19 мин.

Обзор 22-го тура Бундеслиги

Легкая победа «Баварии», очередные неудачи «Боруссии М» и «Байера», триумф Мирко Сломки и героизм Рафаэля Шефера – всё это в обзоре 22-го тура Бундеслиги.

Шальке-04 – Майнц  0:0 (0:0, 0:0)

Шальке-04 – Фэрманн, Хоогланд, Ф. Сантана, Матип, Колашинац, К. Боатенг, Нойштедтер, Фарфан, Макс Майер (Дракслер, 65), Горетцка (Обаси, 81), Хунтелар (Салаи, 88).

Майнц – Кариус, Поспех, Белль, Новески, Диас Кэмпбелл, Гайс, Сото, Моритц, Гу Чжа Чхоль (Шупо-Мотинг, 74), Н. Мюллер (Заллер, 83), Окадзаки (Паркер, 74).

Предупреждения: Диас Кэмпбелл (58), Н. Мюллер (65), К. Боатенг (78).

Джефферсон Фарфан регулярно оказывался в центре внимания, но игру полностью провалил.

Тур стартовал в Гельзенкирхене, где обе команды выдали на редкость беззубую игру. Но если «Майнц» вообще предпочитает на рожон не лезть, то игра подопечных Йенса Келлера неприятно удивила. Понятное дело, что на носу матч с мадридским «Реалом» и расшибать лоб во что бы то ни стало было бы опрометчиво, но «кобальтовые» вообще не настроились на сложного соперника. Раз за разом мяч посылали к Джефферсону Фарфану, но перуанец попросту не знал что с ним делать, совершил множество неточных навесов, опрометчивых походов в дриблинг и передач в ноги рядом стоящим соперникам. Опасность исходила лишь от Леона Горетцки, который создавал остроту исключительно на индивидуальном мастерстве. А вот Клаас Ян-Хунтелаар, на которого были особые надежды, как-будто испарился, и ни в одном эпизоде участия не принял.

«Майнц» же спокойно оборонялся, но не забывал устраивать кавалерийские наскоки на владения Фэрманна и в общем-то был ближе к забитому голу. Стоит отметить, Фелипе Сантану, который сумел в нескольких эпизодах остановить атаку «карнавальщиков» буквально в последний момент. Забавно, но больше всего моментов у гостей создал колумбийский ветеран Элкин Сото. К сожалению, мастерства в завершающей стадии ему явно не хватило.

Самым ярким эпизодом игры стала ошибка Лориса Кариуса, донельзя похожая на ту, что он совершил туром ранее. Голкипер гостей в безобидной ситуации выкатил мяч на Макса Майера, но молодой талант гельзенкирхенцев очень неловко ткнул мяч в этого самого Кариуса. В общем, нули на табло логичные, вы ничего не потеряли, если игру не смотрели.

Cтатистика.

1

Обзор тура.

Гамбург – Боруссия Д  3:0 (1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – 42 Ирачек,  2:0 – 58 Ласогга,  3:0 – 90 Чалханоглу.

Гамбург – Адлер, Вестерманн, Джуру, Райкович, Янсен, Ринкон, Бадель, Ирачек, Али Арслан, Чалханоглу, Ласогга (Зуа, 86).

Боруссия Д – Вайденфеллер, Пишчек, М. Фридрих, Папастатопулос, Шмельцер, Бендер (Ройс, 46), Шахин, Обамеянг, Мхитарян, Гросскройтц (Хофманн, 75), Левандовски (Дукш, 67).

Предупреждения: Ринкон (46), Обамеянг (55), Зуа (86), Ройс (90).

hamburg

Под руководством Мирко Сломки, «Гамбург» начал за здравие.

