9 мин.

Кубок Короля 2021: без суперпублики, но с суперучастниками

В этом сезоне Кубок Короля много потеряет из-за отсутствия традиционной армады болельщиков, но уровень участников обещает захватывающую интригу борьбы за титул.

На Кубок Короля в этом сезоне пробились все четверо участников Евролиги и двое участников Еврокубка от Испании, победители Лиги Чемпионов FIBA и Межконтинентального Кубка прошлого и нынешнего сезонов. Жребий разнес восьмерку на пары четвертьфиналистов, в которых возможен любой победитель. Если говорить об эре ACB, то из восьми нынешних участников победой в Кубке Короля могут похвастаться шестеро: «Реал Мадрид» (28 побед в Кубке), «Барселона» (25), «Жувентут» (8), «Баскония» (6), «Валенсия» (1), «Уникаха» (1). В прошедшем десятилетии в турнире побеждали только «Реал Мадрид» (6 раз) и «Барселона» (4 раза). Фаворитом первого кубкового розыгрыша третьего десятилетия XXI века согласно официальному опросу среди тренеров и спортивных директоров клубов, организованному Лигой, большинство видит «Барселону», главным кандидатом на звание MVP — Николу Миротича. Впрочем, год назад прогнозы были аналогичными, а фаворит оступился на первом рубеже. Победителю надо выиграть 3 матча за 3 или 4 дня. Путь за титулом начнется с 1/4 финала, матчи которых пройдут в следующей очередности.

«Тенерифе» - «Бургос» (четверг 11.02.21 18:30 CET)

Свежеиспеченный победитель Межконтинентального Кубка «Бургос» будет участвовать в Кубке Короля впервые в истории, в то время, как для их соперника, «Тенерифе», это будет 8-е участие (дважды им удавалось проходить в полуфинал). «Бургосу» предстоит перемещение «с корабля на бал», так как их матч за Межконтинентальный Кубок проходил в Буэнос-Айресе в минувшее воскресенье. В прошлом году такая же участь досталась «Тенерифе», и островитяне не сдюжили при таком напряженном графике — явили бледную версию себя, проиграв 1/4 «Андорре». Поскольку «Бургос» дебютирует в Кубке Короля, прецедентами в этом турнире он не отягощен. В текущем сезоне команды встречались только в первом круге, было это на Тенерифе (85-79). Из статистических достопримечательностей выделяется то, что именно подопечные Чуса Видорреты и Жоана Пеньяройи возглавляют командную статистику Лиги по набираемым очкам (87,82 на 87,48), а плеймейкеры обоих клубов, Марселинью Уэртас и Алекс Ренфро являются лучшими ассистентами регулярного первенства, из тех, что участвуют в Кубке (6,3 на 5,9). Правда, участие Ренфро под вопросом, и решение по нему будет принято непосредственно перед игрой. Необходимо упомянуть и то, что самым ценным игроком Лиги ACB на данным момент является центровой «Тенерифе» Георги Шермадини (23,2), а благодаря снайперам островитяне являются самой меткой дальнобойной командой (42,83% 3-очковых).

 

«Реал Мадрид» - «Валенсия» (четверг 11.02.21 21:30 CET)

Эта пара знает друг дружку очень хорошо, в последние годы они пересекались во всех турнирах. На полях кубковых баталий соперники встречались трижды, и всегда победителем выходил Королевский клуб. Самыми знаменательными из них был финал Кубка Короля 2017 и прошлогодний полуфинал. В регулярном первенстве 2020-21 команды встречались однажды, в Валенсии, где победили гости (78-86). А вот их дуэль в Евролиге (во 2-м туре), проходившая мадридском Паласио, завершилась убедительной победой валенсианцев (77-93). Ключевыми игроками для обеих команд являются их центровые: Эди Таварес и Бойян Дублевич. Это разноплановые «большие», очень неудобные друг для друга. Тренеры обоих клубов наверняка постараются построить игру так, чтобы извлечь максимум дивидендов из своих сильных сторон и минимизировать ущерб со стороны соперника.

