7 мин.

Трансферы бразильских клубов. Часть 1

К сожалению, оказалось, что ночные просмотры чемпионата Южной Америки до 20 лет не очень совместимы с сессией. События турнира развиваются со стремительной скоростью, поэтому успел посмотреть чуть больше половины матчей. Это все к тому, что по первой части чемпионата никаких итогов не будет, несмотря на, впервые в истории, совместный вылет Аргентины и Бразилии.

Второй этап постараюсь догнать хотя бы к концу первенства, но и здесь нет никаких гарантий на оперативное подведение итогов. Как бы то ни было, нечего блогу простаивать, поэтому быстро и кратко написал вам про 20 приобретений бразильских клубов в двух частях. Возможно, упустил какие-то интересные трансферы, но хотелось сделать больший упор на тех, кто известен в Европе - чтобы попасть на главную. Да, и никаких рейтингов, начинаем вратарями и заканчиваем нападающими.

 

Дида («Португеза» - «Гремио» - свободный агент)

1

Спустя 2 года после ухода из «Милана» Дида поигрывал в пляжный футбол, а перед началом сезона в Серии А неожиданно подписал контракт с «Португезой». Не сказать, что ветеран показал себя наилучшим образом, но в итоге помог команде сохранить прописку в высшем дивизионе. А месяц назад Дида вообще пошел на повышение в финишировавший третьим «Гремио».

Трансфер легко объяснимый – в команде из Порту-Алегри всего один вратарь высокого уровня, Марсело Гроэ. С другой стороны, зарплата у Диды явно не самая маленькая, вполне возможно, что можно было найти вариант получше.

Фернандо Прасс («Васко до Гамо» - «Палмейрас» - свободный агент)

1

Несмотря на вылет из высшего дивизиона «Палмейрас» неплохо укрепляет свои ряды. Если удастся подписать Рикельме (а все к этому идет), то «вердао» могут и в Кубке Либертадорес хорошо побороться.

Но вернемся к Фернандо, он уже ходил этой дорогой – в 2009 году перешел в вылетевший в Серию Б «Васко» и на ближайшие 4 года стал безоговорочным первым номером «адмиралов», которые уже в 2011 завоевали кубок страны и заняли второе место в чемпионате.

Думаю, 34-летний Прасс без проблем выиграет конкуренцию у более молодого, но нестабильного Кортеза.

 

Боливар («Интернасьональ» - «Ботафого» - свободный агент)

1

Боливар в 2006 году выиграл с «Интернасьоналем» Кубок Либертаорес, и был успешно продан в «Монако». На тот момент от клуба, выходившего в финал Лиги Чемпионов, мало что осталось и он был типичным французским середняком. Спустя 3 года Боливар вернулся в родной клуб и уже в 2010, в ранге капитана команды, второй раз за карьеру победил в Кубке Либертадорес.

Летом прошлого года Боливар перестал попадать в основу, и несмотря на заслуги (более трех сотен матчей за «Интер»), с ним не стали продлевать контракт и бесплатно отпустили в «Ботафого». С одной стороны, у «Фого» защитная линия – самая проблемная и усиление им не помешает, с другой, есть сомнения, что 32-летний Боливар способен стать тем самым усилением.

Крис («Галатасарай» - «Гремио» - свободный агент)

1

Крис сделал себе имя в «Крузейро» в начале двухтысячных и в 2004 году переехал во французский «Лион», где на протяжении 8 лет был одним из незаменимых игроков. Полгода назад бразилец уехал в «Галатасарай», однако там не закрепился, и сейчас перешел в «Гремио».

Лучшие времена Криса далеко позади, однако Люшембурго, содержащий клуб «кому за 30», верит в него. В принципе, еще один сезон на хорошем уровне защитник отыграть еще сможет.

