12 мин.

Награды и герои. Итоги чемпионата Испании

Завершилась регулярная фаза первенства Испании по баскетболу. Произошло это как обычно позже, чем в других лигах Европы. Причина понятная: ни одна лига Старой Европы не насчитывает такого количества участников, ни одна лига не представлена так многочисленно в еврокубках, из-за чего невозможно сделать календарь игр более плотным. По традиции последних лет испанские клубы были среди главных претендентов на европейские клубные трофеи. Одним удалось блеснуть на международной арене, другим – не очень. С точки зрения спортивных показателей сезон Лиги Эндеса 2013-14 стал рекордным по нескольким показателям. Существуют негативные явления, не позволяющие клубам выступать в свою силу. Но случаются и приятные сюрпризы, дающие любителям баскетбола повод для оптимизма. Об этом и будет рассказано в представленном материале.

Начнем с итогов. По окончании регулярного первенства турнирная таблица имеет следующий вид:

 

И по этому виду сразу можно сказать, что дела у некоторых клубов, которые еще совсем недавно радовали болельщиков не только искрометным баскетболом, но и хорошими результатами, ныне обстоят неважно. Самой большой проблемой испанского баскетбола продолжает оставаться финансовый кризис в стране, из-за которого многие клубы практически лишаются средств к существованию. По информации издания «Эль Мундо Депортиво» лишь 7 клубов платят своим игрокам, тренерам и остальному персоналу зарплату в срок. Остальные 11 клубов задерживают выплаты. К благополучным клубам относятся: «Барселона», «Реал Мадрид», «Сарагоса», «Уникаха», «Гран Канария», «Валенсия» и «Кахасоль». Среди клубов с самым бедственным финансовым положением – «Вальядолид» и «Бильбао Баскет». Турнирная таблица наглядно демонстрирует корреляцию деньги-результаты. В восьмерке клубов, попавших в плей-офф, 7 благополучных и примкнувшая к ним «Баскония (Лабораль Куча)», имеющая задержку выплат «около 2-х месяцев». По ходу сезона с целью обратить внимание баскетбольной общественности на свое бедственное положение игроки «Бильбао» объявили о начале забастовки. Их поддержали практически все игроки и тренеры лиги, а баскетболисты «Реал Мадрида», окончание матча против которого совпало с началом объявленной акции, в знак поддержки коллег и товарищей по баскетбольному цеху организовали для них коридор почета. Подобными коридорами в испанском спорте традиционно чествуют победителей, здесь он стал знаком солидарности. Момент был очень эмоциональный.

 

Но самое главное, после этого дело сдвинулось с мертвой точки, и нашлись люди, готовые взяться за решение проблем клуба. Пока более на организационном поле, чем на финансовом, но, по мнению многих, это уже дает повод для некоторого оптимизма. А решать организационные проблемы в этом сезоне баскетбольным деятелям было трудно как никогда раньше. Почти весь сезон Лига Эндеса работала без руководства. Прежнего Президента Альберта Агусти в начале сезона общим собранием клубов отправили в отставку за неудовлетворительные результаты деятельности. На поиски нового кандидата, удовлетворявшего все стороны, потребовалось несколько месяцев. Этим кандидатом стал Франсиско Рока, выдвинутый на этот пост Высшим Спортивным Советом Испании. Избрали его единогласно на исходе дня прошлого понедельника. Рока как спортивный функционер работал ранее в руководстве футбольной профессиональной лиги LFP, а затем 14 лет занимал различные должности в европейском представительстве НБА, специализируясь в основном на маркетинговых проектах Лиги в Европе. На его опыт в сфере баскетбольного менеджмента клубы ACB возлагают большие надежды, потому что жить по-старому стало уже просто невозможно. Кроме уже названных проблем, новому руководителю предстоит взяться за повышение привлекательности испанской лиги, разработку нового положения, регулирующего отношения лиги со СМИ, продвижение испанской лиги как продукта по всем возможным направлениям.

 

Продолжающийся финансовый кризис не может не влиять на уровень баскетбола в стране, так как этот вид спорта на старом континенте всегда находился в огромной зависимости от людей, заинтересованных вкладывать в него не только время и силы (таких в Испании всегда было много), но еще и деньги (а вот этих в последние годы заметно убавилось). Три последних сезона практически перестал действовать спортивный принцип формирования состава участников высшей лиги. Из-за высокой планки вступительного взноса клубы 1-го дивизиона (Adecco Oro), завоевав право выступать в высшей лиге благодаря спортивным результатам, на деле выступать там не могут, так как не в состоянии выполнить экономические требования классификации. Цена вопроса около 5 млн. евро. Эта сумма была утверждена еще «в тучные годы» ACB, когда баскетбол финансировался различными благополучными структурами в достаточной мере. Сейчас, в эпоху кризиса, цифра нуждается в пересмотре. И это скорее всего будет сделано, а посему 2 неудачника нынешнего сезона («Вальядолид» и «Бруйша д`Ор-Манреса») покинут Лигу Эндеса, уступив свое место новичкам из 1-го дивизиона («Андорра» и «Бургос»). Три прошлых сезона эта норма не действовала, либо действовала не в полной мере, из-за чего пропал страх вылететь в низший дивизион, а вместе с ним желание эффективно работать пусть и в тяжелейших условиях.

