3 мин.

МакКлассик. Кому нужен Heritage Classic в Виннипеге

Национальная Хоккейная Лига задолжала Виннипегу матч на свежем воздухе. Шутка ли, с тех самых пор, как команды НХЛ стали выбираться играть на улицу по своей воле, вне хоккейных арен свои силы попробовал 21 клуб. Шесть из семи канадских команд уже почувствовали свежий ветер в лицо во время хоккейного матча. Угадайте, кто является той самой оставшейся? Все правильно, именно «Джетс».

Разговоры о том, что «Виннипег» сможет принять у себя матч на открытом воздухе начались еще в 2013-м году, а ближе всего к тому чтобы матч в действительности состоялся «Джетс» были осенью 2015-го года. Но все планы оказались спутаны из-за того, что Классика Наследия никак не вписывалась в планы по зарабатыванию денег командой CFL «Блю Бомберс».

И вот сейчас официально было объявлено о том, что матч на стадионе Investors Group Field между «Виннипегом» и «Эдмонтоном» состоится 23-го октября. Почему именно в октябре? Для тех, кто не следит за прогнозами погоды в Манитобе, поясню, что играть в хоккей на улице в январе-феврале попросту опасно для здоровья. Я вырос не в самой теплой части нашей страны, но при взгляде на температуру в Виннипеге зимой невольно поеживаешься от холода. В октябре столбик термометра еще может быть выше нуля по Цельсию, а футбольный сезоне еще не закончен – не придется поддерживать стадион в рабочем состоянии всю зиму.

Почему именно «Эдмонтон»? Выбор команды вряд ли покажется логичным тем, кто следит за «Джетс» начиная с момента их переезда из Атланты. Но в 79-80-х годах «Ойлез» и «Джетс» были непримиримыми соперниками сразу в двух лигах – ВХА и НХЛ. Такой настоящий западноканадский райвал, как бы сказали современные болельщики. Сначала «Виннипег» всячески измывался на «Эдмонтоном» на пути к чемпионствам ВХА, ну а затем «Джетс» не посчастливилось попасть под золотой состав «Ойлерз» в 80-х.

Те парни, которые выйдут на лед 23-го октября об этом скорее всего ничего и не знают. Зато это отлично помнят те, кто будет наденет коньки и тряхнет стариной за день до этого. Ставшая уже традиционной игра ветеранов, которая проходит накануне вызывает едва ли не больший интерес, чем современная «Классика Наследия». Уйэн Гретцки, Ярри Курри, Пол Коффи и прочие титулованные игроки «Эдмонтона» уже подтвердили свое участие. Можно только представлять, кого они подтянут непосредственно перед матчем.

А что же «Виннипег»? Дэйл Хаверчак уже гарантировал свое присутствие и пообещал порадовать домашнюю публику компанией Теему Селянне. Круто? Еще бы! Но в ностальгическом порыве все почему-то забывают, что Хаверчак, Селянне и прочие Томасы Стины были игроками команды, которая сейчас находится в Аризоне. Не хочется быть занудой, но я с таким же удовольствием посмотрел бы и на Рэя Ферраро, Паси Нурминена, Патрика Штефана и Славу Козлова. Можно еще и Илью Ковальчука подписать – все равно человек на пенсию из НХЛ отправился.

Эта игра безусловно нужна болельщикам и игрокам «Джетс». Новая форма, потрясающий хоккейный уик-энд, пусть и недолгое внимание хоккейной общественности и возможность задать хороший импульс всему сезону. Но этот матч задумывался явно не для них. НХЛ нужно раскручивать новых молодых звезд, и нет ничего проще, чем организовать мероприятие, о котором напишут даже те издания, которые обращают внимание на хоккей не чаще одного раза в год. Сидни Кросби сыграл в Зимней Классике в своем третьем сезоне в Лиге. Джонатан Тэйвз – на второй год. Александру Овечкину пришлось ждать шесть лет.

Коннор Макдэвид провел в НХЛ всего три десятка матчей, но я не сомневаюсь, что уже в октябре он станет главным героем главного матча начала сезона. Лиге нужны новые звезды и ее маркетинговая машина прекрасно знает, как их создавать. Но нужно иметь в виду, что в двух матчах против «Виннипега» в этом сезоне у Коннора 0 голов, 0 голевых передач, показатель полезности «-1» и пара попаданий под силовые приемы Дастина Бафлина. Не того соперника выбрали, чтобы раскручивать нового Мессию.

Молодежь «Джетс» - Марк Шайфли, Коннор Хеллибак, Джейк Труба, Николай Элерс – имеют все данные для того, чтобы стать настоящими звездами лиги. Лучшего шанса, чтобы заявить о себе во весь голос у них может не представиться еще очень долго. Самое время подпортить эту «Коннор-party» и сделать так, чтобы западноканадское дерби жило не только в статьях Википедии и на видеокассетах.