеза" - "Флуминенсе" перенесены на 10 и 13 июня из-за Кубка Либертадорес.