Товарищ Сломка не долго сидел без работы и теперь ему не до просмотров матчей «Ганновера», на чей стадион он ходил даже после увольнения из команды. Тем не менее, по тренерскому мостику он видимо сильно соскучился, потому что сразу же сотворил главную сенсацию тура. В центр обороны специалист отрядил парочку Джуру-Райкович, от чего многие могли подумать что тренер ‘’сбрендил’’, но оказалось, что с этим решением он попал в ''десятку''. Кроме того, в основе сыграл Петр Йирачек, которого предыдущие наставники тоже совсем не жаловали. И чех тоже сыграл одну из ключевых ролей в матче.

Защита хозяев действовала предельно собрано, и даже если позволяла бить по своим воротам, то с ощутимым сопротивлением. Кроме того, в полном порядке был Рене Адлер, полностью проваливший матч прошлого тура. Под занавес тайма «динозавры» сумели открыть счет – Ласогга, словно загнанный лев сражался у лицевой линии со Шмельцером и Фридрихом, и сумел таки навесить на ‘’пятак’’, где Петр Йирачек продавил бог весть как оказавшегося там Обамеянга, и нанес смертельный удар головой.

Во втором тайме подопечные Клоппа тоже не смогли создать ничего внятного впереди, даже с вышедшим на замену Марко Ройсом. А вот «Гамбург» сумел воспользоваться ошибкой Нури Шахина в центре поля и удвоить преимущество. В турецкой дуэли численный перевес был на стороне хозяев, Чалханоглу и Арслан вдвоем обокрали Шахина, Арслан немного протащил мяч и разрезал всю оборону дортмундцев передачей на Ласоггу. Мощный форвард с лихвой отблагодарил партнеров за усердие и без труда обыграл Романа Вайнденфеллера. После этого создалось впечатление, что «Боруссия» с поражением смирилась. Владеть мячом владели, но дуэт защитников Райкович-Джуру зачищал территорию практически безупречно, а если удар и наносился, то в дело уже вступал Рене Адлер.

Ну а в компенсированное время случился гол сезона, шедевр на счету Хакана Чалханоглу, превратившего рядовой штрафной в бриллиант:

4alhanoglu

Статистика.

2

Обзор тура.

Фрайбург – Аугсбург  2:4 (1:1, 1:3)

Голы:  0:1 – 7 Вернер,  1:1 – 17 Шмид,  2:1 – 73 Мехмеди,  2:2 – 78 Верхаг,  2:3 – 84 Халил Алтынтоп,  2:4 – 90 Хан.

Фрайбург – Бауманн, Зорг, Крмаш, Хен, Гюнтер, Гинтер, Шмид, Дарида (Шустер, 87), Фернандес (Цулехнер, 87), Клаус (Коклен, 80), Мехмеди.

Аугсбург – Маннингер, Верхаг, Калльсен-Браккер (Хон Чжин Хо, 60), Клаван, Остжолек, Байер, Хан, Фогт, Халил Алтынтоп (Моравек, 90), Вернер, Чжи Дон Вон (Эссвайн, 67).

Предупреждения: Байер (16), Калльсен-Браккер (20), Фернандес (22), Клаус (74), Гюнтер (87).

augsburg

«Аугсбург» вырвал победу в концовке.

Очень яркая игра состоялась на поле «Фрайбурга». Первыми забили гости – простенькая атака начавшаяся выносом Маннингера, продолжилась метким пасом головой от Андре Хана на Тобиаса Вернера, позволив тому выбежать на рандеву с Бауманном и поразить ворота. У «Фрайбурга» довольно быстро нашелся свой железный аргумент в лице ювелирного удара Джонатана Шмида со штрафного:

wmid

После этого игра успокоилась и шла без голевых моментов, но в концовке разразилась настоящая буря. На 73-й минуте Адмир Мехмеди грамотно положил корпус и в касание отправил мяч в дальний угол с линии штрафной. Гости побежали отыгрываться и должны были получить право на пенальти после откровенной игры рукой в исполнении Крмаша, но Мануэль Грефе всё проглядел, совершив далеко не первую ошибку в матче. Тем не менее, бойцы Маркуса Вайнцирля смогли забить и с игры.

