2 мин.

Экспресс-мнение о невнятной Бразилии в первом туре

Глупо себя чувствуешь, когда расписываешь, как же хороша была команда в последние два года, как она будет мастерски убирать на классе соперников на чемпионате мира, а в итоге она не может сломать сопротивление Швейцарии. Даже не то, что не может, не сильно этого хочет.

1

Стартовый состав угадывался со 100%-ной точностью, самое примечательное, что в старте был Коутиньо, а значит Тите был нацелен на атаку, это сочетание он опробовал в последних товарищеских матчах и был доволен. Раньше он использовал против оборонительного футбола Аугусто, но после ничьей против Англии в прошлом ноябре, решил попробовать Коутиньо на номинальной позиции центрального полузащитника. Получилось здорово, этот вариант и сделали рабочим по весне.

Поначалу в сегодняшней игре затея работала, Бразилия пусть и лениво, но атаковала, а Филипе забил свой фирменный гол. Дальше команда держала игру в своих руках до конца первого тайма. Вот только не было никаких голевых моментов, а Неймар раз за разом спотыкался на Бехрами и Лихтштайнере. Да, швейцарцы играли жестко, но судья фиксировал практически все фолы, придраться не к чему. Неймару нужно было чаще расставаться с мячом, раз уж он еще не полностью готов и в целом, это был не его матч. Тем более с передачами у него был полнейший порядок.

Во втором тайме могло бы не случиться гола Швейцарии или в конце Бразилия могла бы вырвать победу, но это все равно не отменило бы вялую игру. Далеко не всё получалось не только у Неймара, но и у Жезуса с Виллианом. Замены Тите сработали не очень хорошо, если Аугусто сделал несколько полезных действий и был близок к голевой передаче, то Фирмино оказался бесполезен. Вообще, больше напрашивалась замена Виллиана на Дугласа Косту, который мог бы собирать на себя дополнительных соперников, давая пространство остальным бразильцам.

1

Если бы Бразилия действовала так же как в квалификации или в товарищеских матчах, то швейцарцам не помогла бы никакая оборона и стандарты. Тут были бы хорошие такие 3:1 и поехали бы дальше. Теперь уже нельзя ошибаться в игре против Коста-Рики. Да, что те, что сербы не впечатлили сегодня в Самаре. Да, Бразилия должна обыгрывать Коста-Рику при любых обстоятельствах, что они и делали всегда ранее (9 побед из 9). Но если вы смотрели последние три Кубка Америки, то знаете, что бразильцы их начинали примерно вот так, как и сегодня, а дальше вылетали или на групповом этапе или в первом раунде плей-офф.

Пока что номинальные фавориты не впечатляют. Вообще, не кажется удивительным вариант, при котором в 1/8 мы увидим такие пары как Франция – Аргентина и/или Бразилия – Германия. Следим дальше.