2 мин.

Почему Ольгу Зайцеву лишили права борьбы за МХГ?

  • Ольга находилась в прекрасной форме, пожалуй, как никто другой, являясь самой стабильной спортсменкой в женской команде. По результатам сезона ситуация складывалась таким образом, что у Оли были все шансы побороться за МХГ в зачете индивидуальных гонок.

  • Как никто другой, Оля отличается крепкими нервами и хорошей стрельбой. И, казалось бы, вот он шанс получить столь престижный трофей. Причем, престижный не только для самой Ольги, но и для страны в целом, учитывая теперешние успехи одной из ведущих в прошлом биатлонных держав.

  • Что же происходит перед гонкой?

  • В стартовом протоколе Ольги не оказывается. Журналисты, комментаторы вскользь говорят о том, что Ольга приболела. Вот так. Ни с того, ни с сего. Перед таким для нее ответственным стартом.

  • Позже, из интервью кого-то из тренеров мы узнаем: «Ольга рвалась бежать, но решили приберечь для эстафеты», - вот такое оправдание мы услышим из уст вышестоящих людей.

  • Сегодня, едва успев пересечь финишную черту, Ольга в довольно резкой форме заявила о завершении карьеры, о том, что хотела бы уйти красиво, но не получилось. По поводу отставки старшего тренера женской сборной Ольга сказала следующее: «Мне неприятно. Очень неприятно… Так просто некрасиво поступать. Чемпионат мира еще не закончился, гонка еще продолжается, и тут вдруг – в прямом эфире… Поэтому и моего личного желания дальше работать в такой команде просто нет. Все!»

Очевидно же, что к решению об уходе спортсменку подтолкнули.

Кто ответит за то, что Ольгу лишили возможности бороться за МХГ, а болельщиков водили за нос? Кто ответит за то, что команда теряет капитана и лучшую спортсменку в женской сборной? Кто, наконец, объяснит, что у них там, черт возьми, вообще происходит?