 

Что касается различных профессиональных проблем игроков, то их интересы продолжит защищать профсоюз профессиональных баскетболистов (ABP). В рядах профсоюзных активистов испанского баскетбола значатся ведущие игроки клубов: Алекс Мумбру, Берни Родригес, Давид Доблас, Начо Мартин, Рафа Мартинес, Серхио Родригес, Хави Сальгадо, Ситафа Саване, Пау Рибас, Шави Рабаседа, Альберт Мирайес. У баскетбольного профсоюза совсем недавно также сменился председатель, теперь его работой будет руководить бывший игрок Альфонсо Рейес (старший брат нынешнего капитана «Реал Мадрида» Фелипе Рейеса). И как заявляет Рейес-старший, бороться за права игроков и тренеров он намерен с таким же рвением, с каким делал это раньше на баскетбольной площадке. Остается пожелать ему успехов в этом непростом и благом деле.

 

Ну, а теперь все-таки о событиях спортивных. В регулярной фазе нынешнего сезона было немало и позитивного. Испанские клубы, несмотря на проблемы, следуя неписаным правилам, в большинстве своем продолжали радовать своих поклонников ярким баскетбольным зрелищем. Командам, исповедующим наиболее привлекательный, атакующий стиль игры, удалось добиться в этом сезоне выдающихся достижений. Сразу 3 клуба установили рекорды побед. Первым из них, конечно же, следует назвать «Реал Мадрид», установивший новый рекорд Лиги ACB по количеству одержанных в сезоне побед (32 в 34-х турах). Blancos переписали на себя еще одно достижение лиги – клубный рекорд полезных действий за матч в среднем за сезон. Теперь эта цифра равна 109,74 баллам (прежнее достижение, 105,1 балл, было на счету «Басконии» в сезоне 2004-05).

 

Вторым рекордсменом стала «Валенсия», установившая свой клубный рекорд побед за сезон (30 за 34 тура) и полезных действий за игру (99,9 балл). Кроме того, оранжевая дружина Велимира Перасовича, выиграв в этом сезоне Еврокубок, стала 3-х кратным обладателем второго по значимости клубного трофея Европы, и это тоже рекорд. Победа в Еврокубоке дает «Валенсии», кроме места в Евролиге на будущий сезон, еще и право участия в Суперкубке Испании, который будет разыгран в октябре в Витории. На данный момент известны еще 2 участника этого турнира: хозяин – «Баскония» и победитель Кубка Короля – «Реал Мадрид». Четвертый участник определится по результатам плей-офф чемпионата. Это будет чемпион, а в случае победы «Мадрида» или «Валенсии», команда со следующим за ними лучшим результатом.

 

Третьим рекордсменом стала «Гран Канария», на счету которой в регулярном сезоне 22 победы, также лучший показатель в истории клуба. Это достижение позволило команде занять 5-е место. Соперником островитян в 1/4 финала плей-офф будет 4-й клуб лиги – «Уникаха». И команде из Малаги наверняка придется серьезно попотеть в этом противостоянии. Наличие у соперника лицензи А Евролиги всегда было для канареечной дружины Педро Мартинеса дополнительным раздражителем. Кроме того, «Кран Канария» в этом году получила шикарный подарок в виде новенькой 10-тысячной арены, построенной к предстоящему Чемпионату мира. Матч-открытие новоселам победой ознаменовать не удалось, уж очень грозный был соперник («Барселона»), но после этого дома одержавались только победы, одна из них в предпоследнем туре регулярки как раз над «Уникахой».

 

От командных достижений перейдем к личным. Один из старейших рекордов испанской лиги обновил в этом сезоне разыгрывающий защитник «Барселоны» Джейкоб Пуллен – пал рекорд реализованных за одну игру 3-очковых бросков. Произошло это в выездном матче против «Вальядолида». Новый показатель теперь равен 12 броскам (из 15 попыток). Прежнее достижение (11 трешек) принадлежало легенде «Вальядолида» бразильцу Оскару Шмидту и держалось с середины 90-х.

 

По итогам регулярной фазы национального первенства Лига с помощью своих главных спонсоров определила и наградила самых выдающихся баскетбольных людей сезона. В определении лучших из лучших по традиции участвовала путем голосования баскетбольная общественность страны: игроки, тренеры, журналисты и болельщики.

