8 мин.

Превью Sudamericano U20. Часть 2. Бразилия

Во второй части переключимся на группу Б и ее номинального фаворита. Бразильцы, пусть и не имеют такого сильного состава, как 2 года назад, но имеют шанс повторить достижение конца 80-х и первой половины 90-х, когда они выиграли турнир 4 раза подряд. Вашему вниманию 9 человек, которые постараются войти в историю.

Защитники:

3. Дуглас, 18 лет, «Наутико»

1

В августе прошлого года этот парень стал появляться на левом фланге «Наутико», результаты команды слегка улучшились, поэтому на оставшиеся две трети чемпионата Дуглас практически прописался в старте и уже даже сумел отличиться голом.

Обладает хорошим коротким и длинным пасом, часто ходит вперед, будет интересно посмотреть на него на континентальном турнире.

2. Уоллес, 18 лет, «Флуминенсе»

1

В 2011 году этот правый латераль отлично проявил себя на чемпионатах мира и Южной Америки до 17 лет, где запомнился высокой скоростью и классными подключениями к атаке.

Дебютировал за «Флу» осенью того же года, а в начале прошлого чемпионата начал регулярно подменять основного Бруно Виейру. В связи с травмой последнего в конце лета даже провел несколько матчей подряд по 90 минут и неплохо смотрелся в организационной игре Абеля Браги.

В ноябре парня приобрел «Челси», но до лета 2013 года будет продолжать выступать за «триколор».

1. Дориа, 18 лет, «Ботафого»

1

Дориа несколько раз выходил на поле в начале сезона, а уже  вторую часть чемпионата отыграл почти на 100%. Несмотря на не самую удачную игру защиты «Ботафого», к юному таланту претензий предъявить невозможно, он действовал практически без ошибок.  

Несмотря на мощные физические данные и внешнюю брутальность, Дориа очень аккуратно вступает в отбор и за 20 матчей заработал всего 3 желтые карточки. В ноябре за молодого футболиста «Ювентус» предлагал 4,5 миллиона евро. «Ботафого» отказал, однако уже в этом месяце может поступить повторное предложение в 2-2,5 превышающее прежнее.

 

Полузащитники:

3. Рафинья, 19 лет, «Барселона Б»

1

Один из двух сыновей Мазиньо, в отличие от своего брата Тьяго, после десятка матчей за различные юниорские сборные Испании решил-таки выступать за Бразилию. Еще до игры за «Барсу Б» производил хорошее впечатление, играя со сверстниками: хорошие удар , техника, ну и, куда ж без них в Каталонии, пас.

На данный момент вот уже полтора года является одним из ключевых футболистов второй команды «Барселоны», однако на уровне Сегунды (ну да, уровень не ахти какой, но тут хотя бы не только против молодежи играет) уже не так впечатляющ.

За первую команду сыграл 2 матча в Лиге Чемпионов, причем в игре против «БАТЭ» смотрелся очень хорошо. Все ж таки первый раз на «Камп Ноу».

Будет интересно последить за ним вне каталонской песочницы, если сможет показать себя, то тогда на радаре появится перспективный игрок.  

2. Жадсон, 19 лет, «Ботафого»

1

С самого начала сезона Жадсон регулярно появлялся в основе, а во второй части чемпионата и вовсе стал игроком стартового состава. Пусть оборонительные навыки у этого опорника пока не на самом высоком уровне, но с креативом все в порядке.

Отличная техника, хорошая скорость и пас. В сентябре забил классный гол в ворота «Крузейро», сам начав атаку,  пробежав почти все поле и получив передачу от Зеедорфа. (я поставил отметку в видео перед голом, но советую посмотреть все 13 минут).

Имеет хорошие карьерные перспективы, и даже странно, что им не заинтересовались в Европе. Хотя все может измениться уже после Судамериканы.

1. Фелипе Андерсон, 19 лет, «Сантос»

1

Сменив немало клубных академий еще будучи ребенком, Фелипе в 14 лет попал в систему «Сантоса» и дебютировал за основной состав уже через 3 года. Помогло большое количество травм в клубе. 2011 год Андерсон провел постепенно вливаясь в ростер команды, между прочем, выигравшей Кубок Либертадорес.

В начале прошлого сезона Фелипе опять повезло за счет других. Травма Гансо и неважная форма Элано открыли дорогу в основной состав. Летом Гансо отправился в «Сан-Паулу», а Элано в «Гремио», и уже ничто не могло помешать молодому таланту регулярно играть по 90 минут.

