6 мин.

Предпродажная подготовка. О будущем обмене Бафлина и Лэдда

Интересные новости пришли на этой неделе из стана «Виннипега». Нет, я вовсе не об отправке в фарм Адама Лаури, который если и вернется в основу, то только уже в новом году. Я о том слухе, что три ведущих игрока команды на истекающих контрактах просят руководство «Джетс» раскошелиться на 152 миллиона долларов.

Если верить полученной репортером Тимом Кемпбеллом из Winnipeg Free Press информации, Лэдд хочет контракт на 6 лет и примерно 6,8 миллиона, Бафлин – 8 лет и такую же сумму, а Труба хочет зарабатывать 7 миллионов в течение 8 лет.

В обсуждении этих контрактов можно оставить за скобками Трубу. Во-первых, Джейк - единственный из этой троицы, кто будет ограниченно свободным агентом этим летом, а значит имеет наименьшие основания вести переговоры с позиции силы. Во-вторых, уже было объявлено о том, что все переговоры по нвоому контракту американского защитника будут отложены до лета. Не знаю, с какого потолка взялась цифра в 7 миллионов в год. Если агент игрока видел хотя бы пару матчей своего клиента в сезоне, то должен понимать, что больше чем 4-5 тут и не пахнет. Я конечно понимаю, что проси больше и получишь столько, сколько хотел в начале. И знаю, что Труба – возможно, самый перспективный игрок этой команды. Но от зарплаты на уровне лучших защитников лиги (Эрик Карлссон с его 6,5 миллионами в этот момент икает), Труба еще очень и очень далек.

О том, почему «Виннипегу» нужно срочно избавляться от Дастина Бафлина я писал еще летом. С тех пор мое мнение не изменилось, а трансферная стоимость Баффа стала меньше. Если бы Дастин подписал трехлетний контракт на сумму в 7 миллионов, я был бы рад, но рисковать соглашением на 8 лет с игроком, которому в марте будет 31 год точно не стоит. Ясно представляю, как лет через шесть растолстевший и утративший остатки скорости Бафлин «возит трусы» в третьей паре, занимая на площадке столько же места, как и его контракт в платежке. Заменить Дастина невозможно, потому что он уникальный игрок, частично восполнить его потерю смогут Труба и Майерс, разделив минуты игрового времени и взяв на себя функции «пушки» при игре в большинстве.

До недавнего времени я придерживался мнения, что Бафлина нужно менять в любом случае, а Лэдда оставлять во что бы то ни стало. Сейчас мне кажется, что нужно менять обоих. Запросы Эндрю аналогичны Бафлину – он хочет получать на уровне топ-20 вингеров НХЛ, хотя таковым не является уже сейчас и не будет им в дальнейшем. Даже учитывая его качества, которые нельзя измерить в деньгах – лидерские качества, влияние в раздевалке, ценность для общественных организаций – 6,8 миллиона в год это непозволительная роскошь для того, чтобы сохранить Лэдда.

Я безумно ценю Эндрю как капитана и как одного из самых стабильных игроков команды, но все идет к тому, что этот сезон станет для него худшим со статистической точки зрения с момента обмена в «Атланту». Если все будет идти как сейчас, Лэдд может даже не набрать 50 очков в регулярке. Уменьшатся ли от этого его финансовые запросы? Вряд ли. Будет ли он через 3-4 года игроком уровня первого звена? Нет, даже для «Виннипега».

Бывший нападающий "Нью-Джерси", "Рейнджерс" и "Атланты" Бобби Холик в свое время говорил: «Если Холик – ваш центр третьего звена, мы выиграем Кубок Стэнли. Если Холик – центр первого звена, то у нас проблемы». Перефразируя классика, могу сказать, что с Лэддом в качестве вингера первого звена на что-то серьезное рассчитывать не приходится. В последнем матче против «Рейнджерс» Пол Морис, после очередного удаления заработанного капитаном, отправил Лэдда в третье звено к Бурмистрову и Элерсу и там Эндрю смотрелся шикарно. Команды с Эндрю Лэддом в третьем звене способны выигрывать Кубки Стэнли, как это было с «Чикаго» и «Каролиной». Если бы его подписать на 4 миллиона и 5 лет, то я бы прыгал до потолка. Но платить 7 миллионов за 30-40 очков в сезоне? Нет, пусть это счастье достается кому-нибудь другому.

