11 мин.

Вперед сыны отечества, день VAR`а пришел!

Ведущее французское спортивное издание «L`Équipe» опубликовало серию карикатур, отражающую детали победного пути подопечных Дидье Дешама на чемпионате мира. Надо отдать должное самоиронии (или цинизму?) художников. (Галерея содержит эпизодическую сцену табакокурения. Минздрав России и Франции предупреждает: курение вредит вашему здоровью. Гугл на запрос по теме сухо сообщает, что ДД не курил и не курит).

15 июня. Дидье Дешам (ДД) готовит помолодевшую команду к дебютному матчу. «Поторапливайтесь: пи-пи, зубы, одну запись в инстаграм и в кроватку».

16 июня. Сборная Франции стартует на Мундиале против Австралии в 12 ч. Матч в полдень. Она: «Вы уже нажрались?!?!» Ответная реплика: «Мы всегда выпиваем, если перед игрой кто-то говорит, что легких матчей не бывает».

 

17 июня. Франция обыгрывает Австралию не без доли везения. Возвращение кошки к Дешаму. Тот, накладывая ей утиной тушенки с майонезом: «Чую, что очень скоро мне будет нужно, чтобы ты стала огромной!

18 июня. Дидье Дешам (на стене «до следующего матча спатеньки осталось три раза») должен внести коррективы перед вторым матчем. В его руках книга «Воспитать своего вундеркинда». Вокруг другие: Сунь Цзы «Искусство войны», Юлий Цезарь «Галльская война», Ямамото «Хагакурэ, путь самурая», Макьявелли «Государь», Ф. Олланд «Уроки власти».

19 июня. Дидье Дешам и команда готовятся к поединку против Перу. «Приключение ДД в замке Солнца»: «Куда это все нас приведет, Мину?»

20 июня. Матч против Перу. После первого матча, выигранного благодаря VAR`у, футболисты поют гимн, в котором теперь новые слова: «Вперед сыны отечества, день VAR`а пришел! Против нас нет пенальти...»

21 июня. Второй матч Франции начался в 17 ч.

Реклама 18+

22 июня. Трудовая победа Гриезманна сотоварищи. Мбаппе: «Посмотри VAR». Жиру: «Посмотри VAR». Гриезманн: «Посмотри документальный фильм о нем»

23 июня. Нголо Канте, блеснувший против Перу неземной эффективностью. Команда решила наградить его свиданием с семьей. Реплика из окна «Хилтон Инн» в Истре, где базировались французы: «Смотри-ка, а вон там семейство Канте!»

24 июня. Французы живут в Истре в полном (чрезмерном?) покое. Истра, квартал повышенных мер безопасности. Дешам охраннику: «Никого не впускать! А ГЛАВНОЕ – никого не выпускать! Будьте бдительны, кое-кто из них очень быстро бегает!» Охранник в ответ: «Да, да, товарищ Дидьедович!»

25 июня. Матч парикмахеров. Дидье Дешам задумал ротацию состава против Дании. Во время укладки прически рассуждает в терминах, которыми пользуются и в футболе, и в парикмахерском деле, ставя окружающих в тупик: «Я хочу простой трюк: по бокам – подлиннее, в середине – покороче, сзади – погуще, а впереди – чтобы было уложено назад. И все это одновременно!»

26 июня. Дилемма матча, начинающегося в 4 часа дня в одно время со школьным праздником.

27 июня. Франция и Дания сгоняли нулевую ничейку. После действительно унылой игры Дешам игрокам (усаженным по креслам подобно главному герою «Механического апельсина» во время курса перевоспитательной терапии): «Ага, вы думали, что в Истре вам будет скучно? В назидание – повторный просмотр вашего вчерашнего матча!»

28 июня. Манншафт бесследно улетучивается с Мундиаля после группового этапа. Во след ей футболист с 10-кой на спине бормочет: «Эй, чувак, ты там что-то говорил о французах? Чува-а-аак?...»

30 июня. Плей-офф. Накануне матча против Аргентины в 1/8 финала Дидье Дешам тщательно внюхивается в пальцы оторванной руки, на которой болтается браслет, указующий на ее хозяина (Low): «Это пахнет грандиозным матчем!»

1 июля. Кильян Мбаппе и сборная Франции выбивают Аргентину Лионеля Месси. Выкрик откуда-то: «Кильян! Шалопай!». Мбаппе чешет репу: «Упс!»