На 78-й минуте в штрафной площади оказался защитник, а по совместительству капитан гостей, Пол Верхаг, которому удался точный выстрел в угол ворот Бауманна. Всё тот же Верхаг поучаствовал и в следующем голе – его навес нашел неприкрытого Халила Алтынтопа и турецкий полузащитник не подкачал. Затем «Фрайбург» претендовал на пенальти, но Гюнтер упал довольно картинно и награжден был лишь желтой карточкой за симуляцию. Подвел итог матчу Андре Хан, подобрал мяч после неудачного выноса и тут же зарядил точно в цель. Провальная игра в обороне аукнулась Кристиану Штрайху, вместо 3-х очков, в копилку не зашло ничего.

Статистика.

3

Обзор тура.

Нюрнберг – Айнтрахт Б  2:1 (0:1, 2:0)

Голы: 0:1 – 34 Кумбела,  1:1 – 46 Кийотаке,  2:1 – 47 Пекхарт.

Нюрнберг – Р. Шефер, Анга, Нильссон, Пинола, Платтенхардт, Франтц, Гебхарт (Петрак, 34), Фойльнер, Кийотаке (Погатец, 69), Глоушек (Пекхарт, 46), Дрмич.

Айнтрахт Б – Петкович, Кессель, Бичакчич, Коррейя, Райхель, Тойеркауф, Пфитцнер (Вранчич, 78), Боланд, Хохшайдт, Нильсен (Адеми, 78), Кумбела.

Предупреждения:

Анга (23), Р. Шефер (39), Платтенхардт (41), Райхель (67), Пфитцнер (71), Пинола (79).

Удаление: Нильссон (32).

schafer

Голкипер Рафаэль Шефер стал героем триллера в Нюрнберге.

Мало кто мог представить, но самый драматичный поединок тура прошел в Нюрнберге. Казалось бы, бойцы Гертьяна Вербека, находящиеся в отличной форме, должны были налегке набирать 3 очка в матче против слабейшей команды лиги, но вместо этого случился настоящий триллер, где нашлось место проявлениям отчаянного героизма.

В основе гостей выступал лучший игрок прошлого тура -  Доми Кумбела, которому в этом матче суждено было сыграть ключевую роль. Форвард был одним из самых активных игроков на старте встречи, но настроить прицел ему никак не удавалось. Забить он всё же сумел, но этому предшествовало удаление в составе соперников – прямую красную получил пер Нильссон за фол последней надежды. Практически тут же Кумбела открыл счет, замкнув подачу с углового.

Дальше началось самое интересное. На 41-минуте Майк Франтц завозился прямо возле собственной штрафной, Доми Кумбела перехватил мяч и был сбит Рафаэлем Шефером, у которого иных вариантов не было. Здесь стоит отметить рефери Даниэля Зиберта, грамотно разобравшегося в эпизоде и показавшего Шеферу именно желтый, а не красный цвет. К точке подошел Кумбела и…. Шефер отбил мяч, пущенный по центру.

После перерыва «Нюрнберг» отыгрался в первой же атаке – серия передач вывела на ударную позицию Хироси Кийотаке и японец метко зарядил из-за пределов штрафной. Дальше больше: Йосип Дрмич запутал своими перемещениями всю оборону брауншвейгцев, от чего они и забыли про тихонечко открывшегося Томаша Пекхарта. Пекхарт пробил не безупречно, но номинально второй голкипер гостей Петкович с ударом не справился.

«Львы» через какое-то время оправились от холодного душа и заработали право на второй пенальти. К мячу подошел уже не Кумбела, а защитник Бичакчич, но и он испугался грозного Рафы Шефера, вновь пробив прямо по центру ворот. Но в этот день промахивались с точки не только гости, у хозяев тоже произошел конфуз. На 68-й минуте Кийотаке ударом с одиннадцатиметровой отметки отправил мяч в угол, но Петковичу удался классный сейв, да и удача была на его стороне, так как мяч еще и прокатился вдоль линий ворот от штанги до штанги. Незабитый пенальти не помешал «Нюрнбергу» удержать победу, и сейчас команда поднялась уже на двенадцатую строчку в чемпионате.