Фелипе – отличный распасовщик с хорошим дриблингом, а также обладает мощным ударом. Однако буквально неделю назад «Сантос» приобрел у «Крузейро» великолепного Вальтера Монтижо. Опытный аргентинец сильнее по многим параметрам, и 19-летнему парню будет сложно продолжить выступать за основу. Если только Рамальо не решит убрать Андре и поставить обоих под Неймаром.

Также помешать Фелипе стать идолом торсиды «Сантоса» может «Милан», который не против видеть его у себя. Учитывая, пусть уже и не такой живой, но еще существующий интерес «рыб» к Робиньо, переезд в Европу вполне может состояться.

 

Нападающие:

3. Леандро, 19 лет, «Гремио»

1

Леандро впервые засветился в начале 2011 года, выйдя на 10 минут в матче Лиги Гаушу и забив пятый мяч в ворота ни в чем не повинной «Ипатинги». В остальных 11 встречах молодой форвард отличился еще 6 раз, включая гол в финале в ворота «Интернасьоналя», и в итоге был признан лучшим нападающим турнира наравне с Леандро Дамьяном.

Однако столь впечатляющий старт продолжения не получил и в 22 матчах чемпионата, пусть Леандро преимущественно выходил на замену, но отличился всего однажды. Прошлый год также не задался с самого начала, однако уже в чемпионате Леандро проснулся и имея столько же игрового времени, как и в предыдущем сезоне, забил 7 мячей. Не самый плохой показатель, учитывая, что лучший снайпер команды, Марсело Морено, отличился 10 раз, проведя на поле почти в 2 раза больше времени.

Стихия Леандро – штрафная площадь, в которой он мастерски уходит от защитников и хладнокровно пробивает вратаря.

2. Адриан, 18 лет, «Фламенго»

1

Адриан известен более и менее широкой публике с малых лет благодаря вызовам в сборные до 15, 16, 17 и вот теперь 20 лет. За команду U17 он побеждал на чемпионате Южной Америки и доходил до полуфинала чемпионата мира, в 14 матчах отличившись 8 раз.

Лидером он был и в молодежной команде «Фламенго», выиграв молодежный кубок Сан-Паулу. За основную команду дебютировал год назад в Лиге Кариока и забил в первом же матче. В чемпионате Доривал Жуниор постепенно подпускал его к основному составу, выпуская на замену. Несмотря на всего 2 забитых мяча, Адриан показывал достаточно интересную игру.

В сезоне нынешнем от вундеркинда можно ждать прорыва, причем начиная уже с Судамериканы.

1. Бруно Мендес, 18 лет, «Ботафого»

1

Бруно Мендес в начале прошлого года вихрем ворвался в бразильский футбол. Сначала он со своим «Гуарани» занял 4 место в чемпионате штата Сан-Паулу и сенсационно дошел до финала, выбив по пути «Палмейрас». Бруно забивал и «Палмейрасу» в плей-офф, и «Сантосу» в финале. Затем последовал кубок Бразилии, где «Гуарани» встречался с «Ботафого». Дальше прошел более именитый клуб, но руководство запомнило талантливого парня и его шикарный гол в их ворота.

В начале сентября «Фого» выкупили талантливого форварда и тут понеслось. Мендес забил в ворота «Гремио», проведя на поле 7 минут. До конца сезона Бруно провел всего 6 полных матчей, при этом отличившись 5 раз.

После такого перфоманса многие в Бразилии стали говорить о Бруно и его перспективах в национальной сборной. Пока, конечно, рано вести такие разговоры, но Мендес, на самом деле, может стать отличной «девяткой» для Селесао.

Во всяком случае, не вижу причин, по которым он не смог бы не стать одним из лучших футболистов нынешней Судамериканы.

Стоит обратить внимание:

Луан – центральный защитник «Васку», в чемпионате на поле появился лишь 4 раза, но успел забить гол.

Маттеус – сын великого Бебето, провел около десятка неполных матчей за «Фламенго» в прошлом сезоне, преимущественно выходя на замену.

Фред – из-за травм в «Интернасьонале» сыграл аж в 28 матчах чемпионата, причем почти во всех выходил в основе. Забил 6 мячей, но еще нужно очень много работать. Вполне себе может сыграть большую роль в молодежной сборной на этом турнире.

Адемилсон – много играл в первом круге за «Сан-Паулу», обладает хорошей техникой, забил 4 мяча.

 

Всем спасибо.

Мой Твитор