8 мин.

Превью Sudamericano U20. Часть 3. Колумбия, Чили и Парагвай

Чемпионат стартует уже сегодня ночью, так что уже через несколько часов можно увидеть представленных футболистов. Изначально планировалось по 3 игрока от каждой страны, но с Парагваем отношения у меня не сложились.

Колумбия:

3. Кристиан Паломеке, 18 лет, «Атлетико Насьональ»

1

Впервые этот форвард засветился весной 2011 года на чемпионате Южной Америки до 17 лет, где он был основной ударной силой, однако забил только 1 гол.

Летом прошлого года его отдали в аренду в команду второго дивизиона «Альянца Петролера». Там сходу стал основным и отыграл практически во всех встречах от звонка до звонка и забил 7 мячей. Я, конечно, Примеру Б Колумбии не смотрел, но из того, что видел на YouTube – это неплохая скорость, и как следствие, хорошие игра в контрах и подключение к атакам. Думаю, должен показать себя и в сборной.

2. Хуан Фернандо Кинтеро, 19 лет, «Пескара»

1

Этот парень впервые вышел на поле в составе скромного «Энвигадо» еще в 16 лет. Проведя за 2 года около 40 матчей и возмужав атакующий полузащитник отправился в «Атлетико Насьональ».

Вернувшись в родной город, Кинтеро активно использовался в центре поля, связывая полузащиту с атакой. Вдохновившись игрой Хуана, уже через полгода его приобрела в качестве усиления перед первым за долгое время сезоне в Серии А итальянская «Пескара» за 600 тысяч евро.

В Италии Кинтеро, как и в предыдущей команде, сходу заиграл в основе и уже успел забить шикарный гол со штрафного «Болонье». К концу года колумбийцем заинтересовались «Лацио», «Фиорентина» и «Ювентус», и скорее всего, Кинтеро перед следующем сезоном опять сменит команду.

У Хуана множество сильных сторон – прицельный дальний удар, великолепный дриблинг и неплохая скорость. Должен стать главным оружием колумбийцев в матчах Судамериканы.

1. Кристиан Бонилья, 19 лет, «Атлетико Насьональ»

1

Вратари в возрасте до 21 года редко играют в основном составе взрослых команд, исключения составляют лишь таланты. И это как раз такой случай. Кристиан в 16 лет дебютировал за «Бояка Чику» и за 2 года провел около 20 матчей.

Летом прошлого года перспективного вратаря выкупил за 700 тысяч евро «Атлетико Насьональ» и вряд ли хоть раз пожалел об этом. В середине июля травмировались два вратаря команды и в рамку пришлось стать Бонилье. В первом же матче на Суперкубок Кристиан отстоял на ноль и помог команде завоевать трофей. Позже он выиграет с командой кубок Колумбии, также сохранив ворота на замке в 2 матчах финала.

В чемпионате Кристиан тоже показывал весьма зрелую игру, если продолжить говорить цифрами, то за 18 матчей в форме «Атлетико» он пропустил всего 13 мячей. Неплохо для юного вратаря из команды, занявшей 5 место.

Что касается национальных сборных, то и тут все в полном порядке. Бонилья был основным на чемпионатах мира до 17 и 20 лет. А этим летом ездил с молодежной командой на ежегодный турнир в Тулоне, где занял 3 место, отразив 2 пенальти в послематчевой серии. Думаю, в нынешнем году Пекерман вызовет его в главную сборную, и Кристиан сможет составить там конкуренцию Давиду Оспине.

Стоит присмотреться:

Себастьян Перес – атакующий полузащитник в 2011 году был основным в «Атлетико Насьоналяе», между прочем выигравшем Апертуру. Прошлый год провел не так ударно, чаще оставаясь в запасе, но все равно должен без вопросов хорошо проявить себя на молодежном первенстве.

Джон Кордоба – регулярно стал играть в основе «Энвигадо» в середине 2011 года и за год забил 11 мячей. Летом прошлого года уехал в более сильный чемпионат Мексики, где за «Ягуарес» отличился всего 1 раз.

По-хорошему, кто-то из них должен быть в тройке, но я решил выбрать Паломеке во многом из-за ударно проведенного последнего полугодия.

 

Чили:

3. Николас Кастильо, 19 лет, «Универсидад Католика»

1

Быстрый и великолепно играющий головой нападающий начал достаточно часто появляться в составе «Католики» в начале этого года. Несмотря на небольшой спад на старте Клаусуры сумел отличиться 8 раз и стать лучшим бомбардиром команды по итогам года.

