10 мин.

Год спустя. «Ростов» - «Бавария» глазами «Die Roten Fans»

23 ноября 2016 года мюнхенская «Бавария» пожаловала в Россию на матч группового этапа Лиги Чемпионов против футбольного клуба «Ростов». Практически весь «болельщеский» ажиотаж того противостояния был вокруг Курбана Бердыева и его команды «мужиков», а вот о том, что происходило в стане поклонников немецкого «Рекордмайстера» знают немногие...

б1

Всё началось с момента жеребьёвки группового этапа Лиги Чемпионов. После того, как футбольный клуб «Ростов» впервые в своей истории получил право на выступление в главном европейском турнире, он-то и стал главным претендентом на то, чтобы привести «Баварию» в нашу страну.

На радость всем российским болельщикам мюнхенской команды, так оно и вышло. С одной стороны, «Ростову», который оказался в самой настоящей «группе смерти» вместе с мадридским "Атлетико" и голладским ПСВ, стоило посочувствовать, но вот с другой… любимый футбольный клуб едет Россию! Если кто-то из ваших знакомых поклонников "Рекордмайстера" рвал на себе волосы, горько сочувствуя российской команде в тот момент, знайте: это всё, как говорил всем нам известный персонаж, "чушь, муть и компот".

Матч в России был намечен на 23 ноября. Учитывая небольшую вместимость местного стадиона «Олимп-2», шансы достать билет на эту игру были ничтожно малы. Однако, официальный международный фан-клуб «Баварии» «Die Roten Fans», существующий в нашей стране с 2008 года, не терял времени даром и уже с момента жеребьёвки начал активно размещать информацию об организации выезда в Ростов-на-Дону. 

б2

Приятные хлопоты и воодушевлённые беседы о предстоящей поездке были омрачены шокирующим событием. 17 сентября стало известно о том, что одна из участниц «Die Roten Fans», 20-летняя Анастасия Селиванова по пути с работы домой была убита грабителем в одном из московских парков. После попыток сопротивления девушка получила четыре ножевых ранения в шею и от полученных ран скончалась на месте. Эта трагедия до глубины души тронула каждого болельщика. Весёлая, рыжая девчока, всем сердцем полюбившая фан-клуб и «Баварию», мечтала о том, что поездка в Ростов-на-Дону станет и её праздником тоже… Но судьба распорядилась иначе. Именно поэтому «Die Roten Fans» принял решение посвятить этот выезд ей.

б3

Ожидание постепенно превращалось в эйфорию. Приближался долгожданный matchday. Благодаря стараниям предизента DRF Валерия Соломенникова и вице-президента Дмитрия Стригункова билеты на игру получили не только официально зарегистрированные члены фан-клуба, но и другие желающие, которых, к слову, было немало.

Многие фанаты как и России, так и из других стран, отправились в Ростов-на-Дону за несколько дней до игры. Кто-то хотел посмотреть на местные достопримечательности, кто-то – поближе познакомиться со своими единомышленниками, но все "баварцы" в итоге встретились «в назначенное время в назначенном месте».

«Бавария» приземлилась в ростовском аэропорту днём 22 ноября. Часть болельщиков поехали туда для того, чтобы встретить своих любимых игроков, другая же часть - в местный паб "Пинта" коротать время за семейными посиделками. Тут стоит отметить, что последним повезло больше! Несмотря на то, что Ростов-на-Дону расположен на юге России, холод в городе был по-настоящему жуткий. Окоченевшие фанаты, те, что остались ждать самолёт из Мюнхена, постепенно начали замерзать, а когда поняли, что ни одного игрока и близко не подпустят к солидной толпе, окружившей ограждения, разочарованию и вовсе не было предела. 

б4

Тем не менее, преследования команды на этом не прекратились. Сразу после того, как прилетевшие игроки и фанаты из Мюнхена расселись по своим автобусам, эта самая солидная толпа отправились за ними в отель. Там «Баварию» ждала ещё одна "солидная толпа". 

Несмотря на всё это, именно здесь болельщикам удалось увидеть игроков так близко, как только это было возможно. Радость у всех присутсвующих, конечно же, была запредельная. Особенно у тех, кому в первый раз выпал шанс посмотреть на мюнхенский коллетив вживую. Некоторым счастливчикам даже удалось взять автографы и сфотографироваться с любимыми игроками. Оглушительные крики, которыми фанаты приветствовали долгожданных футболистов, пожалуй, надолго останутся в памяти. Причём не только гостей из Германии, но и всего персонала ростовской гостиницы.

б5

Тем временем, в баре «Пинта» было очень уютно, весело, а главное... тепло. Участники «Die Roten Fans» активно общались между собой, а также знакомились с новыми людьми, которых становилось всё больше и больше. На протяжении всего этого выезда приятно удивляла одна вещь: любой  человек в какой-либо атрибутике мюнхенского клуба, встретившийся на улице/ в аэропорту /на вокзале/ мгновенно становился тебе каким-то таким... «своим». Не имело абсолютно никакого значения откуда он и сколько ему лет – вы могли спокойно подойти друг и другу и начать говорить, как старые-добрые приятели.

Эта дружеская, семейная атмосфера присутствовала и в пабе. За одним столом сидели представители самых разных народов и стран, но всех их объединяло какое-то невероятное родство. Песни, кричалки, шутки, душевные разговоры, обсуждения предстоящего мачта… Каждый чувствовал себя здесь, как дома. В компании «своих».

