8 мин.

Как я перестал бояться и начал болеть за «Севилью»

В разное время планировал писать в блог на одни темы, затем на другие, или не писать вовсе, что у меня получалось успешнее всего, но никогда не мог представить, что захочу написать о европейском клубе. Время пришло, и клуб этот – «Севилья». Теперь это не европейская команда, и даже не испанская. С нынешнего сезона столица Андалусии – форпост аргентинцев в Европе.

1

А всё из-за того, что на смену триумфатору Эмери пришел гениальный Хорхе Сампаоли, о котором вы все прекрасно знаете. Благодаря Вадиму Лукомскому и главному блогу о Южной Америки во время бразильского ЧМ, а так же триумфального Копа Америка про тогдашнего тренера сборной Чили было сказано многое. (раз, два, три)

Мельком увидел Сампаоли еще раньше, когда он в 2011 году брал Южноамериканский Кубок с «Универсидадом» и уже тогда был впечатлен тотальным футболом. Постоянная игра в атаку, при этом в меру жёсткая (по-другому в Америке не получится) и с тотальным прессингом соперника. Опять же, команда не шла сломя голову на любого оппонента, а грамотно использовала его слабые стороны.

Совершенно уверен, если дать Сампаоли достаточно времени и ресурсов, то со временем он может стать для «Севильи» тем, кем сейчас является Диего Симеоне для «Атлетико». Что касается ресурсов, то он уже начал привлекать на свою сторону футболистов, готовых проникнуться его идеями. Вербовать аргентинцев, если не по паспорту, то по духу.

На правый фланг обороны куплен за смешные 2,4 миллиона евро Габриэль Меркадо. Этот защитник последние несколько лет доминировал на своей позиции в Аргентине в составе «Ривер Плейта», попал в сборную, заставил всех забыть о Пабло Сабалете и уже отметился двумя забитыми мячами. Прекрасно может закрыть фланг либо сыграть правого защитника в тройке центральных, если того пожелает Сампаоли.

В опорную зону арендован из «Атлетико» Матиас Краневиттер, ещё полгода назад бывший одноклубником Меркадо по «Ривер Плейту». Там он прошел нелегкий путь от неизвестного юноши до основы и единственного опорника лучшей команды Южной Америки прошлого года. Причем по дороге у него были как взлёты, так и падения. В частности, ещё в 2013 году он ездил с молодежной сборной на чемпионат континента, где с треском провалился, но сумел доказать, что из него может получится отличнейший футболист.

1

Вместе с Краневиттером по тому же маршруту из Мадрида пришел нападающий Лусиано Виетто. Про него всегда было много разговоров в Аргентине, несмотря на то, что он тоже поучаствовал в позоре молодежной сборной в 2013 году. Сделав в первом же матче в стартовом составе «Расинга» хет-трик, Лусиано практически не выпадал из основы клуба из Авежанеды и смотрелся достаточно зрело и полезно. После перехода в «Вилльярреал» о нём узнала и Европа и уже через год «Атлетико» выложил 20 миллионов. Столько же заплатит и «Севилья», если захочет выкупить Виетто по окончании сезона, нужно лишь доказать делом. В Мадриде у Лусиано в конкурентах были невероятный Гризманн и переродившийся Торрес, а на замену им Симеоне предпочитал выпускать Анхеля Корреа или Томаса. В «Севилье» же пока у него единственный соперник, француз Бен Йеддер – такой же новичок, как и Виетто. Так что судьба аргентинца в его руках.

Два атакующих полузащитника, Хоакин Корреа и Франко Васкес, подъехали из Италии, но их истории сильно отличаются. Первый по своей карьере похож, скорее, на Виетто. Про него тоже много говорили в Аргентине с самого дебюта во взрослом футболе и на протяжении последующих трёх сезонов. К сожалению, за это время «Эстудиантес» имел лишь призрачные шансы на чемпионство и Корреа уехал в Европу, не наблюдая никакой перспективы на родине. В прошлом сезоне в «Сампдории» он практически сразу стал основным и одним из лучших игроков средней команды. Хоакин – атакующий полузащитник, но может сыграть и ниже, в центре поля, а также на фланге. Типаж отлично подходящий под футбол Сампаоли.

Франко Васкеса многие принимают за итальянца, учитывая, что именно на итальянской земле он получил признание и вызов в сборную этой страны. Но по духу, по своему футболу он настоящий аргентинец. На протяжении последних двух лет Франко считался одним из лучших дрибблеров Серии А, зажигал в дуэте с Пауло Дибалой, но и после отъезда молодой звезды в «Ювентус» лишь немного сбавил обороты, все равно показывая феноменальный футбол, особенно учитывая, как плох сейчас «Палермо». Казалось, переход в «Милан» дело решенное, но достаточно неожиданно Васкес объявился в «Севилье», чему я несказанно рад.

1

Наконец, вишенка на торте, настоящий бриллиант. Пауло Энрике Гансо – один из моих любимых футболистов современности и, по совместительству, один из лучших футболистов мира. Понимаю, что в Европе над Гансо скорее смеются как над ходячим стереотипом о не реализовавшем себя бразильском футболисте. Но такое представление в корне не верно.