Статистика.

4

Обзор тура.

Штутгарт – Герта  1:2 (1:1, 0:1)

Голы: 0:1 – 5 Кобиашвили,  1:1 – 45 Бока,  1:2 – 87 Вагнер.

Штутгарт – Ульрайх, Рюдигер, Швааб (Агги, 90), Нидермайер, Г. Сакаи, Р. Хедира (Ялчин, 76), Бока, Харник, Максим, Вернер, Абделлауэ (Какау, 67).

Герта – Крафт, Пекарик, С. Лангкамп, Кобиашвили, ван ден Берг, Хосогаи, Н. Шульц (Вагнер, 80), Чигерчи, Ндженг (Брукс, 85), Аллаги, Рамос (Нимайер, 90).

Предупреждения: Аллаги (52), Вагнер (90).

Удаление: Вагнер (90).

kobiashvili

Леван Кобиашвили (слева) открыл счет в матче.

Очередное поражение потерпел в родных стенах  «Штутгарт». Команда славится тем, что удачно проводит начало встречи, забивает быстрый гол, а затем случается провал. В этот раз, всё пошло не так уже со стартового свистка. На 5-й минуте  Адриан Рамос воспользовался замешательством обороны хозяев и успел пропихнуть мяч на Левана Кобиашивили. Опытнейший грузин не упустил редкой возможности отличиться и аккуратно отправил снаряд в сетку.

Особо опасных моментов зрители больше не увидели, вплоть до 45-й минуты, когда чудо-выстрел удался Артуро Бока:

boka

Тем самым, Бока реабилитировался за пропущенный мяч, так как именно его ошибки во многом и привели к катастрофе в дебюте встречи. К сожалению, ошибиться он еще успел. Во втором тайме «Штутгарт» действовал острее, во многом помогали фирменные стандарты Александру Максима. Также у ‘’швабов’’ было много претензий к арбитру Роберту Хартманну, незафиксировавшему несколько очевидных фолов «Герты». Особенно неистовствовал Фреди Бобич, едва не разорвавший резервного арбитра.

На 80-й минуте на поле вышел Сандро Вагнер, забивавший последний раз аж 3 года назад. Форварду-гренадеру суждено было стать главным действующим лицом концовки встречи. На 87-й минуте Бока довольно варварским способом подкатился в соперника, за что и был назначен штрафной. Навешивать вызвался Толга Чигерчи и справился с этим блестяще, отыскав подачей голову Сандро Вагнера. Тем не менее, Вагнеру этого показалось мало и в компенсированное время он удалился за вторую желтую карточку.

Статистика.

5

Обзор тура.

Боруссия М – Хоффенхайм 1899  2:2 (2:0, 0:2)

Голы: 1:0 – 4 Херрманн,  2:0 – 18 Янчке,  2:1 – 56 Фирмино,  2:2 – 82, пенальти Салихович.

Боруссия М – тер Стеген, Корб, Янчке, Штранцль, Ф. Дамс, Крамер, Джака (Млапа, 89), Херрманн, Раффаэл (Нордтвейт, 82), Хргота (Юнес, 86), Крузе.

Хоффенхайм 1899 – Кастельс, Джонсон, Штробль (Вестергор, 76), Зюле, Бек, Салихович, Руды, Фолланд, Фирмино, Хердлинг (Хамад, 46), Шипплок (Модест, 76).

Предупреждение: Штробль (26).

gladbach

Мёнхенгладбахская «Боруссия» не сумела удержать преимущество в 2 мяча.

