4 мин.

Дать по шарам. Как реагировать на результаты драфтовой лотереи

В ночь с субботы на воскресенье НХЛ проведет лотерею, во время которой определится порядок выбора на драфте командами, не попавшими в плей-офф. В прошлом году «Виннипег» не участвовал в этом безобразии, а за несколько лет до этого не имел шанса на высокий выбор. Болельщики «Джетс» не знакомы с ощущением того, что их команда может претендовать на получение джет-пота, поэтому приведу инструкцию по тому, что говорить и что делать в зависимости от того, какой выбор достанется «Виннипегу». Итак, вы проснулись утром в воскресенье и узнали, что у команды из Манитобы…

alt

1-й выбор (вероятность - 7,5%). …. #@$!! %@$* себе!!! … *тяжелое дыхание* Неужели так бывает?! Впервые со времен ВХА «Виннипег» сумел что-то выиграть. Так-так, Остин Мэттьюз, иди-ка сюда. Как в старой сказке, 20 лет назад Аризона отобрала у нас команду, а теперь мы отнимем у них первого хоккейного отпрыска. Мэтьюз шикарно будет смотреться в темно-синей форме «Джетс»! Так, а куда же его ставить в состав? Если только Литтла пермещать на край? Или опускать в третье звено? Да какая разница!? Кто там прогнозировал Кубок Стэнли для «Виннипега» в 2019-м? Можете смело переносить чемпионский парад на год раньше.

2-й выбор (7,8%). Нет, ну сколько этот «Эдмонтон» может выбирать первым!? Ну ничего, второе место это тоже круто. Вы видели, что творит этот Патрик Лайне? Вот это бросок! А какой здоровый! Авторитетные люди поговаривают, что через несколько лет финн будет покруче Мэтьюза. И знаете, чем дальше, тем меньше у меня оснований им не верить. Интересно, сколько голов забьет Патрик в следующем году – 30 или 40? А может быть с благословления Теему Селянне и все 50?!

3-й выбор (8,2%). Пули.. Пуле... Пуля.. Короче, наш выбор Мэттью Ткачак. Вот это будет круто, если во время Классики Наследия в следующем году сначала в матче ветеранов сыграет Кит Ткачак, а потом в главной игре его сын? Вот это история! Вот это символизм! Такие моменты гораздо важнее, чем просто выбрать самого лучшего игрока из доступных. А может быть папашу Такачака можно еще и в тренерский штаб «Джетс» подтянуть? Тренером по физподготовке или диетологом. Хотя глядя на раздавшуюся физиономию Кита понимаешь, что лучше этого не делать. Одного сыночка будет достаточно.

alt

6-й выбор (17,5%). Нет, а вы что всерьез полагали, что «Виннипег» может победить хоть в чем-то? Стандартное 6-е место, как я и предполагал вначале. Да, будут еще доступны хорошие игроки, и будет из кого выбрать. Вот только никто из них не Лайне и не Мэтьюз. А так хотелось победить, хоть в таком глупом соревновании, как лотерея. Но с удачливостью «Эдмонтона» и теорией вероятности «Торонто» не поспоришь. Интересно, кто «доживет» до выбора «Джетс». Может быть «Калгари» и «Ванкувер» как всегда протупят и нам все же достанется Ткачак?

7-й выбор (39,3%). И скажите, пожалуйста, зачем нужно было выигрывать три ничего не решавших матча у «Анахайма», «Лос-Анджелеса» и «Сан-Хосе» в самом конце сезона? Теперь вместо почти гарантированного места в тройке выбираем как обычно в районе конца первой десятки. Конечно, это получше, чем прошлогодний 17-й выбор, но тогда мы хотя бы играли в плей-офф. Да, не выиграли ни одного матча, но зато забрали Кайла Коннора. Не самый плохой утешительный приз, я считаю. Интересно, кто в этом году станет для «Джетс» главной кражей драфта?

alt

8-й выбор (17,9%). Нет, ну если подумать, то не самый плохой вариант. Пока все будут выбирать нападающих, мы спокойно приберем к рукам лучшего защитника из доступных. Чикран, Сергачев, Юливи. А что, мне все трое нравятся, выбирай любого. Вот погодите, все еще по окончании драфта будут говорить, как в очередной раз на нем шикарно отработал Кевин Чевелдэйофф и его штаб скаутов. И вообще, у «Джетс» столько классных проспектов, что одним больше, одним меньше, никто и не заметит.

9-й выбор (1,7%). А можно сразу обменять этот пик? У нас еще и выбор «Чигакго» в первом раунде есть. Никому пара пиков не нужна? Всего-то за не слишком подержанного леворукого защитника во вторую пару. Кому-нибудь интересно? Совсем никому? Эх, а я вам говорил, что вся эта лотерея задумывалась для того, чтобы в очередной раз напомнить болельщикам «Виннипега», что они неудачники. *полез в холодильник за алкоголем* 8 утра? Ну и что, могу себе позволить. Драфтовая лотерея как-никак один раз в году бывает.