Когда я рисую печальные картины того, во что в реальности могут превратиться Бафлин и Лэдд, это не значит, что я списываю из со счетов уже сейчас. Скорее всего еще 2-3, в лучшем случае, 4 продуктивных сезона из них можно выжать. Но проблема заключается в том, что через 2 года «Джетс» еще не будут полноправными претендентами на Кубок Стэнли. И уж точно не со стареющими звездами в составе. Эндрю Лэдд в прошлом году уже заявлял, что хочет побеждать уже сейчас, и самое время сказать ему спасибо за все и позволить погоняться за третьим Кубком.

Кто-то может сказать, что Баффа и Лэдда стоит оставить на этот сезон, чтобы побороться за плей-офф, а потом уже летом договариваться с ними о новых контрактах. Это очень-очень плохая идея. Плей-офф в этом году возможен только если сойдутся два фактора: Коннор Хеллибак будет играть на уровне «Везины», а остальные команды в Центральном дивизионе сразит вирус кори.

Сейчас «Виннипег» отстает от зоны wild card всего на 4 очка, но при этом находится позади всех команд из Центра. За весь чемпионат «Джетс» одержали всего 3 победы против соперников по дивизиону. Для того, чтобы претендовать на попадание в плей-офф нужно быть на длинной дистанции лучше двух-трех конкурентов. «Колорадо»? Возможно. «Нэшвилл»? Вы их оборону видели. «Чикаго»? Ну да, ну да. «Миннесота»? Только в самый удачный день. Про «Сент-Луис» и «Даллас» я лучше помолчу.

Перед началом чемпионата я писал, что этот сезон будет переходным и болельщикам команды стоит смириться с тем, что «Виннипег» будет больше проигрывать, чем побеждать. Неплохой октябрь подарил надежду на то, что все возможно, но реальные шансы команды в этом году побороться за плей-офф крайне невелики. Переходный период в любой организации, будь то компания иди хоккейная команда – это время непростых и крайне непопулярных решений. Обмен лидеров - трудный, но очень нужный в данной ситуации шаг. Худшее, что сейчас может сделать Чевелдэйофф, это сидеть сложа руки надеясь, что ситуация как-то разрешиться, потом наблюдать, как игроки бесплатно переходят в стан конкурентов, как это было летом с Михаэлом Фроликом. Думаю, что Чеви понимает, что если он не получит за Лэдда и Бафлина достойной компенсации, то следом на выход отправится уже он сам. Тут даже самый глубокий пул проспектов не станет прикрытием.

Когда в прессу просочилась информация о запросах игроков, то мне это очень напомнило ситуацию с обменом Ильи Ковальчука из «Атланты». Тогда тоже чуть ли не каждый день появлялись данные о новом предложении игроку. Закончилось все на цифре 101 миллион за 12 лет и после обмена генеральный менеджер Дон Уодделл как щитом прикрывался этой суммой. Дескать, смотрите сколько мы предлагали, он не захотел, пришлось менять. «Виннипег» в журналистской среде славится тем, что из организации крайне сложно выудить какую-то внутреннюю информацию. Прошлогодний блкобастер с участием Эвандера Кэйна не был анонсирован ни одним инсайдером до того, как он на самом деле случился, хотя сам трейд наверняка обсуждался между генеральными менеджерами не один день.

Именно поэтому я удивился тому, насколько полную и точную информацию в свои руки получил Тим Кэмпбелл. Очень похоже на преднамеренный слив данных со стороны «Джетс», которые преследуют две цели. Первая – посмотреть, как хоккейная общественность отреагирует на эти цифры, чтобы поумерить пыл агентов игроков. А вторая – это способ показать болельщикам, какие запросы предъявляют звезды и почему именно нужно их срочно менять. Предпродажная подготовка Эндрю Лэдда и Дастина Бафлина уже началась, а значит этот сезон становится интереснее.