11 мин.

Превью к групповому этапу Кубка Либертадорес

Начнём без подводки, она была в предыдущей части, там же и про матчи предварительного раунда:

Большой обзор квалификации Кубка Либертадорес

Тут будет по паре-тройке предложений о каждой команде и мнение об их перспективах. Это ни в коем случае не прогноз, просто видение ситуации на данный момент. Да, к сожалению, не про все команды есть что сказать, но всё равно написал. Итак, к делу:

Безоговорочный фаворит здесь «Ривер Плейт». Коронованный чемпион не сразу отошёл от прошлого розыгрыша – неудачно съездили на клубный чемпионат мира и проиграли три матча из трёх в чемпионате Аргентины в конце января. Позже команда передохнула, сейчас имеет серию из семи матчей без поражений, причем пять из них выиграла в отличном стиле, в том числе на классе обыграла вероятного будущего победителя аргентинской Суперлиги «Расинг». Зимой продали лучшего футболиста Южной Америки 2018 года Пити Мартинеса в «Атланту» за 12 миллионов и опытного защитника Хонатана Майдану в Мексику. Однако, во-первых, прямо сейчас в великолепной форме Хуан Кинтеро. Во-вторых, похоже «Ривер» угадал с трансферами. Взяли из «Бельграно» 30-летнего нападающего Матиаса Суареса, известного по долгому выступлению за бельгийский «Андерлехт» и 22-летнего парагвайского защитника Роберта Рохаса, сходу влившегося в основной состав. Да, Суарес в 6 матчах чемпионата забил 3 гола – отличный результат. И самое главное, во главе команды остался Марсело Гажардо, главная фигура «Ривера» последние пять лет.

«Интернасьональ» вернулся из бразильской Серии Б и сразу же влетел на 3 место в высшем дивизионе, что позволило квалифицироваться в Либертадорес. На мой взгляд, в команде нет ярких футболистов, не считая Д’Алессандро, и я думаю, что после успеха пойдёт спад. Тем более команда нормально не усилилась. Пришёл нападающий Собис, который уже очень давно забивает от силы 5 голов за сезон, да вернулся из Саудовской Аравии Валдивия (не Хорхе), который за 2 месяца ни разу пока не попал в заявку. В команде единственный забивной нападающий, уругваец Нико Лопес. Это несерьезно в сравнении с «Ривером», но должно хватить для выхода в плей-офф.

«Альянца» нередко играет в Либертадорес, но после плей-офф в 2010 году каждое их выступление представляет собой жалкое зрелище. Так было и в прошлом сезоне, когда они набрали всего одно очко, пусть и попали в группу смерти. Нарушить этот тлен может пришедший в январе новый главный тренер Мигель Анхель Руссо. Личность известная, и пусть его победа в Копе с «Бокой» в 2007 году уже покрывается пылью, у него есть и недавние достижения. Например, два титула с колумбийским «Мижонариосом» в последние два года. Потенциально, его союз с перуанцами может оказаться интересным.

Про «Палестино» было сказано в итогах квалификации, пусть и не много. В первую очередь чилийцы показали себя командой, которая может подстраиваться под соперника, они прошли двух достаточно разных соперников. Могут надеяться на третье место и пропуск в Судамерикану, особенно если сотворят ещё раз такое же чудо, как в ответной игре с «Ташерес».

«Крузейро» для Либертадорес уникальный клуб. Они 14 раз играли на стадии группового этапа и каждый раз проходили дальше. Не вижу причин, по которым они не сделают это снова. У них был не лучший прошлый сезон в чемпионате и несколько потерь хороших футболистов зимой, но всё равно это команда более высокого уровня, чем соперники.

Думаю, за второе место будет неплохая борьба. «Эмелек» выиграл вторую часть внутреннего чемпионата, набрал зимой молодых эквадорцев и смотрится перспективно. На них тоже есть интересная статистика – это будет 9-й подряд розыгрыш турнира, правда из группы они выходили всего трижды.

Реклама 18+

«Уракан» отлично провёл прошлый аргентинский чемпионат, заняв 4 место. И был хорош осенью, но потом что-то сломалось и сейчас имеет всего одну победу в десяти последних матчах Суперлиги. Если они так продолжат, то скорее всего пропустят эквадорцев вперед, но есть надежда, что в другом турнире всё получится.

«Депортиво Лара», как типичный венесуэльский клуб, мало на что претендует. В прошлом сезоне они выиграли два матча на групповом этапе, что впечатляет. С другой стороны, в оставшихся 4 играх пропустили 15 голов, что ярче говорит об их уровне. Примерно такого же выступления и жду.