«Реал Мадрид», кроме того, что единолично возглавляет турнирную таблицу внутреннего первенства, лидирует так же по таким статистическим показателям, как: полезность (103,38), подборы (36,67) и подборы в защите (27,24), блокшоты (3,43), количество 3-очковых (11,24). Командный КПД «Валенсии» в ACB составляет 102,23 балла за игру, а лучше остальных они в точности 2-очковых бросков (57,59%) и штрафных (83,21%).

Как «Реал Мадрид», так и «Валенсия», прибыли на этот Кубок с кадровыми потерями: Рэндольф и Тейлор — у сливочных, Састре и Сан Эметерио — у апельсиновых. К старту турнира должны вернуться в строй Лапровиттола (после коронавируса) и Вивес с Калиничем (люмбаго). Прошлым летом между клубами произошла кадровая рокировка: из Валенсии в Мадрид перебрался Альберто Абальде, в обратном направлении отбыл Клемен Препелич. Оба новобранца неплохо вписались в игру своих новых клубов, и наверняка попытаются доказать свою профпригодность своим бывшим клубам. В прошлом году «Валенсия» выбила в 1/4 финала «Барсу», но потом уступила в полуфинале «Мадриду». В этом сезоне подопечные Жауме Понсарнау выглядят не хуже, чем в прошлом. А смогут ли они улучшить свои показатели, увидим очень скоро.

 

«Баскония» - «Жувентут» (пятница 12.02.21 18:30 CET)

В прошлом сезоне оба клуба не смогли пробиться на Кубок, в этом году сделали это уверенно и даже досрочно. «Басконии» удалось по мнению многих прыгнуть выше головы в финальном турнире прошлого сезона, где они оставили не у дел фаворита сезона - «Барселону». Что касается Кубка Короля, то последний успех в нем для клуба из Витории пришелся на 2009 год, когда турнир проводился как раз в Мадриде, а тренером был, как и сейчас, Душко Иванович. По плечу ли ему еще одно déjà-vu? Что касается командной статистики, то «Баскония» лидирует только в одном разделе — перехваты (9,86). Но главная черта baskonistas, их знаменитый характер, в стандартных статистических выкладках отразить невозможно. А именно он помогает им преподносить «сюрпризы» фаворитам. Раньше они сами считались фаворитами, но теперь больше подходят на роль темной лошадки. Особенно в краткосрочных турнирах. Игра «Басконии» очень сильно зависит от лидеров, способных тащить команду за собой. Таких у них несколько: Хенри, Вильдоса, Полонара и Питерс. Если к ним примкнет еще 2-3 товарища, тренеру останется только грамотно направлять этот порыв в нужное русло.

Несмотря на то, что фаворитом в этой паре почти все счиают «Басконию», «Жувентут» подошел к Кубку Короля в неплохой форме. В этом сезоне у них более глубокий и ровный состав, и это отражается на результатах. Их тренер Карлес Дуран поставил сбалансированную игру. Кроме баланса передней и задней линии, Ла Пенья может похвастаться сочетанием молодости и опыта. Свой лучший сезон проводит 23-летний кантерано клуба Шабьер Лопес-Аростеги, которого товарищи выбрали капитаном. Отлично выглядит еще одн воспитанник клуба — македонский плеймейкер Ненад Димитриевич. Борозды не портят пришедшие из «Барселоны» Пау Рибас и Анте Томич. В регулятке ACB соперники встречались в первом круге в Бадалоне, победили хозяева (83-82), а решил результат 3-очковый бросок с сиреной Феррана Бассаса.

 

«Барселона» - «Уникаха» (пятница 12.02.21 21:30 CET)

В этой паре «Барселона» считается безоговорочным фаворитом. Оно и понятно: к середине сезона каталонцы набрали крейсерский ход. Шарунас Ясикявичюс, возглавивший клуб в этом сезоне, поработал на славу. Его «Барса» заметно прибавила в защите, и стала еще эффективнее в атаке. Скандал с расторжением контракта Томаса Эртеля, похоже, не навредил командной химии. В регулярном чемпионате сине-гранатовые потерпели 3 поражения (от «Басконии» и «Мурсии» на выезде и от «Валенсии» дома). Своего соперника по 1/4 Кубка подопечные Шараса в регулярке обыграли в Малаге (70-79). Тогда андалусийцев тренировал Луис Касимиро, с которым руководство клуба решило расстаться 3 недели назад после затянувшейся серии поражений. Пришедший ему на замену Фотис Кацикарис не сильно изменил эту безрадостную картину — единственную победу в 5 матчах под его руководством «Уникаха» смогла одержать накануне Кубка (над «Фуэнлабрадой»).

