5 мин.

Время денег. О новых контрактах Шайфли и Перро

alt

Давненько не припомню такого. Два контракта за два дня в исполнении Кевина Чевелдэйоффа. И оба не с самыми последними игроками команды. Генеральный менеджер «Джетс» разошелся не на шутку, сначала размявшись на Маттье Перро, а затем ожидаемо договорившись с Марком Шайфли.

Не было никаких сомнений в том, что договоренность с Шайфли будет достигнута очень скоро. Я даже прогнозировал, что подпись будет поставлена во время драфта, но Чеви решил приберечь новости на июль. Соглашение рассчитано сроком на восемь лет и средняя сумма за год вполне находится в рамках, установленных похожими контрактами, подписанными ранее. Филлип Форсберг, Брэндон Саад, Александр Барков и Нэйтан Маккинон, подписавшийся уже после Шайфли имеют похожий кэпхит, разве что срок поменьше.

Интересно, что Шайфли пошел на максимальный срок по контракту, а не стал выгадывать себе получение статуса свободного агента (а значит и больше денег за пару лет) пораньше. Это говорит о том, что Марк идет all-in с «Виннипегом». Он верит в светлое будущее команды, а команда верит, что в это будущее ее приведет именно Шайфли. Лучшие годы Марка (а соглашение закончится, когда ему будет уже 31 год) пройдут в составе «Джетс», и в ближайшие 8 лет можно не беспокоиться, кто же будет первым центром команды.

Вместе с новым контрактом изменяется и статус Марка в «Виннипега». Еще вчера он был молодым и подающим надежды. А сегодня сумма в 6,125 млн. за год делает его самым высокооплачиваемым нападающим «Джетс». Соответственно и спрос с него будет совсем другой. Если 61 набранное в прошлом сезоне очко были приятным сюрпризом, то сейчас подобная результативность для Шайфли становится задачей-минимум.

Да, Марк провел на позиции центра первого звена всего лишь треть сезона, но за это время в НХЛ не было более результативного игрока. Брайан Литтл теперь может уйти на свое законное место второго центра, а Шайфли и Уиллер составят главный атакующий дуэт «Джетс». Кто составит им компанию на левом фланге первого звена пока остается интригой. Прошлогодний Элерс? Новая игрушка Лайне? Секретное оружие Коннор? А может быть попробовать «прокачать» статистику Дрю Стэффорда, чтобы повыгоднее его обменять? У меня есть мнение на этот счет, но это тема совсем для другой записи в блог.

Контракт Марка Шайфли однозначно дает понять, кто по мнению руководства команды, является для «Виннипега» франчайз-игроком. Если раньше на этот статус мог претендовать Джейк Труба, но он после первого сезона топчется на месте, и переговоры по новому контракту если и не зашли в тупик, то очень далеки от завершения. Шайфли в приоритете. Да, он не Коннор Макдэвид и не Остон Мэттьюз. Но Марк прошел путь от сомнительного выбора на драфте до одного из лучших молодых центров лиги. Он счастлив в Виннипеге, а это деньгами не измерить.

Шайфли был одним из первых, кто поздравил Патрика Лайне с выбором на драфте и с подписанием контракта. Он приехал в лагерь новичков на этой неделе и лично пообщался со всеми проспектами. Марк постоянно организовывает благотворительные мероприятия и активно участвует в жизни столицы Манитобы. Глядя на него, партнеры по команды тоже хотят быть лучше. Будущий капитан? Я не сомневаюсь, что в следующем сезоне на свитере Шайфли будет красоваться буква. Вопрос только, какая именно.

alt

Если уж речь пошла о тех, кто делает своих партнеров лучше, то ни у кого в составе «Джетс» это не получается так, как у Маттье Перро. С кем бы на лед ни выходил Мэтт, качество игры всей троки значительно улучшается. Если вы являетесь поклонником продвинутой статистики, то вам будет интересно знать, что Перро занимает лучший в команде по относительным показателям Corsi и Fenwik. Иными словами, когда Маттье на площадке у «Виннипега» почти на 6% больше шансов забросить шайбу, чем без него.

После подписания Перро нового контракта довелось прочитать комментарии, что 4,125 млн в год для игрока такого калибра, явная переплата. Категорически не согласен с этим. Чуть больше 4-х миллионов – это сильно ниже рыночной стоимости на таких игроков. На рынке свободных агентов предложения, которые он готов было выслушать, начинались бы от 5 миллионов за сезон. Даже в это относительно спокойное межсезонье, игроки типа Франса Нильсена умудряются выбивать из команд по 6 миллионов за год. Да что там далеко ходить, Перро через год будет зарабатывать меньше, чем нынешний Дрю Стэффорд, который удержится от ссылки в четвертое звено только за счет прошлых заслуг. 4 миллиона, на которые подписался Маттье – это честный контракт. 3 миллиона, за которые он все еще будет играть в следующем сезоне – настоящий грабеж игрока.

Интересно, что за последние несколько сезонов Перро стабильно входит в десятку самых результативных игроков НХЛ в пересчете на 60 минут игрового времени в равных составах. По сути Маттье это отличный распасовщик уровня первого звена, который выходит на лед в третьем. И от этого только лучше и команде и самому игроку. Играя против более слабых нападающих и третьих пар защитников, Перро может компенсировать свои недостатки в габаритах за счет скорости и понимания игры.

Приходя в «Виннипег» в качестве центра второго звена, сейчас Маттье отлично чувствует себя на левом фланге третьего. По своей сути, он является диспетчером, который ведет игру не из центра, а от левого борта и видит всю площадку. В следующем сезоне можно ожидать, что уровень партнеров Перро повысится (хотя и с Бурмистровым и Данэ он смотрелись очень неплохо), а значит игрокам в фэнтази-лигах стоит присмотреться к Маттье поближе – всплеск результативности не за горами.

«Джетс», никогда не отличавшиеся расточительностью, за два дня инвестировали в двух игроков больше 65 миллионов долларов. Прибавьте сюда 38 миллионов на Бафлина и получим почти 100 миллионов за несколько месяцев. Никогда раньше клуб не готов был тратить столько и использовать потолок зарплат почти на полную. Новые долгосрочные контракты с ключевыми игроками говорят нам о том, что руководство команды понимает, что уже в самое ближайшее время «Виннипег» будет готов претендовать на большее, чем просто выход в плей-офф.

Не так давно журнал The Hockey News напророчил «Виннипегу» победу в Кубке Стэнли 2019. Вполне возможно, что уже через два года «Джетс» могут замахнуться на что-то серьезное. Сбросить жирок в виде контрактов Марка Стюарта и Ондржея Павелеца, поднатаскать молодежь, дать Шайфли и Трубе утвердиться в роли лидеров. И через пару лет у «Виннипега» есть все шансы хорошенько пошуметь в плей-офф. Если после многих лет чтения этого блога вы еще не начали болеть за команду из Манитобы, то сейчас самое время это сделать.