3 мин.

Русские регбисты настолько суровы

Изнеженные австралийские регбисты в январе отдыхают – жарковато для регби.

Но в российской средней полосе не играть в плохую погоду – непозволительная роскошь. Ведь зимой слишком холодно, летом слишком потно, а весной и осенью слишком мокро. Поэтому играем и в снег, и в мороз.

Сейчас любительские команды Москвы и области проводят турнир по регбилиг. Причем договорились, что перед матчами старших команд играют юношеские составы. Благодаря этому матчи хоть кто-то смотрит – наиболее морозоустойчивые родители приходят поболеть за детей.

Ну а если без шуток, то и в хорошую погоду на любительские матчи ходят друзья и знакомые участников – ну да это нормально.

Неделю назад у нас был выезд в Верею.

Мне иногда кажется, что там круглые мячи законодательно запретили. Много мальчишек из Вереи играет, да и нынешний состав "Верейских Медведей" помолодел, хотя боевитости не утратил. Так получилось, что "Верея" в чемпионате 2009 года не участвовала – они свою лигу пытались создать на базе военных училищ, но и пока чего-то путного из затеи этой не вышло. Но вообще состав у них в поряде; в декабре был матч среди любителей "Сборная Москвы vs Сборная Области", так представлявшая область "Верея" довольно уверенно переиграла команду, составленную из игроков "Норда", РБК и "Спартака".

Мы поэтому перед поездкой в Верею особых иллюзий не питали. Тем более – такова уж специфика любительской команды – каждый новый сезон в составе это новый состав, и непременные новички с 0 игр в активе.

В Подмосковье было солнечно и морозно, то что и называется русская зима. Поле они чем-то укатывают, и хотя наши и скользили, но вообще играть можно. Год назад в Лефортово мы, "Трэшерс", сыграли с "Форумом" на поле, где снега был ровно до колена – вот это было да! А в "Верее" условия вполне ничего.

Но и отлупили нас прямо бодро – 0:52. У нас проблема – не захватываем жестко, "гладим" соперника. А "Верея" очень грамотно играла. Есть у них там плеймейкер, Саша Лысоконь, вообще в поряде.

Юноши тоже продули, но в отличии от нас, не в сухую. В концовке юный "трэшер" выскочил на перехват паса в чужих 22 метрах и никто уже не мешал ему приземлить в зачетке. Поэтому пацаны сыграли 6:48.

А в субботу мы уже играли с "Кентавром", которые всю жизнь были "Нордом", но "видимо что-то случилось". Играли на Бабушкинской, стадион "Красная стрела". Там "Норд" регулярно выигрывал любительские турниры, выставляя смешанный молодежно-ветеранский состав. Причем, ветераны как правило, очень хорошие. Одно время за них играл Виктор Нечаев, который чуть ли не 20 лет в "Локомотиве" отыграл, только в этом году закончил. Ну и сейчас там бывшие игроки "Динамо", "Локомотива" и "Вереи" присутствуют.

В общем, "Кентавры" нас тоже крупно дернули 44:13. Если и есть что вспомнить, так это что Руслан Ситдеков дроп-гол забил.Он по игре не сильно то и требовался – в регбилиг за него 1 очко дают, поэтому их бьют редко, при ничейном счете, когда игра кончается.

А мелкие наши выиграли – до 11 лет команда 24:0, а 15-летние 64 что-ли на 4. Такое вот любительское регби.

Фотоотчет за субботу: flickr.com