Но вернемся к «Барсе». При Ясикявичюсе не потеряли своего блеска прежние лидеры команды (Миротич, Хиггинс, Дэвис, Курич, Ханга), заметно прибавили игроки второго эшелона (Абринес, Шмитс) и молодые воспитанники клуба (Больмаро, Мартинес). Как влитой вписался в команду Калатес. У «Барселоны» самый сильный ростер в испанской лиге и один из сильнейших в Европе. Этот ростер позволяет набирать в среднем 102,43 балла КПД за матч, а показателем, в котором сине-гранатовые лидируют, является количество 2-очковых бросков — 23,38. Единственное, что может помешать Шарунасу Ясикявичюсу завоевать свой первый титул на новом месте — это недостаток опыта участия в турнире, равного которому по сложности нет в Европе. Фавориту очень важно суметь правильно распределить силы. В прошлом году шансы «Барселоны» тоже оценивались очень высоко, а она не смогла выйти даже в полуфинал. Потери в рядах «Барселоны» - незначительные: надолго выбыл Клавер, но к его отсутствию команда приспособилась, к турниру должен вернуться в строй Абринес. И еще одна примета в пользу «Барсы» - в прошлом десятилетии Кубок Короля дважды разыгрывался в Мадриде (2011 и 2019), и оба раза побеждали каталонцы. А это, в свою очередь, заставляет вспомнить самую действенную кубковую примету — «проклятие хозяина», согласно которому ему не суждено победить в родных стенах. Номинально в этом году хозяина не объявляли. Но все понимают, кто из 8-ми клубов им является, и над кем это «проклятие» будет довлеть, а кому благоволить.

Для «Уникахи» предстоящий Кубок не станет турниром «жизни или смерти». Сезон в Еврокубке для клуба из Малаги практически кончился. Для реабилитации остались Кубок Короля и окончание Лиги ACB, где ей надо занять место, дающее путевку в Еврокубок. Теоретически Кацикарис может с этим составом дать бой фавориту. Но практически для победы им надо прыгнуть намного выше своей головы, причем, всем составом. Справедливости ради надо сказать, что «Уникаха» в этом сезоне очень сильно пострадала от травм. Были отрезки, когда в составе не было ни одного разыгрывающего. Одного из своих плеймейкеров андалусийцы потеряли надолго (Мекель из-за последствий коронавируса). На неопределенный срок выбыл из-за травмы форвард Милосавлевич. Остальные должны быть в строю и боевой форме. Из ростера «Уникахи» внимания заслуживают АЗ/ЛФ Франсис Алонсо, выдающий в этом сезоне очень яркие отрезки, и 17-летний воспитанник клуба центровой Янник Нзоса. Если бы матч «Барселона» - «Уникаха» проходил со зрителями, то к андалусийцам наверняка присоединился 6-й игрок в лице трибун Паласио. При пустых трибунах их непростая задача станет еще сложнее.

Для того, чтобы многочисленные болельщики, разогнанные до домам, почувствовали сопричастность к происходящему на любимом турнире, его организаторы развернули бурную деятельность в виртуальном пространстве. Создана фан-зона для коллективного виртуального боления. Появился конкурс прогнозов, обещающий грандиозные призы. Есть опрос для проверки своих знаний истории турнира. Есть традиционный Суперменеджер турнира.

Посмотреть Кубок в самой Испании можно будет за 8 евро на сайте или в приложениях провайдера Movistar+. Запланировано 30 часов трансляции матчей и передач, посвященных Кубку. Из Паласио картинку будут давать 18 камер. Транслировать турнир будут 115 стран (включая Россию, канал «Мир Баскетбола»). И освещаться он будет во всех основных социальных сетях, включая TikTok. В этом году болельщики смогут участвовать в выборе MVP турнира (для этого необходимо скачать приложение Лиги ACB) голоса болельщиков и СМИ определят это звание в соотношении голосов 50% на 50%.

Фото: acb.com и as.com