13 мин.

На узкой еврокубковой дорожке. О противостоянии «Валенсия» – «Химки»

Сегодня вечером подмосковным «Химкам» предстоит первый раунд противостояния за выход в 1/4 финала Еврокубка против испанской «Валенсии». Соперник химчан проводит свой абсолютно лучший сезон в национальном первенстве, где надежно сохраняет за собой 2-ю строчку в турнирной таблице. И это несмотря на ощутимые кадровые потери, которые сказались на результатах и турнирном положении валенсианцев в Еврокубке. У «Валенсии» и «Химок» много общего, и главным сходством является желание участвовать в клубном турнире Старого Света №1, которое расходится с возможностями обеих команд в силу системы формирования состава участников турнира. Обоим клубам «гораздо проще» оказывалось пробиться в Евролигу благодаря успехам в Еврокубке, чем за счет достижений в национальном первенстве. В составе подмосковного клуба сейчас играют 3 бывших игрока «Валенсии»: Попович, Желабаль и Огастин. Сама же «Валенсия» прошлым летом усилилась несколькими игроками с опытом выступления в Евролиге (Сато, Лафайетт), а также хорошо зарекомендовавшими себя в ACB и на прошлом Евробаскете (Ван Россом и Агилар), что заметно повысило конкурентоспособность команды. В чемпионате и Кубке Испании «Валенсия» проиграла 4 матча («Реал Мадриду» дома, «Барселоне» на выезде в ACB и в Кубке и «Сарагосе» на выезде). В Еврокубке оранжевая дружина Велимира Перасовича уступала чаще, 7 раз. Самым болезненным было последнее поражение от «УНИКСа» в родных стенах павильона «Ла Фонтета», когда хозяева провалили дебютную четверть, смогли найти резервы, чтобы догнать казанцев, но на заключительный рывок сил им не хватило.

Очень похожи и фигуры главных тренеров команд, Римаса Куртинайтиса и Велимира Перасовича. Оба являются воспитанниками лучших баскетбольных школ Европы. Будучи игроками, выступали в ведущих клубах континента, защищали цвета двух баскетбольных империй XX века, а затем двух независимых сборных, образовавшихся из осколков этих империй. Оба решили стать тренерами и возглавляют в настоящее время амбициозные клубные проекты двух лучших лиг континента. Клубы уже дважды оспаривали между собой Еврокубок: в четвертьфинале Финала восьми сезона 2008-09 и в финальном матче сезона 2011-12 (уже под руководством нынешних наставников). Оба раза побеждали химчане. Сейчас результат противостояния определится по результатам двух игр.

 

Велимир Перасович как игрок может похвастать более звездной карьерой благодаря тому, что первый этап ее связан с легендарной «Югопласикой», выигравшей перед началом югославского конфликта 3 подряд Кубка европейских чемпионов. Но и после этого, хорват продолжал быть заметной фигурой в клубах, за которые выступал («Луго», «Баскония» (победа в Кубке Короля и Кубке Сапорты), «Фуэнлабрада», «Аликанте»). Благодаря своим снайперским качествам он стал 3-м в списке лучших дальнобойщиков в истории испанской Лиги ACB (882 точных 3-очковых броска в 354 матчах). Всего лишь через год после окончания выступлений в качестве игрока Перасович решает продолжить баскетбольную карьеру в качестве тренера. Первым его клубом стала «Севилья» (тогда «Каха Сан Фернандо», ныне «Кахасоль»), затем была «Баскония», с которой были выиграны Кубок Короля и Суперкубок уже в роли наставника. Затем была отставка из баскского клуба в 2007-м и неудачная попытка устроиться в столичном «Эстудиантесе». Затем Перасович оказался на родине, в Хорватии, где провел со спортивной точки зрения два достаточно удачных сезона в «Цибоне» (2 Лиги и Кубок Хорватии, участие в Евролиге). После еще одного не очень успешного опыта в турецком чемпионате («Эфес») Перасович вновь оказался в Испании, приняв бразды правления  «Валенсией». В первом сезоне он довел клуб до упомянутого выше финала Еврокубка, в полуфинале ACB уступил «Барселоне». Во втором сезоне «Валенсия» под руководством хорватского тренера дошла до финала Кубка Короля (где опять уступила «Барсе»), в полуфинале Еврокубка уступила «Локомотиву», в 1/4 ACB довольно сенсационно проиграла «Сарагосе». И вот теперь баскетбольный клуб из Валенсии, хозяин которого, Хуан Роиг, один их самых успешных бизнесменов Испании, спит и видит свой клуб выстующим в Евролиге, сразится за возможность осуществить это в противостоянии с «Химками». Из уже завершившихся турниров текущего сезона «Валенсия» может занести себе в актив победу над «Басконией» в 1/4 Кубка Короля, а в пассив – поражение там же в полуфинале от «Барселоны» в матче, очень похожем по сценарию на ответную игру против «УНИКСа» (проваленная 1-я четверть и безуспешные догонялки в оставшиеся три).