Но результативность Николаса распространяется не только на чемпионат. Добавьте к тем восьми мячам еще гол в кубке страны и 2 мяча в Копа Судамерикана. Причем оба его гола в ворота «Сан-Паулу» и «Индепендьенте» приносили команде ничью.

2. Игор Лихновски, 18 лет, «Универсидад де Чили»

1

Дебютировал Игор в конце 2011 года и сразу же в университетском дерби. Матч закончился 0:0, а Лихновски был признан лучшим игроком. В прошедшем году высокий защитник полностью стать основным стать не смог, но надо сказать, что приняв участие в трети матчей, Игор лишь 2 раза позволил победить свою команду.

Лихновски хорош как на первом, так и на втором этаже, и по слухам, им интересуется «Челси». Как бы то ни было, уже сегодня в матче с Аргентиной он должен стать одной из центральных фигур.

1. Диего Рубио, 19 лет, «Спортинг»

1

Резкий форвард Диего Рубио был лучшим в молодежной команде «Коло-Коло» и в начале 2011 перед стартом чемпионата был переведен в главную команду. Следующие полгода Диего провел просто феерически: постоянно выходя на замену молодой талант трижды отличился в 8 матчах чемпионата и еще столько же в группе Кубка Либертадорес (дубль в ворота «Депортиво Тачира» и гол «Сантосу»).

Такая результативность парня, который даже не выходит в стартовом составе, не остались незамеченными и летом футболиста выкупил лиссабонский «Спортинг». Однако в Португалии ему пробиться в основной состав не удалось, за весь сезон Диего принял участие лишь в 9 играх, опять же почти всегда выходя со скамейки, и забил всего раз. Также Рубио выходил во всех матчах группового этапа Лиги Европы на 20-30 минут.

Перед началом нынешнего чемпионата Диего перевели в команду Б, которая выступает во втором дивизионе, где он за 16 матчей забил 6 мячей. Если честно, мне совершенно непонятно, почему ему не дают шанса в первой команде. У Диего определенно есть талант и голевое чутье, а между тем «Спортинг» на данный момент идет на 12 месте в чемпионате и не имеет нормальных форвардов, не считая Вольсфинкеля.

Да, кстати, полтора года назад 3 раза сыграл за национальную сборную и вполне мог поехать на Кубок Америки, но не сложилось.

Стоит присмотреться:

Себастьян Мартинес – несмотря на то, что в прошлом году был одним из основынх полузащитников «У», ничего особенного сказать не могу. Надеюсь, на интересное выступление на Судамерикане.

Брайан Рабельо – дебютировал за «Коло-Коло» едва ли не в 15-летнем возрасте, однако за 2 года появлялся не очень часто. Этим летом перебрался в «Севилью», где играет ключевую роль во второй команде, выступающей в третьем дивизионе. В декабре трижды появлялся на левом фланге главной команды.

Лоуренс Вигуру – забавный вратарь, родился и живет в Англии, где играет в молодежке «Тоттенхэма», но решил выступать за родину отца.

 

Парагвай:

Родриго Алборно, 19 лет, «Новара»

1

Левый латераль с хорошей скоростью и поставленной техникой еще в 16-летнем возрасте отбегал полгода в основе «Либертада», включая матчи в Кубке Либертадорес. Однако потом за год случились всего 5 матчей чемпионата и отъезд за полмиллиона евро в миланский «Интер».

В Италии Родриго провел сезон в молодежной команде, которой кстати руководил нынешний тренер «Интера» Страмаччони, и помог клубу победить в Nextgen Series (молодежной Лиге Чемпионов).

Прошлым летом руководство посчитало, что молодому футболисту необходима практика и отправило его в аренду в «Новару», где он, к сожалению, провел всего 3 матча, да и то выходя на замену минут на 25. Пора напомнить итальянцам, что у них есть потенциально очень сильный бровочник.

Стоит присмотреться:

Хорхе Рохас – менее чем за 2 года провел более полсотни матчей в центре поля за «Серро Портеньо», с которым побеждал в Клаусуре 2011 и Апертуре 2012. Уже дебитровал за национальную команду, должен быть одним из лучших у парагвайцев.

Брайан Монтенегро – впервые сыграл за «Такуари» в 16 лет и за полтора года провел около 50 матчей, забив 7 голов. Летом 2011 года уехал на год в аренду в «Вест Хэм», где провел всего 12 минут в Кубке Англии. Полгода назад вернулся в «Такуари», где играет в основе, но результативность не впечатляет.

 

Боливия:

Господь помилуй, какая Боливия! Ну ладно, есть тут один парень, Алекс Понтос, из недр "Милана".

 

Всем спасибо.

Мой Твитор