9 мин.

А не стать ли нам легендой? Несколько штрихов к портрету «Гран-Канарии»

В пятый раз подряд второй европейский баскетбольный трофей оспорят между собой Россия и Испания. В этом сезоне в финальной дуэли сразятся «Химки» и «Гран-Канария». И если для «Химок» этот финал 3-й в их 18-летней истории, то «Гран-Канария» добралась до финала впервые за 52 года своего существования. Среди информации о предстоящем финале много других показателей, вызывающих уважение к достижениям обоих финалистов. Но главной деталью накануне матчей финальной серии выделяется необыкновенное воодушевление, царящее на маленьком острове в Атлантическом океане, жители которого неожиданно прочувствовали, что имя их клуба может войти в историю европейского клубного баскетбола.

Территория Гран-Канарии примерно в 1,5 раза меньше площади Москвы. Баскетбол на острове любим и посещаем. Лучшей демонстрацией того, насколько неожиданным абсолютно для всех оказалось достижение местного баскетбольного клуба, является то, что на 24 апреля 2015 года на «Гран-Канария Арене» был запланирован концерт очень популярного в Испании рок-коллектива «Fito&Fitipaldis». Но из-за выхода баскетболистов в финал местным властям пришлось оперативно искать для рокеров другую площадку и, чтобы дать возможность желающим посетить оба мега-мероприятия разнести время их проведения. Что касается события спортивного, то интерес к нему отражают почти 9000 проданных на вчерашний день билетов. Для удобства болельщиков будет увеличено количество автобусов из разных районов Лас-Пальмаса до спортивной арены. Ажиотаж поднялся огромный, при этом многие гранканарские болельщики признаются, что оценивают шансы своей команды как довольно призрачные, но, зная, каков по натуре баскетбол, обещают быть надежным шестым игроком для своих любимцев. Одной из главных фенечек гранканарских болельщиков являетcя клич pío-pío, сопровождаемый движением пальцев, имитирующими клюв птицы.

 

Что касается баскетболистов, то они тоже признают превосходство соперника. Только один из них имеет опыт участия в матче такого ранга. Это австралийский форвард Брэд Ньюли, выступавший в финале Еврокубка 2012 в составе «Валенсии» против «Химок». Для остальных финал континентального турнира будет дебютным. Даже для плеймейкера Альберта Оливера, которому 36 лет, 20 из которых он играет профессионально в баскетбол. Но все же есть в составе команды человек, опыта которого хватило бы на несколько кран-канарий. Это главный тренер – Аито Гарсия Ренесес. Он не только играл в финале континентальных кубковых турниров, но и выигрывал их. Кубок Сапорты, Кубок Корача (с «Барселоной»), Еврокубок ФИБА и Кубок УЛЕБ (с «Жувентутом»). Не покорилась ему только Евролига, где он 3 раза доходил с «Барсой» до финала. Но если Ренесес сможет победить в этот раз, он окажется в очень достойной компании тренеров, которые выигрывали европейские кубковые турниры на протяжении 3-х десятилетий. Сейчас в этом почетном списке лишь два имени: А.Я.Гомельский, приводивший к победам АСК Рига и ЦСКА с 50-х по 70-е, и Божидар Малькович, побеждавший с «Югопластикой», «Лиможем» и «Уникахой» с 80-х по 2000-е. Примечательно, что когда Куртинайтис играл в Испании за «Реал Мадрид», Ренесес тренировал «Барселону». И в сезоне 1993-94 «Мадрид» выиграл лигу ACB в финале у «Барсы» при очень активном литовском участии.

 

Но играть предстоит не тренерам, а их подопечным. Впрочем, кое-кто из подопечных Ренесеса значительно прибавил по ходу этого сезона. Это относится прежде всего к центровому команды Валтеру Таваресу (которого все зовут Эди), вошедшему в символическую пятерку Еврокубка. В этом достижении поражает то, что баскетболом парень с Кабо-Верде занялся всего 5 лет назад. И его формирование проходило под руководством местных гранканарских специалистов. Символическая пятерка Еврокубка – не единственное достижение Биг Эди. Прошлым летом он был задрафтован в НБА («Атлантой» под 42-м номером). А двумя годами ранее выступал на Афробаскете за сборную Кабо-Верде.

 

Но за океан 23-летний кантерано «Гранки» не торопится. Накануне финала он дал большой интервью, в котором сказал, что ему больше всего хотелось бы отблагодарить клуб, изменивший его судьбу, и выиграть для него как можно больше матчей. Он с благодарностью вспоминает предыдущего тренера команды Педро Мартнеса, при котором дебютировал в первой команде. Признается, что пример старается брать с Анте Томича, которого считает самым мастеровитым центровым испанской лиги. Еще он рассказывает, с каким удовольствием идет каждое утро на тренировки, потому что они позволяют ему поддерживать форму, повышать мастерство, а значит, зарабатывать средства для семьи. «Этот клуб дал мне все, и он навсегда останется клубом моего сердца».

