3 мин.

Бразилия включается в игру

Тите имеет удивительное сочетание консерватизма и гибкости. Он не стал кардинально менять состав после матча со Швейцарией, всего лишь выпустив Фагнера вместо Данило. Замена техническая, при этом Фагнер вполне неплохо отыграл, помогая команде доставлять мяч в атаку. В этом проявился консерватизм – Тите не спешит сразу же менять свои решения. Но когда время пришло, тренер не стал тянуть с напрашивающейся еще в первом матче заменой Виллиана на Дугласа Косту.

1

Замена действительно была нужна, за первый тайм Бразилия создала всего два момента – гол Жезуса из явного офсайда и выход Неймара один на один. Как и предполагалось, Дуглас своим выходом начал напрягать правый фланг сильнее, чем Виллиан, тем самым позволяя играть острее, в первую очередь, Паулиньо, а во вторую, Коутиньо и Неймару. Гол должен был прийти еще в первые пятнадцать минут, чего стоит только атака с двумя супермоментами, но сначала Жезус попал в перекладину после навеса Фагнера, а потом удар Коутиньо (после великолепного паса Паулиньо).

Если бы гол случился с тех моментов или после отличного перехвата Неймара, было бы намного меньше разговоров о недостойном поведении Неймара, тяжелой игре Бразилии и т.д. Глупо отрицать, что у Бразилии не всё в порядке. Но их тренер находится в поиске, к футболистам намного меньше претензий, чем в Аргентине. Не получается у Неймара (в этот раз получалось уже лучше), есть Коутиньо. Многие любят вспоминать, как Роналдо затащил для сборной ЧМ2002, но там едва ли не бóльшая роль была у Ривалдо. Коутиньо стал одним из лидеров этой сборной, хотя недавно был дублером то ли Неймара, то ли Виллиана, и не показывал того, чем был славен в «Ливерпуле».

В прошлый раз я незаслуженно назвал действия Фирмино бесполезными. В этот раз он снова вышел на замену и теперь уж точно был полезен. Напрашивается выход с первых минут с Сербией, и я думаю, что так и произойдет. Жезус матчи не проваливает, он и здесь показывал, почему Тите считает его первым номером, но иногда нужно просто уступить место, если не получается забить, турнир то скоротечен.

Неймар пока далек от своего уровня. Да, он промазал из убойной позиции. Да, нелепо сыграл при назначении пенальти (по мне, это не совсем симуляция, скорее он просто сделал глупый поступок, всем своим видом показывая, что на нем фолили, хотя фол был незначительный). Но он не сыграл хуже, чем со Швейцарией и не мешает играть партнерам, а иногда и создает для них моменты. То, что никому не нравится его поведение – это вопрос восприятия. Почему-то все называют мужиками прошлые сборные Бразилии, хотя Ривалдо делал вот такое на том самом ЧМ-02:

 

Забавно, что победа над Коста-Рикой, добытая с большим трудом на последних минутах не так уж и важна. Даже при ничьей был хорошие шансы, 5 очков – 99% шансы выход из группы. Сейчас все равно нужно обыгрывать сербов, которые явно не будут становится черепахой у своих ворот, поэтому наконец-то ожидается футбол, а не осада штрафных площадей.