У «Валенсии» серьезные кадровые потери, которые подкосили преимущественно переднюю линию командных взаимодействий. Еще в начале сезона на долгий срок выбыл тяжелый форвард Пабло Агилар, переход которого обещал сделать линию форвардов клуба одной из лучших в Испании. Без него весь сезон довольно успешно с этой задачей справлялись Джастин Доэллмен и Боян Дублевич. По ходу сезона американец, пока не сломал нос в Казани в матче против «УНИКСа», шел одним из лидеров гонки за MVP испанской лиги. Тренерский штаб счел целесообразным пригласить вместо восстанавливающего Агилара (по прогнозам он может сыграть уже сегодня, но гораздо вероятнее, что его поберегут для ответного матча в Химках) чешского ветерана Любоша Бартона. Что касается остальных линий, то второй по потенциалу является линия атакующих защитников: капитан Рафа Мартнес, завсегдатай почти всех испанских конкурсов 3-очковых бросков, сыграющий сегодня свой 100-й матч в Еврокубке, и комбогард Пау Рибас. В ротации розыгрывающих 2 баскетболиста, Сэм Ван Россом и Оливер Лафайетт, которых при необходимости может подменить Рибас. В отсутствие травмированного Владмимира Лучича большую часть сезона форвард у команды остается один, но он семижильный. Речь идет о Ромене Сато, который чрезвычайно активен и полезен на обеих сторонах площадки.

Центровые для валенсианцев – главная головная боль. По ходу сезона несколько раз получал повреждения их стартовый 5-й номер Сергей Лищук. Он и сейчас пребывает в лазарете, восстанавливаясь от травмы, полученной в первом матче Кубка Короля. Второй центровой, испанец Хуанхо Тригеро, заметно слабее по своим игровым качествам и гораздо менее опытен. К тому же он тоже недавно сломал нос, и как и Доэллмен в защитной маске играет заметно хуже, чем ранее делал это без нее. На позицию центра вынужденно смещается иногда Дублевич. Но в краске ему приходится очень тяжело, если оппоненты превосходят его в габаритах.

Что касается игры подопечных Перасовича, то ее рисунок носит ярко выраженный командный характер. Сравнительный анализ показателей «Химок» и «Валенсии» (возглавляющих командный рейтинг Еврокубка) говорит о том, что нынешних соперников очень много общего. Показателями, по которым «Химки» заметно превосходят оппонентов, являются только результатвные передачи и блокшоты. В атаке у «Валенсии», как правило, проблем не бывает, команда хорошо двигает мяч, есть исполнители, способные решить игровой эпизод один на один в свою пользу. А вот в обороне в нескольких последних играх стало заметно, что не все игроки успевают за своими визави.

В первую очередь эти слова относятся к Рафе Мартинесу. Перасович в последних играх заменил его на старте более быстрым и мощным Рибасом, результат замены оказался положительным. Зевает своих оппенентов под щитом и Тригеро, но его заменить сейчас некем. Приглашенный недавно в «Валенсию» Кшиштоф Лавринович в Еврокубке принимать участие не может.

 

Что касается главного тренера валенсианцев, то буквально позавчера с ним был продлен контракт. Дата продления явно была выбрана не случайно. А еще с Велимиром Перасовичем на днях побеседовал журналист ведущего столичного издания «el País». Это интервью и завершит рассказ о сегодняшнем сопернике «Химок».

 

Вопрос: Расскажите о Сплите.

Ответ: Приморский город, похожий на Валенсию. Сплит дал таких спортсменов как теннисист Иванишевич, футболист Бокшич, баскетболисты Кукоч и Раджа... Сейчас в связи изменившимися условиями финансирования спорта больше появляется звезд в индивидуальных видах. Например, Бланка Власич в легкой атлетике.

В: Во что играли ребенком?