 

Самым прогрессирующим молодым игроком сезона стал молодой плеймейкер «Жувентута» Гильем Вивес. В свои 20 лет он играл в среднем 28 минут за матч, набирая 8,3 очка, отдавая 4,4 передачи и зарабатывая 11 баллов полезности.

В символическую пятерку молодых игроков, кроме Вивеса, вошли: атакующий защитник «Барселоны» Алекс Абринес, шведский форвард Маркус Эрикссон, принадлежащий «Барселоне» и игравший этот сезон в аренде за клуб «Бруйша д`Ор-Манреса», мощный форвард латыш Кристапс Порзингис из «Кахасоль» и бразильский центровой «Гран Канарии» Уолтер-Эдди Таварес.

 

Символическую взрослую пятерку Лиги Эндеса составлили игроки всего двух клубов, но оба клуба показали выдающийся сезон: разыгрывающий Серхио Родригес («Реал Мадрид»), атакующий защитник Руди Фернандес («Реал Мадрид»), форвард Ромен Сато («Валенсия») и мощные форварды Никола Миротич («Реал Мадрид») и Джастин Доэллмен («Валенсия»). Реалмадридския троица повторила свое прошлогоднее присутствие в лучшем квинтете лиги, а Руди Фернандес вошел в символическую пятерку уже в 4-й раз. «Валенсианцы» были названы лучшими по позициям в Испании впервые. Но они не впервые защищают вместе цвета одной команды.

Сато и Доэллмен являются воспитанниками университета Ксавьер и там же они когда-то играли вместе. На церемонии вручения наград по итогам сезона им устроили сюрприз – видео, в котором награжденных поздравил их университетский тренер Тэд Матта.

 

Спонсоры Лиги Эндеса отметили также отдельных игроков в специальных категориях. Приз лучшему дальнобойщику лиги достался форварду «Обрадойро» Альберто Корбачо. Он забил больше всех 3-очковых бросков: 106 из 283 попыток, 37,46% точности. В каждой игре чемпионата он забивал хотя бы одну трешку, а в среднем делал это 3,12 раза за матч. Символичным стало, что в последнем туре регулярного первенства он именно 3-очковым баззер-биттером принес своей команде победу на выезде против «Бильбао».

 

Лучшим тренером регулярного сезона назван Пабло Ласо («Реал Мадрид»). Выбор понятен и естественен, рекорд есть рекорд. Одновременно с этим буквально все вспоминают тренера «Валенсии» Велимира Перасовича, команда которого вызывает не меньшее восхищение.

Две награды компании KIA достались Серхио Родригесу, и обе, более чем заслуженно. Одна из них как самому зрелищному игроку сезона (традиционно выбираются 7 самых эффектных момента по количеству лет гарантии, выдаваемой автоконцерном на свои автомобили в Испании), другая, называемая «Приз Эндеса», достается баскетболисту, проявлявшему более остальных в течение сезона лидерские качества, эффективность, активность, щедрость и самоотдачу.

 

А самым ценным игроком регулярного первенства был назван мощный форвард «Валенсии» Джастин Доэллмен. Кроме того, что он занял 1-ю строчку в рейтинге самых полезных игроков лиги, Джастин был настоящим буксиром своей команды по ходу всего сезона. На его счету также звание MVP Еврокубка. И он добился этого несмотря на перелом носа, полученный в Казани в LAST-32 Еврокубка, из-за чего несколько недель ему пришлось играть в защитной маске. В Валенсии Доэллмена называют «Capitan America» и поражаются его умению заряжать энергией партнеров и болельщиков, оставаясь самым молчаливым персонажем на площадке.

 

Не слишком многословен был Джастин и на церемонии награждения, но его слова прозвучали очень прониктновенно: «Это очень радостный момент для меня и для моей семьи. Я счастлив. Именно это слово: очень счастлив. Хочу поблагодарить всех, кто проголосовал за меня. Это огромная честь быть здесь рядом с такими великими людьми. Это на самом деле огромнейшая честь. Этот сезон стал лучшим в моей карьере. Но без моих товарищей ничего этого не случилось бы. Я должен поблагодарить их за то, что они находятся рядом и помогают мне. Этот год получился потрясающим. Очень рад получить эту награду, но гораздо больше рад тому, чего нам удалось добиться. Я глубоко им признателен. Я полон надежд, что мы продолжим играть на таком же высоком уровне и побеждать. Со своей стороны могу сказать, что буду стремиться играть еще лучше и побеждать еще и еще. И надеюсь выиграть с моими товарищами еще не один титул».

Подкрепить сказанное делом Доэллмен сотоварищи смогут уже сегодня.