5 мин.

Шон, Мэтт и я. Кого «Виннипег» подписал 1-го июля

Участь болельщиков «Виннипега» в день открытия рынка свободных агентов – тихонько сидеть в уголке и смотреть как другие тратят деньги. Ходили, конечно, слухи про возвращение Лэдда, Окпосо, Нильсена и Перрона, но то, что они не стали реальностью даже к лучшему. Я не помню еще ни одного 1-го июля, когда я мог бы сказать «да, это вменяемый контракт», и жалеть, что «Джетс» не подписали этого игрока. Последний раз такое было два года назад и этим игроком с вменяемым контрактом был Маттье Перро, подписавший соглашением с «Виннипегом».

Вчера Кевин Чевелдэйофф вполне мог бы отключить телефон, поехать куда-нибудь на озеро и хорошенько отметить День Канады. Я бы ничуть не расстроился, а только пожелал генеральному менеджеру как следует отдохнуть перед очень важным летом. Но Чеви решил не сидеть сложа руки, а тоже поучаствовать в этом аттракционе невиданной щедрости. В итоге систему «Винниепега» пополнили три игрока, и далеко не все эти подписания можно считать удачными.

alt

Шон Мэттаяс – C/LW. Статистика в прошлом сезоне: 71 матч, 28 (12+16) очков, показатель полезности -17.

Шон – крупный мальчик, который может играть как на фланге, так и в центре. 28 лет – отличный хоккейный возраст. Срок и сумма контракта (меньше, чем в прошлом году в «Торонто») мне очень нравятся. Думаю, что Мэттаяса брали с прицелом на позицию крайнего: у него неплохой бросок, а вот с пасом и в особенности с игрой на точке – не очень. Шон будет прямым конкурентом Бурмистрова, Дане и Армии за место в третьем звене и вполне может эту борьбу выиграть за счет своего опыта.

Интересно, останется ли в системе клуба Мэтт Халищак? Это будет второй раз, когда эти два парня встреться в одной команде и с этим у меня связана одна личная история. Дело было в самом начале 2008-го года в чешском городе Пардубице. Молодежная сборная Канады по хоккею с 17-летними Джоном Таваресом, Стивеном Стэмкосом в роли главного чеккера, а также с Пи-Кеем Суббэном в качестве 7-го защитника играла в финальном матче против Швеции. В третьем звене той команды играла заводная парочка Мэттаяс-Халищак и смотрелась очень интересно. Не помню, кто у них был третьим, по-моему Брэд Маршан.

Все шло к победе канадцев в основное время и я спокойно успевал на последнюю электричку Пардубице – Прага, где я и останавливался на новогодние каникулы. Промежуток между окончанием матча и отправлением поезда составлял примерно час, и я рассчитывал еще и посмотреть награждение. Благо, что от вокзала до арены всего 20 минут спокойным шагом. Ну, это если в бар при пивзаводе не заглядывать. Но шведы явно не хотели меня отпускать и сравняли счет за 40 секунд до конца матча.

Весь перерыв и первые минуты овертайма я прикидывал варианты, где бы переночевать на родине Алеша Гемски, Мэттаяс вытащил шайбу на пятачок, а Халищак добил ее в ворота. Советую досмотреть видео до конца – там многие нынешние суперзвезды с еще не обсохших на губах молоком. Не успев как следует порадоваться, я кинулся к выходу и припустился на вокзал. Вскочил в поезд за минуту до отправления и уже через час поднимал кружку пива за здоровье Мэттаяса и Халищака. Не знаю, подпишут ли новый контракт с Мэттом, но мне было бы интересно снова увидеть их вместе на льду спустя столько лет.

alt

Куинтон Хауден - C/LW. Статистика в прошлом сезоне: 58 матчей, 11 (6+5) очков, показатель полезности -1

С момента переезда «Атланты» в Манитобу в головах руководства команды засела идея-фикс – местный игрок в форме «Джетс». Попытки сделать это с Дереком Мичем и Эрикм Фером не увенчались успехом, но Чеви и компания не оставляют надежду. В этом сезоне все ждали Трэвиса Хэмоника, но он решил остаться в Нью-Йорке. Кандидатов на позицию «локал боя» еще предостаточно, и новый шанс стать любимцем публики представился Куинтону Хаудену. Уроженец небольшого городка, да что там, деревни в 10 км от Виннипега, Оакбэнк (население около 3000 жителей), Хауден является единственным более-менее известным хоккеистом из этих краев.

Не получив квалификационного предложения от «Флориды» Куинтон вышел на рынок свободных агентов в нежном возрасте 24-х лет. Кому из молодых людей не хочется порадовать свою маму? Новый контракт с «Виннипегом» позволить ей наблюдать за сыном воочию, вне зависимости от того, где он будет играть – в основе или в фарме. Учитывая то, что к основному составу Куинтона будут подпускать только по большим праздникам, нахождение «Мус» в Виннипеге сыграло решающую роль.

Хауден – скоростной универсальный форвард, который неплохо действует в своей зоне. Может сыграть как на фланге, так и на месте центрфорварда. При этом показывал довольно приличную статистику на уровне АХЛ. То, что сейчас нужно «Манитобе», которая провалила прошлый сезон и обладала составом, который не выдерживал никакой критики. Не думаю, что в этом сезоне Хауден будет всерьез претендовать на место в основе, но зарекомендовать себя в качестве лидера фарма среди таких же молодых игроков, ему вполне по силам.

alt

Брайан Стрэйт - D. Статистика в прошлом сезоне: 52 матча, 6 (1+5) очков, показатель полезности +1

«У тебя есть борода, я скажу тебе «да!» Похоже, именно эта песня затесалась в плей-лист Кевина Чевелдэйоффа, когда он предлагал контракт Брайану Стрэйту. Ничем другим логику этого подписания я объяснить не могу. Да, «Джетс» нужен был леворукий защитник. Но нужен он был для того, чтобы подстраховывать стареющего Тоби Энстрема и чтобы Марк Стюарт не проводил на льду по 20 минут за матч. При этом подписывается защитник, который по всем показателям, кроме возраста, хуже Стюарта. Сочувствующие болельщики «Айлендерс» уже успели «порадовать», что «Джетс» похоже подписали худшего защитника лиги. Что ж, это тоже надо уметь. Показатели продвинутой статистики Стрэйта таковы, что выпадают за оси координат.

Зачем предлагать такому игроку односторонний контракт, мне совершенно непонятно. Морисси, Чиаро, Постма и даже Стюарт с Мелкиори выглядят сейчас как более интересный вариант в обороне. Если Стрэйт будет занимать в основе место кого-то из вышеперечисленных, я очень расстроюсь. И совсем не расстроюсь, если он просидит весь сезон, поедая попкорн в пресс-боксе. 600 тысяч – не такие большие деньги. К тому же они не мои.