О: До 14 лет в футбол, играл и нападающим, и защитником. Мой отец был футболистом-любителем и футбольным функционером. Баскетбол стал моей любовью с первого взгляда. Он был невероятно популярен в Югославии. Была супер-сборная, был супер-клуб «Югопластика». И мы с детства мечтали быть такими же, как баскетболисты, выступавшие в них.

В: Расскажите о «Югоспластике».

О: Мы росли и тренировались вместе с детского возраста: Кукоч, Раджа, Иванович, Павичевич... Выиграли 4 югославские лиги (1988-91), 3 Кубка Европейских чемпионов подряд (89-91). Стать чемпионом Югославии было ничуть не проще, чем выиграть КЕЧ. В КЕЧ играли только чемпионы своих стран, во внутреннем первенстве надо было обыгрывать «Партизан», «Црвену Звезду», «Задар», «Олимпию» из Любляны, «Цибону» Петровича…

В: Это была лучшая команда Европы?

О: Мое мнение конечно же субъективно, но считаю, что да. И считаю ее лучшей по причине преемственности традиций. В то время из Югославии баскетболисту нельзя было уехать раньше, чем исполнится 27 лет. До этого возраста игроки достигали пика своего мастерства, играя в своих клубах. Это были идеальные условия для югославского баскетбола, хоть и был этот запрет результатом политического решения коммунистического руководства. Сейчас молодежь покидает страну в 20 лет, не окрепнув, не достигнув необходимого уровня мастерства.

В: Нынешний «Мадрид» похож на ту «Югопластику»?

О: Доминирование «Мадрида» в Европе очевидно. Дай Бог моему другу Пабло (Ласо, с которым Перасович выступал за «Басконию») повторить достижения нашей «Югоплатики». Это будет трудно. В Финале четырех «Барса» может обыграть без особых проблем любого. Нынешний «Мадрид» влюбляет в себя. Поживем – увидим, даст ли им это титулы. Развлекаются они, играя в баскетбол, так же как и мы когда-то. Но у нас, помимо этого, были строжайшие порядок и дисциплина. Все четко представляли, чтó должны были делать. Но самое важное – это качественные исполнители. У нас играли лучшие: Кукоч и Раджа. В финале Кубка европейских чемпионов (сезон 1990-91) мы играли два матча против «Барсы», я играл против Эпи (Сан Эпифанио) и до сих пор вспоминаю, как меня тогда обвиняли, что я недостаточно хорошо действовал в защите тогда.

В: Каким был Кукоч?

О: Это был баскетболист с потрясающими физическими и техническими данными. В югославской сборной он всегда был лучшим по всем физическим тестам, хотя внешне не производил такого впечатления. Он прыгал лучше всех, был самым быстрым, самым взрывным. Свое техническое мастерство он довел до высочайшего уровня. Он мог сыграть на позиции разыгрывающего. Он стал лучшим «шестым игроком» в НБА. Играть рядом с Джорданом и Пиппеном казалось бы просто. Но на самом деле это не так. Он нашел свое место рядом с лучшими в истории баскетбола. Ни у кого я больше я не видел подобного потенциала. Петрович и он были лучшими европейцами. Дражен играл с постоянным стремлением побеждать. Он тренировался как машина. И тщательно изучал статистику соперников.

В: Вас интересует политика?

О: Да, но публично я о политике не говорю.

В: Политика сильно навредила баскетболу?

О: Во время Чемпионата мира в 1990-м году в Хорватии прошли выборы, в которых победила националистическая партия и обострились отношения с Сербией. Во время чемпионата Европы 1991-го началась война в Словении, и Юре Здовц покинул сборную, отправившись на родину. Мы тогда переживали каждый за свой народ. Та война уничтожила лучшее поколение югославского баскетбола. Если бы на Олимпийских играх в Барселоне против Дрим Тим выступила сборная Югославии, возможно, все прошло бы по-другому. Но этого никому узнать было не суждено…

В: На чемпионате Европы 1991 Вы в последний раз сыграли за Югославию, которая в финале обыграла Италию...

О: Я уже знал, что это будет последняя игра в форме этой сборной. В Хорватии в то время каждый день погибало 20 человек. Шла подготовка к большой войне. Через две недели она началась. Даже сейчас, через 30 лет, говорить об этом очень тяжело.

В: Уже в составе сборной Хорватии Вы играли на Олимпиаде в Барселоне 92 против Дрим Тим? Чем запомнился тот финал?

