1 мин.

О вечном

Шмейхель

За просмотром отборочного матча Евро-2016 Дания - Португалия вновь поймал себя за пока еще необычным, но уже не новым чувством. Вот раньше все эти стариковские воспоминания про то, что-де я такого-то такого видел [а, дескать, ты, соплячок, - нет], казались мне чем-то непонятным, далеким и даже чем-то раздражающим.

И вот я вижу, что в воротах у датчан пылит некто Каспер Шмейхель. Ясное дело, сын того самого Шмейхеля. Вот того, чья карьера буквально прошла на моих глазах. Ну, разве что, славное для датского королевства Евро-92 прошло фоном. Но все же: тот самый Шмейхель - это не только его карьерный взлет, но и моя юность.

Так же, как, допустим, Дмитрий Черышев. Ну мало что было для Спартака середины 90-х опаснее, чем их свзяка с Терехиным. Ох, уж это Динамо Адамаса (!) Соломоновича (!) Голодца (!). Вот всем динамам Динамо. Настоящее. Таких потом уже не было да и уже не будет никогда.

И я помню все это. Помню этого молодого и красивого Шмейхеля. Петера. Помню этого молодого и красивого Черышева. Дмитрия. А теперь вижу таких же молодых и красивых их сыновей. Причем помню не так, что это было "как будто вчера". Да нет - давно это было. Просто это было, и я хорошо это все помню, поскольку находился уже в более или менее сознательном возрасте.

Так вот, к чему это я? Какой же я уже, блин, старый... =)