Гладбахская «Боруссия» вновь потерпела неудачу, не сумев удержать преимущество в два мяча. На первой же минуте ошибка в центре поля едва не привела к голу гостей, но Свен Шипплок пробил выше цели. Через 3 минуту оплошность допустил уже голкипер «деревенских» Кастельс, совершив откровенный ‘’кикс’’ вместо выноса мяча. На подборе оказался Патрик Херрманн и, без лишних раздумий, отправил парашют в пустые ворота. Вскоре, «жеребцы» удвоили преимущество – на подаче углового вся оборона гостей зачем-то скучковалась на ближней штанге, а Раффаэл навесил на дальнюю, после чего на свободное место ворвался Тони Янтчке и без сопротивления вколотил мяч в сетку. Хозяева могли отличиться и в 3-й раз, но Никлас Зюле вынес мяч с ленточки после удара Херрманна.

Во втором тайме настал черед «Хоффенхайма». Конечно же, на первый план вышли Кевин Фолланд и Роберто Фирмино, которые и соорудили гол на 56-й минуте. Фолланд ворвался в свободную зону на фланге, прострелил на ближнюю штангу, куда подключился Роберто Фирмино и буквально занес мяч в ворота. Тем не менее, исход встречи могли решать именно хозяева, но с завершением атак у них не клеилось. Усугубил ситуацию Мартин Штранцль, совершивший глупейший и абсолютно необязательный фол на Фабиане Джонсоне (будущем игроке гладбахцев, кстати), за что и был назначен пенальти. На беду подопечным Люсьена Фавра, в составе гостей присутствовал лучший пенальтист Бундеслиги – Сеяд Салихович, против которого даже Тер Стеген оказался совершенно бессилен. Таким образом, гладбахцы по-прежнему не могут победить во втором круге, но винить в этом можно только самих себя.

Статистика.

6

Обзор тура.

Вольфсбург – Байер  3:1 (1:1, 2:0)

Голы: 1:0 – 13 Дост,  1:1 – 45 Сэм,  2:1 – 58 Л. Густаво,  3:1 – 72 Родригес.

Вольфсбург – Бенальо, Треш, Кнохе, Налдо, Родригес, Л. Густаво, Медоевич, Арнольд, де Брюйне (Шефер, 82), Перишич (Д. Калиджури, 63), Дост (Олич, 51).

Байер – Лено, Хильберт (Брандт, 74), Спахич, Топрак, Бениш, Райнартц, Хегелер (Сон Хын Мин, 62), Л. Бендер, Г. Кастро, Сэм (Дж. Донати, 78), Кисслинг.

Предупреждения: Г. Кастро (40), Хильберт (48), Райнартц (57), Спахич (65), Олич (86).

dost

Бас Дост открыл счет в дебюте встречи.

Центральная афиша тура, несмотря на обильное количество голов, разочаровала. «Вольфсбургу» удалось забить быстрый гол – Робин Кнохе отдал длинный пас низом на Ивана Перешича, а тот в свою очередь переадресовал Басу Досту, которому отличиться не составило труда. После забитого мяча «волки» стали действовать очень спокойно, даже флегматично. Их соперники долго не могли раскачаться, моменты у ворот Бенальо, если и возникали, то как-то стихийно и вопреки логике игры. Тем не менее, в концовке тайма «фармацевтам» удалась хорошая атака – в несколько передач гости дошли до ворот, Кисслинг переадресовал мяч направо на Хегелера, а Хегелер низом прострелил на Сидни Сэма, который ловко вывернул стопу и своим ударом застал Бенальо врасплох.

Во втором тайме «Вольфсбург» забил довольно комичный гол и вырвался вперед. Налдо пробил со штрафного в стенку, оборона развалилась, мяч отскочил к Ивице Оличу, хорват прострелил, ну а Луис Густаво расстрелял уже пустые ворота. Вскоре пришел и третий гол – Рикардо Родригес не сумел переиграть Бернда Лено ударом с пенальти, но первым успел на добивание и занес снаряд в сетку. Только после этого у леверкузенцев что-то получилось в атаке, но Штефан Кисслинг и Себастьян Бениш не сумели занести мяч в свалке у ворот Бенальо на 87-й минуте. «Вольфсбург» вплотную приблизился к заветной четверке, а «аспириновые» всё буксуют.

Статистика.

7

Обзор тура.