б6

Натупил долгожданный день матча. 23 ноября. С самого утра фан-клуб собрался в том же месте, где встречал ещё одну группу только что приехавших в Ростов-на-Дону болельщиков. Несмотря на то, что многим пришлось преодолеть огромное  расстояние, все были в «боевом» расположении духа и хорошем настроении. Атмосфера в баре была пропитана предвкушением чего-то особенного.

К вечеру «Пинта» практически наполовину была заполнена баварскими фанатами. Пришло время отправляться на стадион. Надев на себя всё, что только можно было надеть, чтобы не замёрзнуть, болельщики поспешили к уже поджидавшим их автобусам. Их, к слову, «Бавария» выделила специально для того, чтобы никто нигде не потерялся (особенно это касалось иностранцев) и уж тем более, не столкнулся нос к носу с некоторыми агрессивными фанатами ростовского клуба.

б7

Уже знакомые песни и кричалки перенеслись в автобусы. Каждый был в ожидании большого футбольного праздника - Лиги Чемпионов! 

Когда все приехали на стадион, на улице уже стемнело. Дело оставалось за малым - преодолеть билетный контроль и занять положенные места на трибунах. Однако до матча оставался ещё один час и каждый предпочёл заняться какими-то своими делами: кто-то отправился покупать всевозможную футбольную атрибутику, кто-то – горячий чай или кофе, ну а кто-то – на трибуны, для того, чтобы развесить заранее подготовленные баннеры. «Die Roten Fans», как и обещал, привёз с собой главное: дорогую и взаимно любимую частичку своей души: болельщицу «Баварии», которая так мечтала увидеть этот матч своими глазами. 

б8

До матча оставались считанные минуты. Трибуны стадиона «Олимп-2» постепенно заполнялись, поклонники обеих команд уже вовсю пели свои песни, а игроки «Баварии» и «Ростова» готовились к выходу на поле.

И, вот они - звуки завораживающей мелодии, которая вызывает самые неподдельные и самые яркие эмоции у каждого поклонника европейского футбола – гимн Лиги Чемпионов. По традиции, выйдя на поле, футболисты и судьи  выстроились в ряд, болельщики подняли вверх свои флаги и шарфы, а всё вокруг замерло в предвкушении исторического поединка.

б9

То, что происходило после стартового свистка, помнит, пожалуй, каждый. Разгромный счёт, с которым «Бавария» «вынесла» «Ростов» на Альянц Арене в Мюнхене, заставил ждать подобного и в ответном матче, но… к огромному разочарованию болельщиков немецкой команды, этого не произошло.

Оба коллектива пытались играть в свой футбол, каждый игрок старался быть полезным для своих партнёров, но всё это – футбол, и здесь всегда кому-то везёт больше, а кому-то меньше. Для «Ростова» победа над одним из лучших клубов мира стала сенсацией, а для «Баварии» поражение от дебютанта Лиги Чемпионов – поводом задуматься. Конечно, от зрительских глаз  не ускользнули довольно странные решения Карло Анчелотти (оставить Томаса Мюллера в запасе, например, или выпустить его на замену Ренату Санчешу), отсутствие некоторых ведущих игроков, ошибки Свена Ульрайха, Рафиньи и Жерома Боатенга, но всё это не оправдание, когда счёт на табло не в твою пользу.

Тем не менее, во время матча ни один из болельщиков «Баварии» не осмелился крикнуть в адрес футболистов какие-то оскорбительные слова. Безусловно, кругом слышались всевозможные ругательства, но происходило это больше от досады, чем от злости.

После финального свистка игроки «Баварии» подошли к сектору со своими болельщиками с аплодисментами благодарности. Их грустные лица будто бы просили прощения за свою неудачу, а поклонники аплодировали им в ответ, не переставая петь. 

б10

В этот момент, футболисты и около тысячи болельщиков, собравшихся на гостевой трибуне стадиона «Олимп-2» в очередной раз доказали всем, что «Бавария» – семья. А в семье хоть и ругают, но всё равно любят. И не за что-то, а вопреки всему. Это ли не главное?

б11

Сразу после игры фанаты немецкого «Рекордмайстера» снова отправились в полюбившуюся «Пинту», где принялись рассуждать о том, чего же всё-таки не хватило «Баварии» для победы. Их было немного и все они, безусловно, были подавлены: во-первых, тем, что команда потеряла шансы на выход из группы с первого места, а во-вторых, тем, что совсем скоро всем придётся прощаться друг с другом и разъезжаться каждому по своим городам.

Скромную беседу прервали оскорбительные крики фанатов ростовского клуба. Опьянённые победой и добротным количеством алкоголя, поклонники «жёлто-синих» принялись разглагольствовать так, будто их клуб выиграл Лигу Чемпионов. По правде сказать, зрелище не из приятных. Недолго думая, ребята из «Die Roten Fans» усадили девчонок в центр стола, а сами сели по краям, дабы уберечь их от возможных потасовок. Но, в общем итоге, драться ни с кем не пришлось. После непродолжительных, но довольно нервных разговоров болельщики обоих клубов мирно разошлись по своим местам, а позже – гостиницам и домам.

***

Грустно было прощаться. За время того выезда к «Die Roten Fans» присоединился ни один человек, в том числе и автор этого повествования. И сейчас, спустя год, от лица всех участников нашего фан-клуба мне ещё раз хотелось бы поблагодарить Валерия Соломменикова и Дмитрия Стригункова за то, что собрали вместе такое огромное количество людей, и лично от себя - за тёплый и душевный приём в эту большую баварскую семью. Очень хочется верить, что повод собраться ещё раз появится в самое ближайшее время. Любите «Баварию»! Любите «Die Roten Fans»! #MiaSanMia 

б12