 

«Гран-Канария» несмотря на удаленность от материка, выглядит правильным испанским клубом. У клуба потрясающий тренер, и это испанский тренер. В их составе два испанских плеймейкера. Если кому-то интересно, то количество разыгрывающих защитников в Испании так велико не только из-за творческой жилки уроженцев Пиренейского полуострова, но еще и потому что федерация баскетбола уже много лет целенаправленно развивает программу формирования плеймейкеров в местных кантерах. Ветеран команды Альберт Оливер является воспитанником «Жувернтута», но за свою долгую карьеру, кроме родного клуба, защищал цвета «Манресы», «Валенсии», «Эстудиатенса». 27-летний Томас Бейас – кантерано «Реал Мадрида», но в родном клубе ему места не нашлось, и, поскитавшись пару лет по низшим дивизионам, он сделал остановку на Гран-Канарии, где и пришелся ко двору. Текущий сезон – 6-й для него в островном клубе и пока самый лучший в его карьере. Как по достижениям команды, так и по его вкладу в эти достижения. Бейас – физически крепкий игрок, хорошо оснащенный технически, цепкий в защите, быстрый в атаке.

 

В «Гран-Канарии» уже много лет практикуется подписание молодых американских снайперов, желающих заявить о себе по эту сторону океана. Так в свое время вышли в свет Джейси Кэрролл и Райан Тулсон. В нынешнем составе ставка сделана на Кайла Кьюрика. И скауты клуба, похоже, в очередной раз с позицией атакующего защитника не прогадали. 25-летний выпускник Луисвилла стал одной из ударных сил команды. Его подменяет 31-летний испанец Чеми Уртасун, оказавшийся в «Гранке», вволю поскитавшись между 1-м и 2-м дивизионами испанского баскетбола. Звезд с неба он при этом не хватал, но свой хлеб всегда старался отрабатывать старательно. Про остальных игроков уже было достаточно сказано в предыдущем материале о «Гран-Канарии». Добавить ко всему этому хочется еще одну деталь о селекции клуба. Почти всегда в их составе были баскетболисты с ирландской кровью, что придавало команде характера и харизмы. Много лет играл в «Гранке» Джим Моран, 20-й номер которого выведен из обращения. Сейчас твердого ирландского характера добавляет форвард Иэн О`Лири. Впрочем, если команде понадобится эмоциональный толчок, его всегда готова дать местная торсида. Болеют на Гран-Канарии очень правильно: активно, громко, адекватно происходящему на паркете. Самым известным болельщиком клуба в Испании является толстяк Малагита. Он родом из Малаги, но судьба забросила его на Гран-Канарию, где его захлестнула неуемная страсть к баскетболу. На всех домашних матчах и на многих выездных, Малагита – фан «Гранки» №1.

 

Близкие, чуть ли не родственные отношения команды и ее болельщиков хорошо демонстрирует видео с Кубка Короля 2013. Тогда в Витории «Гран-Канария» впервые в истории клуба вышла в полуфинал турнира ACB. И вот так игроки и болельщики приветствовали друг друга после игры.

 

Что будет твориться сегодня на «Гран-Канария Арене» представить просто невозможно. Предсказать можно только одно – это будет большой баскетбольный праздник ля всех. Даже если их команда проиграет. Впрочем, в этом сезоне в Еврокубке подопечные Аито Ренесеса не уступили на своем паркете ни разу. Даже когда турнирная ситуация позволяла это сделать. Результат для сезона уникальный – 21-1. Даже для клуба с более серьезным потенциалом. А бюджет «Гран-Канарии» по неофициальным данным колеблется в районе 6,5 млн. евро. Что касается ACB, то тут картина менее радужная, клуб даже покинул 8-ку зоны плей-офф (соотношение результатов 15-14). Но Ренесес не скрывает, что играть одинаково стабильно на двух таких тяжелых фронтах его игрокам не по силам. И когда стало понятно, что в Европе у команды дела идут лучше, было решено сделать приоритетом матчи Еврокубка.

 

В последнем туре ACB «Гран-Канария» на своей арене уступила «Мурсии» 80-92. В этом матче было решено дать отдых Брэду Ньюли, получившему небольшой повреждение. Кроме того, было видно остальные игроки тоже явно берегутся в свете более важной битвы. Этим очень цинично воспользовалась «Мурсия», игравшая чересчур жестко. При полном попустительстве арбитров. В результате два игрока хозяев не доиграли до конца матча из за разных повреждений. Томас Бейас (набравший 23 очка) сильно ударился бедром после жесткого приземления от сильного толчка. А Чеми Уртасуну рассекли бровь в борьбе за подбор. Ренесес, наблюдая это побоище, отреагировал так: развернул окровавленного игрока к арбитрам, чтобы те полюбовались результатами своей работы, а затем отпустил баскетболиста в руки медиков. После матча он завернул такой пассаж: «Понятно, что победы в ACB даются непросто, есть очень много команд, способных бороться за попадание в зону плей-офф. И «Мурсия» – одна их таких команд, и к тому же она сыграла сегодня очень хорошо. К тому же множество контакта с их стороны не получило никакой реакции».

 

Что же касается предстоящего финала, то лучший тренер нынешнего Еврокубка признает большую разницу в классе исполнителей в составах двух финалистов. Разумеется, с преимуществом у своего соперника. Но главной целью своей команды видит способность сыграть на 100% своего потенциала. Команда тоже понимает, что успех может принести только полная самоотдача, концентрация и минимум ошибок. «Гран-Канария» – 12-й клуб Испании, дошедший до финала кубкового турнира континента. Победителей от Испании в Еврокубке (и Кубке УЛЕБ) до настоящего времени было трое: «Валенсия» (трижды), «Реал Мадрид», «Жувентут». Впрочем, в последние годы российско-испанское еврокубковое противостояние складывается в пользу российских клубов 3-2. Через 5 дней узнаем итоги этого сезона. А сегодня насладимся 1 частью этого финала.