7 мин.

Новое поколение. Леандро

Еще в самом первом посте этого блога отмечал, что южноамериканским футболом начал интересоваться не так давно, поэтому представление о многих вещах приходится составлять не в процессе просмотра самого футбола и не параллельно с текущими событиями, а из различных статей, даже из той же Википедии. Но это ведь Южная Америка, где чуть ли не каждый месяц появляется по десятку новых молодых футболистов, за которыми можно следить с самого начала развития карьеры и, в каком-то смысле, расти вместе с ними.

1ё

Именно поэтому сегодня речь пойдет о Леандро, который уже в свои 19 лет пережил, пусть и не слишком серьезные, но взлет и падение, а сейчас с удвоенной силой рвется к вершине. А так как вся его карьера еще впереди, то предыдущие несколько лет рассмотрим педантично и под микроскопом.

Начнем с самого начала. В детстве нынешний форвард «Палмейраса» сменил несколько футбольных школ в родном для себя Федеральном Округе (столице Бразилиа и двух городах-спутниках), одной из которых был Футбольный Центр Зико, пока в 15 лет не обосновался в структуре скромного клуба «Гамо».

Спустя 2 года появилась возможность показать себя не только родителям и партнерам по команде, и Леандро не упустил ее. На Копа Сантьяго (турнире среди молодежных команд) 2010 года «Гамо» сначала вышел из непростой группы с «Гремио», «Васко» и парагвайским «Гуарани» со 2 места, а позже и вовсе сенсационно выбил в полуфинале «Гремио». В гранде из Порту-Алегри Леандро заметили  и, воспользовавшись весьма распространенной практикой, пригласили в команду, которую он же и огорчил.

Дальнейшие события развивались стремительно. Несмотря на не самое успешное выступление молодежного состава «Гремио» на январском Кубке Сан-Паулу, Леандро включили в заявку на Чемпионат штата Рио-Гранди-ду-Сул. На групповом этапе он ни разу даже не попал в запас, но уже на стадии ¼ финала вышел на замену Фабио Рошембаку и, проведя на взрослом уровне всего 10 минут, забил свой дебютный гол!

1

В остальных матчах плей-офф Ренато Гаушу не решился на риск и Леандро остался не у дел. Зато уже во второй части чемпионата он закрепился пусть не в основном составе, но уж точно в обойме, сумел отличиться 6 мячами в 11 матчах и был признан лучшим нападающим турнира наравне с Леандро Дамьяо. Неплохой результат для 17-летнего дебютанта?

Тут же торсида начала сравнивать молодой талант с Роналдиньо, однако это лишь желание болельщиков иметь нового идола. Леандро банально действует на другой позиции, его стихия – штрафная площадь и, к сожалению, у него и близко нет магии Роналдиньо. Которая, в общем-то, дается одному на миллиард. Зато посмотрите как он  мастерски переигрывает вратаря, без шансов для последнего – прирожденный снайпер.

Но мы вернемся в 2011 год. Такого же впечатляющего, как и выступления в Лиге Гаушу, продолжения не последовало, для Серии А Леандро оказался не готов и забил всего 1 мяч, несмотря на то, что ему доверяли добрую половину чемпионата и лишь в заключительной трети оставляли на скамейке либо выпускали минут на 15. Хотя стоит отметить, что тот розыгрыш неудачно провела вся команда (разве что, кроме Дугласа, который зимой ушел на повышение в «Коринтианс»), финишировав на 12 месте.

Не стоит забывать, сколько лет нашему герою, поэтому следующий год должен был стать для него своеобразной перезагрузкой, тем более в первой половине его ждал турнир, в котором он уже так здорово себя проявлял. Несмотря на конкуренцию в лице только что приобретенных Марсело Морено и Клеберсона, Леандро получал достаточно игровой практики, но снова и близко не показал прошлогодней игры. Не сумев забить хотя бы один мяч, он постепенно осел в запасе, уступив место более опытным бойцам.

