3 мин.

Об ошибках сборной Колумбии и первом туре ЧМ для Южной Америки

Колумбия проиграла Японии из-за собственных ошибок. Во-первых, это конечно ошибка в самом начале встречи, когда Карлос Санчес отбил мяч рукой, заработал красную и пенальти. Кстати, не совсем понятно, почему арбитр не пошел смотреть телевизор. Не сомневаюсь в правомерности 11-метрового, но всё же мяч попал ближе к плечу, рефери мог и ошибиться. К тому же, просмотр повтора сразу бы снял все вопросы, а так, по старинке пришлось минуты три спорить с футболистами.

1

Санчес поступил очень глупо, показатель того, что над ним со старта преобладали эмоции, совершенно не смог успеть оценить ситуацию, когда лучше было бы пропустить гол, чем заработать красную и пенальти. Мало того, что у Колумбии стало на одного человека меньше, этот человек был важнейшем элементом в центре поля и план Пекермана, какой бы он у него ни был, сразу же потерпел крах. Повезло еще, что Япония не успела наказать вторым быстрым голом за неразбериху с опорной зоной – был отличный момент минуте на пятнадцатой.

К Пекерману, кстати, есть вопросы в первую очередь по стартовому составу. И нет, я не о Хамесе, оставленном в запасе, там всё-таки было небольшое повреждение. Я о паре центральных защитников Давинсон Санчес – Оскар Мурильо - это очень странное решение. Если кто-то не в курсе, то Пекерман очень много экспериментировал в квалификации к ЧМ, у него в 18 матчах сыграло 45 игроков. И на практике он вывел идеальную для Колумбии связку в обороне Мина – Санчес, которые провели не один матч вместе. Мурильо с Давинсоном играли вдвоем только в последнем туре отбора против Перу и во втором тайме товарищеской встречи с Египтом. Да, у Мины были не лучшие полгода из-за того, что у него практически не было практики в «Барселоне», но плохим защитником от этого он не стал.

Можно даже утверждать, что Пекерман ошибся с выбором в обороне. Во-первых, в пенальти виноват не только Санчес, но и защитники. Во-вторых, и при втором голе с углового был упущен футболист Японии. В-третьих, игра центральной связки в обороне не была идеальной по ходу всей встречи.

1

Давайте немного о положительном. В целом, учитывая численное преимущество японцев, первый тайм Колумбия провела достаточно неплохо. Пытались грузить на Фалькао, пусть в итоге ему оба раза было неудобно бить (но другой вряд ли бы вообще мяч достал). Местами вели игру и после великолепного штрафного Кинтеро казалось, что можно одерживать суперволевую победу. Однако во втором тайме команда очень сильно сдала, сказалось отсутствие одного из игроков.

Также Пекерману не удалось усилить игру своей команды заменами, и это тоже минус, можно заносить в ошибки. Наверное, стоило рискнуть и снять с матча Фалькао и попробовать более быстрого Муриэля, хотя это уже всё приходит на ум постфактум.

В итоге, Колумбия сделала больно сама себе и теперь у неё уже не будет права на ошибку. В матче со сборной Польши нужна победа, даже ничья будет очень и очень тонким вариантом.

В целом, ни одна из южноамериканских сборных пока откровенно не впечатлила, кроме сборной Перу (и Мексики, но они все-таки территориально не Южные). Уругвай дожал соперника в концовке, не случись этого, не довольны были бы и им. При этом, после второго классного матча сборной России, уругвайцы имеют великолепные шансы на плей-офф и должны оформлять путевку сегодня. Аргентина не показала никакой вариативности, но перед игрой с Хорватией есть надежда. Журналисты, пишущие об Аргентине активно сбрасывают возможные схемы на матч и там ожидается не мало интригующих изменений. Бразилия должна включаться в чемпионат, даже если против Коста-Рики не сыграет Неймар, потому что даже при победе, но не убедительной, давление возрастет и пока не заметно, что они умеют с ним справляться.