6 мин.

Кто такой Лукас Пакета

В последнее время трансферы молодых южноамериканцев в Европу проходят достаточно незаметно, особенно на фоне внутренних европейских переходов по безумным ценам. Оно и понятно, редко кто-то из бразильцев или аргентинцев проводит на высоком уровне более полутора лет, поэтому некоторые уходят еще даже не сформировавшимися футболистами.

Но этой зимой состоялся переход достаточно заметный - трансфер Лукаса Пакета из «Фламенго» в «Милан» за 35 миллионов евро. Парня сразу же начали сравнивать с Кака, хотя это не совсем правильно. Собственно, про это и постараюсь рассказать.

Впервые засветился Лукас на Копинье в январе 2016 года. Копинья – большой молодежный турнир, проходящий в начале года на протяжении 3-4 недель. Настолько большой и значимый, что в Бразилии его показывают по ТВ, благо в это время в местном футболе единственная краткосрочная пауза. Так вот, Пакета вместе с «Фламенго» турнир выиграл, может и не был лучшим, но определенно засветился и вошёл в шорт-лист самых перспективных юных бразильцев.

Какого-то прорыва в первую команду не случилось, весь год Пакета провел в дубле, но про него не забыли, и он поехал в начале уже 2017 года в Эквадор на чемпионат Южной Америки до 20 лет. Бразилия, по обыкновению последних лет, там провалилась, заняв 5 место из 6 в финальной группе. Это несмотря на то, что в основе помимо Пакета играли как минимум Ришарлисон, Дуглас Луис и Давид Нерес.

Январь у парня явно не задался, но в целом, год получился знаковым. Его и в начале сезона понемногу вводили в состав, а возглавивший «Фламенго» в августе колумбийский тренер Рейналдо Руеда практически сразу начал ставить Лукаса в основу. Что интересно, использовал колумбиец молодого футболиста на тот момент в качестве ложной девятки, вместо девятки правдивой - Пауло Герреро.

Далее позиция Пакета претерпела изменения, он ушел играть на правый (преимущественно) фланг и хуже явно не стало. Более того, «Фламенго» к концу года разыгрался и даже дошел до финала Копа Судамерикана, но проиграл трофей аргентинскому «Индепендьенте». Пакета был хорош, особенно на фоне Винисиуса Жуниора, за которого буквально только что на тот момент вывалили 40 миллионов евро. Даже забил гол в ответке, но команду это не спасло.

Только что закончившийся 2018-й стал для Лукаса прорывным, он был одним из самых ярких футболистов чемпионата Бразилии в занявшей второе место команде. Забил 10 мячей, что неплохо для Бразилии и показал свои сильные стороны. Пакета очень универсальный полузащитник, выше я уже писал, что начинал он как игрок основы на позиции ложной девятки, а позже играл на обоих флангах атаки. В прошедшем сезоне он выходил преимущественно в центре в схеме 4-2-3-1, причем как в двойке, так и в тройке. Его статистика 1.3 ключевые передачи за игру может быть и не поражает воображение, но первую половину сезона он не мало играл в глубине полузащиты, где скорее разгонял атаки. Позже Доривал Жуниор передвинул Пакета выше, что сказалось на эффективности полузащитника в лучшую сторону.

Универсализм Лукаса Пакета не только в расположении на поле, но и в действиях. Он не только успешно продвигал мяч вперед, но и много бил сам, в среднем 3 удара за матч – лучший результат в лиге. У него вообще неплохой удар, около трети своих мячей забил выстрелами из-за штрафной. Очень хорошо играет головой, опять же, мяча три в чемпионате забил после навесов.

И, наверное, главное качество, которого не ждешь от атакующего бразильца – это прессинг и отбор. Пакета постоянно оказывает давление на полузащиту и опорную зону соперника, вынуждая ошибаться. Слово цифрам – 2.5 отбора за игру, что вполне круто для атакующего футболиста.

Трансфер в Европу долго ждать себя не заставил, несмотря на всего один полный сезон в Бразилии. Мне кажется, именно поэтому Пакета нельзя сравнивать с Кака. Да, один возраст, одна национальность, примерно одна позиция, но Кака ехал практически сформировавшимся футболистом, Пакета же пока не стабилен, часто не сдержан – 7 желтых и 1 красная в сезоне. С другой стороны, из Пакета можно что-то слепить по своему усмотрению, еще не поздно, у него ведь даже жесткой позиции на поле нет.

Кроме «Милана», кажется, серьезных конкурентов не было. Еще летом писали об интересе от стандартного набора топ-клубов, но это всё шум. Правда, были инсайды, что к Пакета присматривается Клопп. Я даже видел летом-осенью пару аналитических статей, что Лукас очень подойдет к футболу «Ливерпуля». А этот видеоэпизод заставил болельщиков «Ливерпуля» немного взбудоражиться в комментариях. Мне тоже кажется, что в «Ливерпуле» у Пакета было бы больше возможностей для роста. В «Милане» же нужно становиться лидером команды, а с этим к Лукасу есть вопросы.

Пока никак не была затронута тема национальной сборной Бразилии, а ведь Пакета уже присутствует в её жизни. Он мог даже поехать на ЧМ в Россию, была информация от журналистов, что у Тите есть список буквально из 8-10 человек, где значился и Пакета, которые могут заменить кого-то из основы в последний момент. Но всё-таки тренер сделал выбор в пользу опыта в лице Тайсона, а не молодости в обличии Пакета.  

Однако уже в сентябре, когда нужно было пробовать новых футболистов и готовиться к новому циклу, Тите призвал полузащитника «Фламенго». Пакета дважды выходил на замену (против Сальвадора и США), ничем особым не отметился, но Тите важно было обозначить, что Лукас у него на карандаше, если он будет играть на клубном уровне, то будет в сборной.

«Лукас думает о футболе в том же ключе, что Неймар и Коутиньо. В матче против Сальвадора, он отлично взаимодействовал с Неймаром, при том, что они не играли вместе ранее. Они чувствуют друг друга с закрытыми глазами», - как всегда, Тите умеет красиво завернуть и поддержать.

В товарищеских матчах Пакета выходил вместо Ришарлисона в роли той самой ложной девятки и вместо Коутиньо на позицию под нападающим. Теоретически, он может заменить любого в полузащите и атаке, но практически это трудно реализуемо. У Пакета есть шансы быть основным на Копа Америка при слабой игре Коутиньо или Дугласа Косты, но в первую очередь, ему самому нужно провести крепкие полгода в «Милане».

У Пакета за 2 года профессионального футбола было слишком много неудач. В 2017 он провалил с молодежной сборной чемпионат Южной Америки. В том же году с «Фламенго» дошел до финалов Кубка Бразилии и Копа Судамерикана и оба проиграл. В 2018 вылетел из Кубка Либертадорес в плей-офф и занял второе место в чемпиионате, хотя «Фламенго» долгое время лидировал. Пакета слишком хорош для такого количества провалов. Надеюсь, трансфер в «Милан» станет первой победой.