4 мин.

Матч в Лужниках – невероятно крутое событие

После матча Россия – Аргентина последовало несколько постов о Лужниках. Сначала авторы рассказывали о том, как там красиво и как круто, что там снова играют в футбол. Фотографии были настолько крутыми, что туда захотелось ходить еще и еще. Однако через несколько часов после финального свистка каждый, кто там был, высказался об ужасном выходе со стадиона. Лично я простоял на верхнем ярусе минут 35, а потом добирался до станции метро еще около полутра – двух часов. Почему я не возмущался и не кричал, что это стыд и позор во все дырки, я расскажу ниже.

Давайте сделаем нестандартную вещь и начнем все-таки не со скандального выхода, а с входа на стадион.

Фото

Вход на стадион

Я живу на станции метро Проспект Вернадского (это всего лишь две станции от Лужников, к тому же и не из центра), поэтому количество народа в вагонах было обычное для рабочего дня не в час-пик. Можно было даже сесть. Друзья, которые ехали из центра, рассказывали, что из центра было очень много народу, а на станциях-пересадках люди не с первого раза могли войти в вагон.

Мы вышли из станции метро ровно за час до матча и были в полной уверенности, что мы опоздаем на гимны, но надежда умирает последней, поэтому шли уверенным шагом вперед. Станция метро была открыта только для выхода пассажиров, что очень сильно ускоряло процесс прохода всех болельщиков. Толкучки на станции не было. Отмечу здесь, что вместе с нами было два маленьких ребенка, поэтому бежать со всех ног мы не могли.

Вход был организован очень неплохо. Да, были очереди, но мы прошли эту очередь минут за 10-15, а в самом конце обнаружили, что для болельщиков с детьми был отдельный вход, где пускали без очереди (правда вот никакой таблички там не было, но двое настойчивых волонтеров внимательно следили за тем, чтобы проходили только с детьми). После входных павильонов мы бодрым шагом шли к входу на наш сектор.

Это было быстро. Стюарды помогали каждому и после считывания вашего билета давали бумажку, где был написан гимн и «Катюша», а также информация на счет времени для включения фонариков. Все было нормально. И, кстати, мы пришли минут за 5 до выхода игроков на поле.

Матч

Про атмосферу на матче уже все сказали фотографии. Все было очень круто. Я никогда не был на матче, где больше 45 тысяч человек, поэтому мне очень понравилось. К сожалению, по ходу матча пару раз раскатилось «Вперед, Россия!» и два раза весь стадион включил фонарики, но на этом активность болельщиков на матче закончилась. Здесь не могу не заметить, что фонарики – это было очень-очень красиво. Глаз было не оторвать.

Фото

Выход

Что ж, время пришло. Да, верхний ярус очень долго не выпускали. Мы минут 30 стояли, согревались как могли, пускали самолетики и фотографировались на фоне полупустого стадиона. Несколько раз очень радовались, что теплее всех одеты дети, которым было скучно, но не холодно.

Через некоторое время дети начали делать самолетики и болеть за те, которые пролетели на поле и почти попали в ворота. Через минут 25 люди начали замерзать и подозревать неладное, и по стадиону пронеслась реплика «Выпускай». Холодно, скучно, пробежка запасных игроков сборной закончилась, поэтому ушли даже они.

Спустя 30 минут открылся один выход, куда повалила сразу целая куча народу. В скором времени стали открываться и остальные выходы, так что на душе стало намного спокойнее. Но не тут-то было.

Что было дальше? Дальше сложилось три фактора:

  1. Полное закрытие станции метро «Воробьевы горы», из которой я выходил на стадион. Более того, перекрытие всех дорог к ней и к набережной, по которой можно спокойно пройти до следующих станций метро.

  2. У следующей станции метро, «Спортивная», не работает ближайший к стадиону вход (закрыт он уже очень давно, так что это явно не из-за матча).

  3. Нельзя было попасть на станцию метро «Лужники» московского центрального кольца (МЦК), которая неплохо бы разгрузила народ.

В защиту всех принятых мер:

  1. По дороге к набережной и к Воробьевым горам сейчас строится бассейн, поэтому для безопасности эта дорога была закрыта (все мы знаем, что есть люди, которые после слов «Погнали посмотрим» пойдут и посмотрят, как там дела в бассейне).

  2. Про Спортивную говорить нечего. Ближайший вход откроют уже в январе-феврале и пропускная способность станции увеличится.

  3. МЦК пока не обладает таким количеством поездов, чтобы сокращать интервал до минуты (обычный интервал поездов составляет 6-8 минут).

Что будет сделано и что явно надо сделать к чемпионату:

  1. Успевать за матч переоборудовать «Воробьевы Горы» только на вход.

  2. Открыть ближайший вход Спортивной.

  3. Увеличить количество поездов на МЦК.

  4. Убрать биотуалеты на пути к метро.

  5. Еще раз крепко подумать о правильном выстраивании дороги для болельщиков.

Фото

В общем, если делить это событие на два отрезка (до финального свистка и после), то первый был великолепный, невероятный и влюбляющий в себя стадион, а от второго эмоции остались не самые веселые. Надеемся, что услышат, исправят и сделают на пять. 

Ходите на футбол. Это круто.