1

Известная история, сколько талантов было потеряно после удачно проведенного небольшого периода на серьезном уровне? Но Леандро оказался не из таких. Он дождался своего шанса на скамейке и, выйдя в 10 туре чемпионата страны на замену, за 20 минут игрового времени оформил дубль. Далее последовала небольшая травма, но начиная с середины августа, Леандро принял участие практически во всех матчах, пусть и начиная преимущественно встречи на лавке.

19-летний форвард отличился еще 6 раз, но не это главное. Помимо описанного выше хладнокровия в штрафной стали проявляться новые качества. Да, они присутствовали и год назад, но тогда все это было в зачаточном периоде и они не были его сильными сторонами. Прежде всего, это дриблинг, пусть и не выдающийся, как у того же Неймара. А еще Леандро повзрослел, стал четче понимать игру и смог предложить нечто большее, чем просто завершение атак. Он стал лучше видеть партнеров, чаще брать игру на себя и принимать нестандартные решения, а значит расширил круг своих возможностей за пределы штрафной.

Но несмотря на оптимистично прошедшие полгода, парня ждало еще одно падение. В начале уже этого года он отправился в Аргентину в составе сборной до 20 лет на молодежный чемпионат Южной Америки. Однако бразильцы турнир провалили, сенсационно заняв последнее место в группе, при этом Леандро особо к позору причастен не был, оставаясь третьим форвардом после талантливого Адемилсона и бездарного Маркоса Жуниора.

Еще большее потрясение случилось на клубном уровне – «Гремио» искал усиления перед Кубком Либертадорес и арендовал Веллитона и Эдуардо Варгаса, а также всеми силами пытался заполучить Эрнана Баркоса. И Леандро помог им в этом – «Палмейрас» согласился отпустить своего лидера в обмен на 2 миллиона долларов и еще 4 игроков в придачу (аренда). Одним из них и оказался Леандро.

Новоиспеченный нападающий «Палмейраса» и на этот раз не сдался, расценив этот переход лишь как новую возможность, в первом же матче вышел на замену и забил победный гол. Снова после удачного старта ему пришлось побыть пару недель в запасе, но уже в марте Леандро пробился в основной состав, да так, что начал забивать в большей части матчей и получил неожиданный вызов в сборную от Сколари. Спрошу опять же, неплохо для парня, выступающего за клуб Серии Б и несколькими месяцами назад еще числившемся в национальной команде до 20 лет?

Ясное дело, этот вызов – большой аванс, кто-то даже назовет его коммерческим и, возможно, будет прав. Вот только это все слова и размышления, а Леандро в который раз на деле подтвердил свой талант, выйдя на замену и в своем фирменным стиле забил четвертый мяч в ворота Боливии.

1

Конечно, нельзя сейчас говорить о нем, как о реальном кандидате на попадание в состав Селесао и поездку на Кубок Конфедераций и Чемпионат Мира. Хотя бы потому, что осталось слишком мало времени, а парень выступает за клуб, пусть и великий, но из Серии Б. К тому же, не имеет возможности показать себя в Кубке Либертадорес – вместе с 3 другими игроками, перебравшимися из «Гремио» был внесен в заявку на 2 матча квалификации, что автоматически запретило ему выступать за любую другую команду в розыгрыше этого года.

Что касается клубных перспектив, то здесь тоже все не очень ясно, от того и интересно. Президент «Палмейраса» Пауло Нобре обмолвился в прессе, что им нужно 5 миллионов евро для выкупа игрока. Денег у них сейчас нет, но при большой необходимости их можно найти. Если Леандро продолжит прогрессировать, то это хорошая цена за него, однако не понятно, сумма в 5 млн прописана в контракте или это какая-то устная договоренность между клубами. Ведь может так случиться, в «Гремио»  решат, что выгоднее будет вернуть футболиста себе или даже перепродать его за еще большую сумму в ту же Европу.

Но это все случится нескоро, а пока…Пока стоит смотреть на Леандро в оставшихся 2 турах и на стадии плей-офф Паулисты. 

1