Айнтрахт Ф – Вердер  0:0 (0:0, 0:0)

Айнтрахт Ф – Трапп, Юнг, Очипка, Русс, Мадлунг (Айгнер, 46), Роде, Майер, Швеглер, Флум (Инуи, 64), Самбрано, Хоселу.

Вердер – Р. Вольф, Баргфреде, Предль, Кальдирола, Игньевски, Макиади, Ф. Кроос, Юнузович, Обраньяк (Гебре Селасси, 80), Петерсен (Гарсия, 36), ди Санто (Элиа, 86).

Предупреждения: Швеглер (20), Ф. Кроос (30), Кальдирола (60), Предль (73), Баргфреде (90).

Удаление: Ф. Кроос (34).

frankfurt

Франкфуртцы нанесли 21 удар по воротам, дважды попадали в штангу, но распечатать ворота Вольфа так и не смогли.

В воскресном матче хоть и был зафиксирована нулевая ничья, но игра выдалась довольно событийной. Правда, не все присутствовавшие на стадионе c этим тезисом согласились:

yawn

Хозяева быстро взяли быка за рога и в первые 20 минут создали парочку убойных моментов. Сначала Хоселу вышел один на один, но блестяще сыграл Рафаэль Вольф, а затем Александр Майер хитрым ударом со штрафного попал в штангу. Для «Вердера» ситуация усугубилась удалением Феликса Крооса на 34-й минуте. После этого «музыкантам» пришлось очень несладко, статистика говорит сама за себя: 74% владения у франкфуртцев и 21 удар против 3-х. Александр Майер из убойной позиции зарядил по каркасу, кроме этого были еще шансы, но бременцам фантастически везло в этот день.

Статистика.

8

Обзор тура.

Ганновер 96 – Бавария  0:4 (0:2, 0:2)

Голы: 0:1 – 25 Мюллер,  0:2 – 34 Алькантара,  0:3 – 59 Мюллер,  0:4 – 66 Манджукич.

Ганновер 96 –  Цилер, Райторал, Марсело, К. Шульц, Поконьоли, Шмидебах, Штиндль (Андреасен, 68), Хусти, Битенкур (Приб, 37), Руднев, Диуф (Собех, 78).

Бавария – Штарке, Рафинья, Дж.Боатенг, Хави Мартинес, Алаба, Лам, Алькантара, Швайнштайгер (Писарро, 72), Мюллер (Роббен, 62), Гетце (Кроос, 67), Манджукич.

Предупреждения: Диуф (21), Рафинья (23), Хусти (26).

bayern

«Бавария» доминировала на протяжении всего матча и заслуженно победила.

Чуда вновь не произошло, очередную разгромную победу праздновала мюнхенская «Бавария». Традиционно, на стартовом отрезке игры рекордмайстер позволил сопернику немного поиграть в футбол, более того Артём Руднев обязан был забивать, но команду выручил Том Штарке, подменявший Мануэля Нойера. На 25-й минуте счет был открыт – виртуозный пас Бастиана Швайнштайгера на Рафинью, навес бразильца и гвоздь от Томаса Мюллера.На 34-й минуте отличился уже Алькантара, но и здесь не обошлось без Швайнштайгера, вырезавшего идеальный заброс в штрафную «96-х».

Второй тайм прошел по схожему сценарию. Подопечные Тайфуна Коркута создали 3 голевых момента, но не реализовали ни одного. Вновь был безупречен Том Штарке. На 59-й минуте мюнхенцы разорвали оборону соперника и Томаса Мюллер оформил дубль ударом из пределов штрафной. Еще через несколько минут очерендой классный навес Рафиньи замкнул Марио Манджукич и установил окончательный счет.

Статистика.

9

Обзор тура.

Символическая сборная тура Kicker.

22kicker

Видеообзор тура от блога СетеVizor.

P.S. На YouTube опять появились подробные обзоры матчей, я их выложил, но думаю, что лафа долгой не будет и их забанят. Так что, смотрите интересующие видео поскорей.