6 мин.

День Святого Патрика. Почему «Виннипег» уже не будет прежним

alt

Признаюсь честно, когда после выбора «Торонто» на сцену поднялся Гэри Беттмен и произнес свое коронное «We have a trade to announce…», внутри у меня похолодело. А когда стало известно, что обменов сразу два, то в голове сразу промелькнули все прошлые трейд-дауны, басты, сомнительные проспекты и прочие патрики штефаны. Отлегло только спустя некоторое время, когда стало понятно, что в сделках «Виннипег» замешан не был. Так испугался, что не успел толком порадоваться выбору Патрика Лайне. А порадоваться стоило.

Примерно за день до драфта крестный отец хоккейной журналистики и главный инсайдер всея Канады Боб Маккензи обронил у твиттере, что не уверен, что «Джетс» остановят свой выбор на Лайне. Дескать, в счастливой жизни Мэттьюза и «Торонто» уверен на 100%, а вот насчет Патрика в Манитобе еще нужно подумать. Если Боб и говорит о чем-то, то можно считать это фактом. Уж кому, а ему лишние лайки и ретвиты вовсе ни к чему. Поэтому с перспективами Лайне в «Виннипеге» все было не так радужно. И именно поэтому я напрягся, когда комиссар Лиги стал объявлять о состоявшихся обменах.

Команда из Манитобы - организация, которая уделяет характеру молодых хоккеистов едва ли не столько же внимания, сколько и их игровым качествам. Спустя полтора года после того, как команду с большим шумом покинул Эвандер Кейн, «Виннипег» дует на воду во всех вопросах, касающихся личностных качеств своих игроков. Патрик Лайне к 18 годам обзавелся не только репутацией одного из лучших игроков мира, но и успел два года назад попасть в историю на турнире имени Ивана Глинки. Лайне был отчислен из команды, после того как показал средний палец и пригрозил прибить тренера в ответ на сокращение игрового времени. Страшно представить, на что способен в дальнейшем этот финский паренек, если в шестнадцать лет он выкидывает подобные штучки.

Ни в чем подобном с тех пор Патрик замечен не был, и по его собственному признанию стал значительно взрослее и серьезнее, но я уверен, что галочку в своих блокнотах в колонку «минусы» руководство «Джетс» все же поставило. С другой стороны Йессе Пулюярви весь сезон шел нос к носу с Лайне, стал самым ценным игроком молодежного чемпионата мира и без лишних слов приехал на юниорское первенство после тяжелого сезона во взрослом хоккее. Настоящий лидер, отличный игрок и без темных пятен на биографии. Заявления Патрика перед самым о том, что по его мнению именно он является лучшим игроком среди своих сверстников, тоже не добавляли ему очков. «Виннипег» любит работящих скромняг. «Достигну уровня Овечкина» Лайне очень похоже на «забью 50 голов» Кейна. Где сейчас Эвандер, я думаю, никому напоминать не стоит.

Именно поэтому перед вторым выбором было неспокойно. И именно поэтому я обрадовался, что новой надеждой «Виннипега» стал именно Лайне. Игрок такого калибра на драфте клубу не доставался долгих 15 лет. С 2001-го, когда «Атланте» свалился в руки Илья Ковальчук. По манере игры он мне немного напоминает Илью, а по манере общения – еще одного бывшего проспекта Дэни Хитли. Такая же слегка кривоватая улыбка, такие же неспешные ответы на вопросы, такой же вид слегка накуренного подростка.

Чем больше я смотрю интервью Патрика, тем чаще наблюдаю как он интересно и небанально отвечает на вопросы. Какое у него особенное, не заметное сразу, чувство юмора. Из-за недостаточной пока практики в английском языке и в силу особенностей темперамента, может показаться, что Лайне немного тугодум. Но это совсем не так. Видно, что Патрик точно знает, что он хочет ответить, и какую мысль донести до задающего вопрос. Если бы я не знал, что финну всего 18, то мне показалось бы, что парню вполне себе под тридцатник, настолько он уверен в себе.

alt

Не буду подробно останавливаться на игровых качествах и статистике Лайне. Кто в этом сезоне хотя бы краем глаза следил за хоккеем, уверен, слышал имя Патрика не один раз. На всех турнирах, где он выступал, Лайне был в числе лучших, и к 18 годам собрал коллекцию призов, которой позавидует большинство игроков, уже завершивших карьеру. Голы Лайне вошли во все хит-парады лучших, а его развевающуюся белую шевелюру и лазерный по точности бросок вы точно не могли забыть, если увидели хотя бы раз.