Реклама 18+

2 июля. Участие травмированного Эдинсона Кавани в 1/4 финала против Франции под большим сомнением. По официальной информации у Кавани «микронадрыв икроножной мышцы». «Что???» – вопрошает травмированный.

3 июля. Новый герой Франции Бенжамен Павар рыдает в раздевалке, сжимая в руках телефон. Антуан Гриезманн участливо интересуется: «Почему ты плачешь, Бенжамен? Получил какую-то грустную новость от родителей?» Павар в ответ: «Нет, от Дани Буна. Он хочет экранизировать мою биографию…  и сыграть в ней главную роль!»

4 июля. Иллюстрация атакующей связки Гриезманн-Жиру, «далекой от оптимального функционирования» по словам авторов: «Гризу и Жиру в попытках найти один другого».

5 июля. Пребывающий в глухом запасе в течение всего Мундиаля Адиль Рами подвизался развлекать журналистов на пресс-конференциях, превратившихся теперь с легкой руки главного тренера в шоу «ДД Комеди клаб»: «Если мой номер вам понравился, обсудите это между собой. А главное, поблагодарите за него нашего тренера, маринующего меня на лавке!»

Реклама 18+

6 июня. Матч 1/4 финала Франция-Уругвай начинается в тот час, когда детей принято забирать из детских садов и начальных школ. Объявление на двери: «Всем хороших каникул!» Убегающая училка оставшимся деткам: «Очень жаль. Думаю, о вас уже забыли, Карим и Адриан».

7 июля. Гриезманн сотоварищи доводят до слез уругвайцев. Погба Гриезманну: «Так вот она какая, эта пресловутая «garra» (упорство, неуступчивость), о которой ты твердил все время! Я слышал о ней 4 года назад в Бразилии».

8 июля. Франция обнаруживает на пути в финал Бельгию, свою добрую соседку (как выразился кто-то из французских обозревателей, это все равно, что забраться в какой-то недосягаемый экзотический уголок Земли и увидеть там на пустынном пляже парня из соседнего офиса – прим. Ел.Орл.). Цель – Луна. Французы должны выбить бельгийцев в дерби века. Кроме футбола, страны объединяет история, язык, культура. Что наверняка подогреет настрой дорогих соседей.

9 июля. Тьерри Анри тренирует бельгийских нападающих. Лучший бомбардир в истории французской сборной на этот раз в тренерском штабе бельгийцев.

Реклама 18+

10 июля. Полуфинал между соседями. Заброшенный за ненадобностью таможенный пост. Бельгиец пытается водрузить на прежнее место демонтированный шлагбаум, приговаривая: «Такими шансами, парень, не разбрасываются!».

11 июля. Франция выбивает Бельгию и выходит в финал. ДД, вздымая руки: «Мы прошлись по Де Брейне»

12 июля. Сборная Франции опирается на коллективную спаянность. Вверху девиз «Спаянная команда, единый коллектив». ДД в автобусе, охваченном единым порывом: «Одна-единственная перегородка все же не помешала бы. В этом автобусе…»

13 июля. Дух победы на ЧМ-1998 бродит по Парижу. Возвращение Футикса? «О, нет!»- восклицает в духе Мунка (неопознанный) персонаж в нижнем углу.

14 июля. Французы считаются фаворитами в финале. Суперсемейка!

Реклама 18+

15 июля. Хорваты (произносится как [kroa], звук, похожий на карканье ворон) – это те страшные птицы, предвещающие беду? Над толпой тем временем разносится Марсельеза «К оружию, граждане!»

16 июля. Франция покидает Россию с трофеем. Дешам прощается с кошкой, которая не прочь пристроиться к уезжающим. ДД кошке: «А вот и ты, маленькая гулена! Куда же ты запропастилась после матча с Данией? Ладно, давай, иди. Нам пора».

Послесловие.

Франция была моей первой футбольной любовью. Из-за этой сборной когда-то выучила французский язык. Давно уже не переживаю за трехцветных как раньше. Но мне было очень приятно обнаружить одну деталь, которую французы подготовили к чемпионату мира в России. Специально для этого Мундиаля они переделали свой традиционный побудительный клич «Allez les Blues!» в «Davaï les Bleus!». Русское «Давай!» красовалось на автобусе сборной

на стенах их резиденции в Истре

и на футболках, изготовленных для болельщиков федерацией футбола.

 

Пустячок, а приятно. Может, по этой причине «синим» так широко улыбнулась Госпожа Удача на русской земле?

Фото: lequipe.fr; fff.fr