Жилберто Силва («Гремио» - «Атлетико Минейро» - свободный агент)

1

Для многих, следящих только за «топ-чемпионатами» Европы этот футболист закончил карьеру еще году в 2008, уйдя из «Арсенала». Также для них будет сюрпризом и то, что он уже давно не воланте (опорный позащитник), а центрдеф.

На самом деле, Жилберто еще в порядке и сменил «Гремио» на финишировавший вторым «Атлетико Минейро» с Роналдиньо во главе. Здесь в Белу-Оризонти Жилберто когда-то начинал карьеру, здесь же, по всей видимости, и закончит.

Лусио («Ювентус» - «Сан-Паулу» - свободный агент)

1

Третий по количеству матчей за всю историю футболист сборной Бразилии возвращается на Родину. За последние полгода Лусио провел за «Ювентус» всего 1 игру и его отпустили бесплатно, лишь бы не платить зарплату.

Трансфер весьма противоречивый – Лусио в последний сезон и в «Интере» не показывал своей лучшей игры, тем более непонятно, в каком состоянии игрок после длительного простоя. К тому же, в «Сан-Паулу» отличная связка центральных защитников Родолфо – Рафаэл Толой, но все идет к тому, что Лусио начнет год на месте второго. Как бы это не навредило команде.

Веллингтон Силва («Фламенго» - «Флуминенсе» - неизвестно)

1

Веллингтон появился во «Фла» прошлым летом и очень здорово проявил себя, став одним из лучших в далеко не блиставшей команде. Самое интересное началось этой зимой, когда правым латералем заинтересовался чемпион «Флу». Ясное дело, во «Фламенго» не хотели продавать важного члена команды, да еще и главному врагу, однако по старой доброй традиции, траснфер Веллингтона принадлежал третьим лицам. «Флуминенсе» договорился с ними и с игроком, а «Фла» не заработал и копейки.

 

Маркос Ассунсао («Палмейрас» - «Сантос» - свободный агент)

1

Известный прежде всего по выступлению за испанский «Бетис» Маркос Ассунсао последние 2 года медленно шел ко дну с «Палмейрасом». Он, конечно, далеко не самый виноватый в вылете великого клуба, но больших усилий в прошлом году для спасения команды не приложил.

За «Сантос» Маркос выступал еще аж с 1995 по 1997 год, и вот сейчас вернулся в почти родную команду. Только трансфер этот, кроме чьих-то ностальгических чувств, вызывает скорее недоумение. Маркосу будет, мягко говоря, непросто пробиться в основной состав – «Сантос» зимой серьезных потерь не понес и даже немало приобрел. Но об этом позже.

Элиас («Спортинг Лиссабон» – «Фламенго» - аренда за 650.000 евро)

1

Элиас достаточно поздно обратил на себя внимание, в 23 года он был одним из лучших в играх Паулисты за «Понти Прету» и в том же 2008 году перешел в «Коринтианс», выступающий тогда в Серии Б. В составе «тимау» Элиас по-настоящему заблистал и за 7 миллионов евро уехал в мадридский «Атлетико».

В Испании получилось не очень, и через год бразилец махнул в лиссабонский «Спортинг». Тут дела уже пошли намного лучше, и Элиас стал одним из основных футболистов.

Этой зимой «Фламенго» с приходом нового президента остро нуждалось в качественном усилении и получило его в лице Элиаса. «Спортинг» сезон уже провалил, поэтому особо препятствовать не стал.

Дарио Боттинелли («Фламенго» - «Коритиба» - свободный агент)

1

Что мы все о суперклубах, нужно вспомнить и о тех, кто поскромнее.

Воспитанник «Сан-Лоренцо» получил известность по выступлениям в Мексике и особенно в Чили за «Универсидад Католика». «Фламенго» выкупил аргентинца за приличные 3 миллиона евро, и, если еще в 2011 году Дарио кое-как оправдывал ожидания, то прошлый сезон стал сплошным разочарованием.

Зимой последовал трансфер в «Коритибу», что может оказаться весьма выгодно как для Боттинелли, так и для его нового клуба.

Мой Твитор