Лучше расскажу о том, как появление Лайне изменит «Виннипег» в этом сезоне и на годы вперед. Как я уже говорил, в лице Патрика «Джетс» получают снайпера, которого в команде не было со времен Ильи Ковальчука. Но в отличие от россиянина, Патрик приходит совсем в другую команду. И отличается она не только названием. В далеком 2001-м прошло всего два года после драфта расширения и «Атланта» представляла собой довольно жалкое зрелище. Честно говоря, даже боюсь себе представить, что за хоккей «Трэшерз» показывали до прихода в команду Хитли и Ковальчука. Главными «звездами» числились уже постаревший Рэй Ферраро, Любош Бартечко и Патрик Штефан, когда еще теплилась надежда, что из него вырастет что-то путное.

В нежном возрасте 18 лет Ковальчуку пришлось брать на себя не только роль снайпера и бомбардира, но и быть главной звездой и лидером команды. Конечно, с помощью Дэни Хитли, но именно на Кови все смотрели как на главную надежду франчайза. Патрик Лайне появляется в «Виннипеге» в самый подходящий момент. Никто не будет требовать от него сразу становиться лидером команды. Для этого есть Уилер и Бафлин. Если он не станет лучшим бомбардиром, никто не расстроится. Отдуваться за всех перед прессой тоже есть немало кандидатов. Да что там, Лайне может даже не стать лучшим новичком «Джетс» в этом сезоне! Вполне вероятно, что вместе с ним дебютирует и Кайл Коннор, который в прошлом сезоне разорвал на мелкие тряпочки всю студенческую лигу.

Новый приток молодых игроков во главе с Лайне в основу «Виннипега», полностью изменит философию команды. С появлением Патрика и Кайла у «Джетс» в основе окажется почти десяток игроков, нацеленных на атаку и крайне опасных в чужой зоне. Уилер, Литтл, Перро, Шайфли, Элерс, Стэффорд, Лайне, Коннор. При этом есть еще и Армиа, Дане, Бурмистров, Петан и Лаури, которых тоже не назовешь сугубо оборонительными деревяшками. Ну ладно, с Лаури я может и погорячился.

В любом случае, формировать из таких игроков 3-4-е звенья направленные на разрушение – значит ничего не понимать в хоккее. И Пол Морис и Кевин Чевелдэйофф достаточно грамотны, чтобы понимать, что теперь у них нет выбора, кроме как играть в атакующий хоккей. Если развести Лайне, Элерса и Коннора по трем разным звеньям (что может в итоге и получиться), то бОльшую часть игры на льду у «Виннипега» может быть как минимум один игрок, который может сделать гол из ничего.

Говорят, что команда-победитель Кубка Стэнли является законодателем мод в НХЛ как минимум на пару лет вперед. Еще совсем недавно все хотели быть как «Чикаго» и «Лос-Анджелес». Теперь все хотят быть как «Питтсбург». А это означает бешеную скорость игроков и движения шайбы и три атакующих звена. Фил Кессел в третьей тройке открыл глаза на то, что суперзвезд можно использовать и не самым привычным способом. Но одно дело, хотеть быть как «Пингвинз», другое дело обладать ресурсами для этого. Глубина состава «Джетс» и наличие молодых, быстрых, креативных, а самое главное, дешевых игроков, позволяет попробовать построить пенсильванскую систему, но на почве центральной Канады.

Я не знаю, сколько голов в этом сезоне забьет Патрик Лайне из правого круга вбрасывания. Я не знаю, станет ли он лучшим новичком регулярного чемпионата. Я не знаю, повторит ли он путь Теему Селянне или Александра Овечкина. Я не знаю, доведется ли ему привезти Кубок Стэнли в Манитобу. Но одно я знаю точно – с этого момента «Виннипег» уже не будет прежним.

alt