Возраст? Да, ему уже 26, но не всем дано переезжать в Европу в юношестве, а самое главное, что зачастую, это большая беда для южноамериканских футболистов. Посмотрите на плеяду бразильцев из донецкого «Шахтера», сколько им понадобилось времени, чтобы заиграть во взрослом футболе. Не лучше ли было остаться еще на пару лет на родине? Или Коутиньо, как долго он искал себя в Европе, пока ему не посчастливилось перейти в «Ливерпуль». Но всё равно, в играх за сборную он чаще всего выглядит абсолютно потерянным.

Сравнение с Неймаром? Не стоит забывать, что Неймар на 3 года младше, про его талант говорили ещё с самого детства и его потенциал всегда казался бóльшим, у него не было серьезных травм и спадов, поэтому он оказался там, где он есть сейчас. Но это ни в коем случае не означает, что Гансо плохой футболист. Вот кому-нибудь приходило в голову сравнивать Роналдиньо и Пирло? А если бы я спросил вас в 2006 году, кто из них лучше в глобальном смысле? А в 2014 году? Это к тому, что молодой игрок – необязательно удачное приобретение, он может несколько лет искать себя. И наоборот, покупка зрелого футболиста не всегда риск, он может заиграть здесь и сейчас, что при определенных обстоятельствах намного важнее туманного будущего.

Травмы? Да, у него были большие проблемы. Гансо ведь заиграл за «Сантос» еще в 2009 году, но потом его измучали проблемы, в следующие три года он сыграл суммарно матчей меньше, чем в том 2009. Переход в «Сан-Паулу» не сразу, но многое изменил. У «Триколора» один из лучших медицинских штабов в мире, который сумел поставить Гансо на ноги. Возможно, эти сведения и цифры для кого-то станут шоком, но за тот конкретный отрезок времени, что Гансо играл в «Сан-Паулу», он провел самое большое количество матчей среди всех футболистов клуба. Если быть точнее, то из возможных 289 матчей он принял участие в 221, выходя в старте 193 раза. Учитываете ещё то, что матчей в Бразилии чересчур много и тренерский штаб бережет лучших футболистов в играх с совсем уж слабыми оппонентами. И за эти 221 матча Гансо отличился 24 раза и сделал 46 голевых передач. Неплохо для хронического травматика.

Слишком медленный для Европы? Мне надоело, что каждый третий знаток приводит слова Зеедорфа, сказанные им несколько лет назад. При всём уважении, что-то пока у голланца не получилось стать великим футбольным специалистом, но этот его пассаж про медлительность Гансо тиражируется в каждой новости о бразильце.

Почему так долго играл в Бразилии? Дело в том, что Гансо очень популярен на родине, отсюда большие зарплата и деньги от рекламных контрактов. И он совсем не хотел в своё время переезжать даже в европейский середняк, а большие клубы уже тогда им не интересовались, учитывая историю болезни. «Сан-Паулу» же не раздумывая предложил «Сантосу» за игрока 11 миллионов долларов и полную поддержку для самого Гансо. Тот был чрезмерно благодарен и с течением времени постоянно отказывал всяким «Галатасараям». Но вот час пришел, с «Триколором» так и не удалось взять Кубок Либертадорес и вместе решили, что нужно пробовать что-то новое, но Маэстро обязательно обещал вернуться.

1

Что касается самой игры Гансо, то вы примерно всё знаете и без меня. Чрезвычайно тонкий игрок, умеющий отдать такой пас, который смогут повторить единицы. При этом, в последние сезоны он очень сильно прокачался в оборонительных навыках и являлся лидером по отборам на чужой половине поля, а иногда и на своей. И если раньше он практически всегда играл десятого номера, то теперь очень часто опускался едва ли не в опорную зону и оттуда руководил игрой «Сан-Паулу». Ничего не напоминает? Намекну не я, а Сампаоли. По словам агента, именно так тренер убедил Гансо примкнуть к «Севилье»:

«Я хочу сделать из тебя нового Пирло, ты будешь моим реджистой».

Когда в начале я говорил о том, что Сампаоли подписывает аргентинцев по духу, а не по национальности, в первую очередь имел ввиду Гансо. Если вспоминать того же Неймара, то в истории Бразилии было тьма подобных футболистов, даже великих, от Роналдиньо до Пеле и в глубь времен. Но такими как Гансо всегда была богата Аргентина. Пресловутый энганче, тот, кто давно не нужен в Европе (посмотрите на Рикельме или Д’Алессандро), но так ценится по ту сторону океана.

Для меня все эти трансферы – личные истории, я следил за всеми футболистами, не считая Васкеса, ещё со времен их выступлений в Южной Америке, а некоторых видел даже дебютные матчи во взрослом футболе. И даже про Сампаоли узнал чуточку раньше, чем широкая футбольная общественность. Этим ни в коем случае не горжусь и не хвастаюсь, но за «Севильей» теперь уж точно не могу пристально не следить. И вы от нее не отворачивайтесь, Сампаоли обязательно придумает что-нибудь захватывающее, даже несмотря на то, что получив в своё распоряжение отличных футболистов, он многих и потерял. От того ещё интереснее и интригующе.