4 мин.

Враг у ворот. Почему травма Павелеца это не страшно

Основной голкипер «Виннипега» Ондржей Павелец получил травму в матче против «Аризоны» в столкновении с Шейном Доаном и после игры покинул арену на костылях. Травма колена вывела его из строя как минимум на полтора месяца. Конечно, нехорошо так говорить, но как мне кажется, травма Павелеца – едва ли не лучшее, что могло случиться с командой в этом сезоне. Давайте называть вещи своими именами. Ондржей Павелец далеко не самый лучший вратарь в НХЛ. Если опираться только на статистику, то чех является одним из худших основных голкиперов Лиги за последние несколько лет. Процент отраженных за карьеру бросков у Павелеца на уровне 90%.

Если быть точным, то после переезда из Атланты в Виннипег этот коэффициент составляет 90,7%. За последние 5 лет из 35 вратарей, которые провели более 100 матчей в НХЛ хуже играли только трое - Илья Брызгалов, Рэй Эмери и Бен Скривенс. При этом они не провели более 140 матчей, в то время как на счету Павелеца 234 игры - 7-й показатель за это время в НХЛ. То есть выборка у Ондржей приличная и говорить о том, что это случайность не приходится. Скорее случайностью была серия из нескольких матчей на финише прошлого сезона, которая вывела «Джетс» в плей-офф. Это был лучший отрезок в карьере Павелеца и надеяться на то, что это будет повторяться на постоянной основе не стоит.

На сайте Hockey-Reference.com есть один интересный статистический показатель для вратарей, который называется Quality Starts (QS). Он отражает, сколько матчей основной вратарь команды провел с коэффициентом непробиваемости выше среднего в НХЛ в этом сезоне. То есть, если средний показатель по лиге составлял 91,5%, а голкипер в матче показал 92,0%, то это считается как «качественный старт». Средний показатель QS по лиге составляет примерно 53%. Если он выше 60%, то это очень хорошо, если ниже 50%, то очень плохо. Процент качественно проведенных матчей за карьеру у Павелеца – 46,1. То есть, в большинстве игр команда могла не рассчитывать на своего вратаря.

Кто-то скажет, что защита «Атланты», а потом и «Виннипега» никогда не была образцом для подражания и вообще в обороне у них играют какие-то непонятные люди вроде полузащитника Бафлина и мягкотелого Энстрема. Это утверждение было справедливо примерно 5 лет назад, а с тех пор, в особенности с приходом Пола Мориса на тренерский пост, «Джетс» стали одной из лучших команд лиги по продвинутой статистике и соотношению бросков по своим и чужим воротам в равных составах. Лучших результатов команда не добивалась только из-за неудачной игры спецбригад и не самой надежной игры вратарей. Точнее, вратаря.

Даже с учетом провала в Нэшвилле и сегодняшнего поражения от «Колорадо», процент отраженных бросков у Майка Хатчинсона составляет 91,6% и это лучший показатель за всю 16-летнюю историю существования клуба. Да, на счету Майка всего полсотни матчей и выводы о его великолепии делать пока рано, но тут дело даже не в статистике, а в манере игры. Павелец всегда полагался на свою реакцию, отличные атлетические навыки и удачу. Хатчинсон играет не так ярко и эффектно, но при этом почти всегда правильно выбирает позицию и шайба сама находит его. Стиль игры Хатчинсона больше подходит нынешнему «Виннипегу». Все, что нужно этой команде – это стабильная игра в воротах. Два умопомрачительных сейва и один гол гораздо хуже, чем три просто отбитых шайбы.

Самое интересное, что через пару месяцев основным конкурентом за место в воротах у Павелеца будет вовсе на Хатчинсон. Вызванный из фарма Коннор Хеллибак уже не первый год входит в число самых перспективных молодых голкиперов в мире. Все, кто хоть что-то понимают во вратарском мастерстве, в один голос утверждают, что из Коннора выйдет толк. Статистика Хеллибака в колледже, АХЛ и последнем взрослом чемпионате мира только подтверждают эти слова. Скорее всего Хеллибак дебютирует в НХЛ уже на этой неделе и будет очень интересно посмотреть, начнет ли он оправдывать выданные авансы. Не стал бы называть это началом «Эры Хеллибака», но его структурированная игра в воротах, помноженная на потрясающие физические данные, технику и реакцию очень интригуют.

Вызов Хеллибака в основу это еще и отличный шанс для Эрика Комри набраться игровой практики в «Манитобе». В своей юниорской команде он привык играть помногу и 40 бросков за матч были для него нормой в составе «Трай-Сити». Уровень игры «Лосей» в этом сезоне таков, что сидеть без работы Комри точно не придется.

Следующие несколько недель, пока Павелец будет восстанавливаться от травмы, отличная возможность для руководства команды сделать ревизию вратарской системы клуба. Если с Хатчинсоном и Хеллибаком в основе «Виннипег» будет сохранять шансы на попадание в плей-офф, то нужен ли «Джетс» Павелец с его 4-хмиллионной зарплатой? В середине прошлого сезона, когда Хатчинсон играл намного лучше Павелеца, тренерский штаб продолжал упорно чередовать голкиперов, казалось, чтобы просто оправдать оклад чешского вратаря, пусть порой и в ущерб результатам. Сейчас это препятствие, пусть и временно, устранено и молодых вратарей «Джетс» есть шанс доказать, что дороже это не значит лучше. Как знать, может быть к началу следующего года мысль о выкупе контракта Павелеца уже не будет казаться такой фантастической? Этой команде точно есть куда потратить лишних 4 миллиона.