В прошлом сезоне «Годой Крус» до самого конца боролся за чемпионство, но «Бока» не дрогнула в концовке и опередила клуб из Мендосы на 2 очка. Но с тех пор уже прошло почти 9 месяцев и сейчас «Годой» не выглядит устрашающе. В Суперлиге плетутся в середине таблицы, видел с января пару матчей, в футбол команда играла посредственно. Если у них не получится хорошего старта, то могут даже не обозначить борьбу за выход в плей-офф.

Тем более, у аргентинцев неплохие соперники. Во-первых, «Олимпия» разрывает внутренний чемпионат – выиграли и Апертуру и Клаусуру в прошлом году, в этом снова идут на первом месте и вообще проигрывали там считанные разы за год. Причём, команда забивает очень много, 2.34 гола за матч. Очень интересно посмотреть, смогут ли они перенести эти достижения на континентальную сцену.

«Спортинг Кристал» тоже хорош у себя дома в Перу. В отличие от «Олимпии» выиграли только одну часть чемпионата, зато у них был плей-офф, где в финале была просто размазана «Альянца» с общим счётом 7:1.

Что касается «Универсидад де Консепсьон», то они в прошлом году заняли второе место в Чили – повторение их лучшего результата в истории. Ещё год назад они пытались прорваться в Либертадорес через квалификацию, но «Васко» показал им на место, забив 6 мячей. Боюсь, опыта чилийцам не хватит, хотя, конечно, пока плохо представляю их уровень.

На бумаге тут «Фламенго» должен обыгрывать всех минимум с разницей в три мяча. У них и так был внушительный по именам состав, а ещё взяли Арраскаэту, Родриго Кайо и Бруно Энрике на 25 миллионов, и Габриэля Барбозу в аренду. Примерно так, как описано в первом предложении, они обыгрывают сейчас своих соперников в Паулисте, но там всё же попадались не самые крепкие команды. Как только на пути стал первый серьёзный соперник, «Флуминенсе», то «Фламенго» имел проблемы и проиграл в дерби. Однако, мне кажется, для группы должно хватить банального индивидуального мастерства.

В противостоянии «Пеньяроля» и «ЛДУ», скорее всего, будет разыграно второе место. Я вряд ли могу сказать что-то дельное про обе команды в их нынешнем состоянии, кроме того, что обе в прошлом году по разу выиграли одну из двух частей своего чемпионата и обе хорошо начали этот год. Фаворитом, наверное, всё же являются уругвайцы. Они в прошлом сезоне неплохо смотрелись в Либертадорес, едва не вышли из группы. К тому же, тут есть несколько очень крутых опытных футболистов, самым сильным из которых является Кристиан Родригес (экс «Порту» и «Атлетико»). Он даже не нападающий, но умудрился после возвращения в Уругвай за 50 матчей чемпионата забить 25 голов.

Вряд ли «Сан Хосе» может рассчитывать на третье место, они и дома то нередко проигрывают в свои появления в Либертадорес. Но всё-таки могут преподнести сюрприз и повлиять на итоговое расположение команд в таблице и решить, кто попадёт в плей-офф, а кто нет.

Несмотря на то, что «Атлетико Минейро» в отличие от других команд квартета шли через квалификацию, именно они тут фавориты. Про их путь я писал, прошли они его налегке, и я не думаю, что они в каком-либо виде развалятся. Интересно, что выбили они две уругвайские команды, могут и третью.

Не в первый раз скажу, что на второе место претендуют две команды, «Серро Портеньо» и «Насьональ». Парагвайцы мне кажутся более предпочтительным вариантом, они очень хорошо смотрелись в прошлом розыгрыше, вышли в плей-офф и доставили много проблем «Палмейрасу». Помимо этого, у них есть пара забивных ребят вроде ветерана Нельсона Вальдеса и аргентинца Диего Чурина. «Насьональ», по моему мнению, выглядит не так интересно в плане состава, да и чемпионат Уругвая они начали весьма посредственно.

Реклама 18+

«Самора» в последние годы стала завсегдатаем Либертадорес, вот только за 24 матча с 2012 года они одержали всего 2 победы (кстати, одна из них над «Насьоналем»). Вряд ли в этом году произойдут изменения.

Группа F мне кажется одной из двух самых интересных наравне с последней. «Палмейрас» в прошлом году был одной из лучших команд Южной Америки, выиграв чемпионат Бразилии и дойдя до полуфинала Либертадорес. Раньше такое, кстати, представить было сложно, потому что Кубок был намного более компактный по времени, заканчивался чаще всего уже в июле. И большим клубам приходилось выбирать, на что делать больший упор. Теперь же турнир идёт почти весь год, можно распределить силы, а если есть деньги, то и усилиться летом. Зимой «Палмейрас» вообще не потерял никого из важных футболистов, парочку подписали и попытаются исправить прошлогодние ошибки. По Паулисте судить сложно, там команда пока не очень здорово смотрится, но Либертадорес - это другая история.