О: Запомнился Джордан. Сам я играл мало. На финальный матч мы вышли как на праздник. Сейчас европейские команды, играя против США, ищут возможности побороться против них. Мы же не особо боролись. Европейскому баскетболу тогда было не по плечу соперничать с лучшими игроками НБА. Петровичу, лучшему хорватскому баскетболисту, предстояло играть против Джордана.

В: Будучи игроком, вы часто просили ключи от спортзала, чтобы тренироваться индивидуально в свободное от общих тренировок время. Для чего?

О: Обычное дело в те времена. Я знал о своих недостатках и должен был от них избавляться. Благодаря этому я добился гораздо большего, чем обещали мои изначальные данные. Примером для меня был Петрович. В 1983-м нам было по 18 лет, и нас на полгода призвали на военную службу. Я всегда его видел тренирующимся. Иногда это не имело никакого смысла, но он все равно не прекращал тренировок. Много бегал в жилете с утяжелителями. Это не давало никакой пользы, даже вредило ему. Но он все равно делал это.

В: Это был югославский характер?

О: Когда я начинал свой путь в баскетболе, ключом к успеху считались тренировки: чем больше ты тренируешься, тем лучше играешь. Это девиз тебя всегда толкал вперед. В «Югопластике» мы соревновались друг с другом в том, кто больше выложится на тренировке. Сейчас все изменилось. Игроки думают о быстрых деньгах. Молодежь живет по-другому. Мой старший сын, которому 22 года, садится обедать с планшетом в руках. Для него это нормально.

В: Став тренером, Вы сохранили эту требовательность к себе?

О: Да, это на всю жизнь. Девизом «Валенсии» являются слова «Культура усилия». Такова жизненная философия нашего хозяина (Хуан Роиг, президент клуба и владелец сети супермаркетов «Mercadona»). Важно каждый момент отдавать максимум сил. Даже если ты проигрываешь, важно, что ты отдал все ради победы. Дисциплина является частью работы. При анархии хорошей игры не построить. Думаешь, что команда играет хорошо, позволяешь себе немного ослабить внимание, и откуда не возьмись, возникает анархия.

В: Игрокам надо давать свободу или следует жестко контролировать их?

О: С этим сложно определиться. Есть игроки, которые не выносят чрезмерного давления и начинают под ним играть хуже. Я не сторонник закручивания гаек. Стараюсь, давать игрокам свободу. Хотя при этом всегда повышается риск сползания к анархии. Надо четко следить за этим, и не позволять ситуации выйти из-под контроля. В «Мадриде», например, у игроков больше свободы, в «Барселоне» – больше порядка. Это две разные философии построения команды. Я пытаюсь найти нечто среднее.

В: Вам как зрителю нравится игра «Мадрида»?

О: Да, только я не зритель. И Игра «Барсы» мне тоже очень нравится, хотя в ней я ценю совсем другие достоинства. Мы тоже много бежим, но стараясь держать все под контролем. Чтобы играть с такой свободой, как «Мадрид», надо иметь игроков высочайшего уровня, которые схватывают все налету, способны мгновенно оценить ситуацию на площадке и в течение нескольких секунд изменить ее. Не всем дано иметь таких игроков. Это стоит денег.

В: Способна «Валенсия» бороться на равных с грандами?

О: У нас 5-й бюджет в ACB. Не очень нормально, что мы опережаем «Барселону». И это нас очень воодушевляет. Посмотрим, получится ли добраться до плей-офф более-менее здоровыми.

В: Что можете сказать о системе попадания в Евролигу?

О: Нам она очень сильно вредит. В прежние времена было более справедливо: две команды три года с лицензией и две команды, разыгрывающие каждый год попадание в турнир по спортивному принципу. Было за что бороться. Но грандам это пришлось не по вкусу. «Мадрид» пробивался в Евролигу через Кубок УЛЕБ…

В: Что можете сказать о хозяине клуба? (Хуан Роиг)

О: Очень любезный, очень простой.

В: А про ситуацию в Украине?

О: Ситуация может выйти из-под контроля так быстро, что невозможно поверить в произошедшее. Раньше я думал, что войны уже никогда не будет. Но худшие человеческие качества вырываются наружу. Когда появляются погибшие, уже невозможно повернуть все вспять. Я пережил это в Югославии. За это заплатил в том числе и баскетбол.