2 мин.

Суперкубок Испании 2017: Битва четырех чемпионов

Сегодня в Испании официально стартует новый баскетбольный сезон. По сложившейся традиции начинают его лучшие клубы сезона предыдущего. И в этом сезоне состав участников Суперкубка – беспрецедентный, так как оспаривать первый титул нового сезона будут только чемпионы. И это при том, что за бортом турнира в силу ряда обстоятельств оказался еще один потенциальный участник.

 

Итак, традиционно за неделю до старта регулярного сезона в Испании разыгрывается Суперкубок. В формате турнира ничего не изменилось – это по-прежнему финал четырех: победитель Кубка Короля, чемпион Испании, клуб, добившийся наилучшего результат в международных соревнованиях, и хозяин. Хозяев выбирает ассамблея Лиги, и высокое доверие было оказано городу Лас-Пальмас, административному центру острова Гран-Канария, где базируется одноименный клуб. Именно им в прошлом году удалось победить в Суперкубке, проходившем в Витории. Таким образом, действующий обладатель титула получает возможность защитить звание в родных стенах. Остальные участники – победитель Кубка Короля «Реал Мадрид», свежеиспеченный чемпион «Валенсия» и победитель Еврокубка «Уникаха». А за бортом Суперкубка оказался сосед «Гран-Канарии» по архипелагу – «Тенерифе», выигравший Лигу чемпионов ФИБА. Но даже если бы «Тенерифе» оказался получил приглашение участвовать в Суперкубке, вряд ли бы он его принял, так ему в воскресенье предстоит поединок за Межконтинентальный Кубок ФИБА против победителя клубного чемпионата Латинской Америки венесуэльского «Гуарос де Лара».

Но вернемся на Гран-Канарию. Суперкубок по традиции разыгрывается в пятницу (полуфиналы) и субботу (финальная игра). Накануне финала пройдет конкурс лучших снайперов Лиги, куда, как правило, приглашаются и другие необычные участники. Пары полуфиналистов формируются с помощью жеребьевки. Первую полуфинальную пару составят «Валенсия» и «Уникаха» (финалисты прошлогоднего Еврокубка), вторую – «Гран-Канария» и «Реал Мадрид».

 

Относительно участников можно озвучить немного информации. Почти все клубы понесли ряд кадровых потерь. О том, кто не сможет принять участие в турнире Лига традиционно публикует медицинский бюллетень. Из него, кстати, мы можем узнать, что юная звезда только что завершившегося Евробаскета Лука Дончич попал в заявку своего клуба. Правда, точно пока неизвестно, насколько он сможет реально помочь своим одноклубникам. Кроме Дончича, еще 6 медалистов Евробаскета-2017 сыграют на этом Суперкубке.

Об остальных деталях турнира будет сообщено позднее.