С бразильцами поборется «Сан-Лоренцо» и «Хуниор». Аргентинцы ужасны, они не побеждали с конца октября, хотя провели уже 13 матчей с того времени и идут на последнем 26 месте в Суперлиге. Но сбрасывать со счетов я их не стал бы, будет понятно по первым матчам, перенесется ли результат внутреннего чемпионата на континентальный турнир. «Хуниор» смотрится предпочтительней, они провели очень крутой прошлый год. Пускай вылетели из Либертадорес на групповом этапе (нужна была победа, но проиграли в последнем туре как раз «Палмейрасу»), но потом в Копа Судамерикана дошли до финала, по пути обыграв не самые слабые команды (аргентинские «Ланус», «Колон», «Дефенса и Хустисиа» и земляков из «Санта Фе»), а в финале проиграли лишь по пенальти. Ещё у них есть Теофило Гутьеррес, он уже не тот, что времен «Ривера», но забивать не разучился.

В отличие от предыдущих групп тут четвертой командой не боливийцы или венесуэльцы, а перуанский «Мельгар», который прошёл через стадию квалификации, временами смотрелся там неплохо и почему бы не воспользоваться, к примеру, слабостью «Сан-Лоренцо» и не побороться за что-то стоящее.

Реклама 18+

Первоначально эта группа выглядит лёгкой прогулкой для «Бока Жуниорс», которая играет на супер высоком уровне уже не первый год. Да, продали Магажана в «Аякс», Барриоса в «Зенит» и ещё Балерди в «Дортмунд», причём за такую же цену в 15 миллионов, что и Барриоса, но пацан в основе почти и не играл до своего трансфера. Однако осталось достаточно много определяющих футболистов, остальные клубы группы не могут и мечтать о таких.

За второе место будет бороться «Атлетико Паранаэнсе». Они заслуживают всяческих похвал за прошлый год - выиграли Копа Судамерикана и достойно играли в Серии А. Сюда они пробились как победитель младшего континентального турнира, но практически дотянули до зоны Либертадорес в чемпионате. Проблемой может стать продажа своего лучшего бомбардира Пабло в «Сан-Паулу», не очень ясно, кто его заменит.

Второй претендент – «Депортес Толима». Колумбийцев давненько не было в главном турнире Южной Америки, практически ничего не знаю об их команде в нынешнем виде. У них есть результативный Марко Перес, который забил едва ли не половину голов своей команды в чемпионате в 2018 году. С остальными буду знакомиться этой весной.

«Хорхе Вильстерманн» совершенно точно не мальчики для битья. Они долго не играли в Либертадорес, но в позапрошлом году вернулись в турнир и сходу дошли до четвертьфинала. Более того, там они обыграли «Ривер» со счётом 3:0 в первом матче, но потом пропустили аж 8 на выезде. В прошлом сезоне обыграли в квалификации «Васко» 4:0 (до этого с таким же счётом проиграв) и не прошли по пенальти. В общем, не стоит удивляться, если эти ребята наберут 9 очков в трёх домашних матчах.

Мне очень нравится эта группа. Тут есть победитель позапрошлого и полуфиналист прошлого розыгрыша «Гремио». Они постараются повторить успех и шансы есть. Команда потеряла только основного вратаря Марсело Гроэ, но зато сохранила Луана и новую звезду Эвертона. А ещё вернула из Китая Диего Тарделли, который всегда много забивал в Бразилии. Одним словом, это одна из лучших команд континента последних лет.

«Либертад» прошёл через квалификацию, местами смотрелся мощно. У них есть несколько опытных бойцов вроде бомбардира Оскара Кардосо и гениального Макнелли Торреса. Да и в прошлом сезоне они выходили в плей-офф, и как мне кажется, за год команда слабее не стала.

Реклама 18+

«Универсидад Католика» - действующий чемпион Чили. У меня мало информации о команде, но у «Католики» хорошие результаты в этом году, в ней зажигает Диего Буананоте и будем надеяться, что конкуренцию «Либертаду» они составят.

Наконец, «Росарио Сентраль» имеет схожие проблемы с некоторыми другими аргентинскими клубами («Уракан» и «Сан-Лоренцо»). Они тоже достаточно посредственно начали 2019 год и тоже это не случилось внезапно, а тянется с осени. В команде некому забивать (в 21 игре Суперлиги только 13 голов – третий результат с конца). Пока непонятно, за счёт чего они могут потянуть выход из группы, но Южная Америка тем и хороша, что ситуацию можно поменять за короткое время и вопреки обстоятельствам, тем более в кубковом турнире.